СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Климатические пояса и области России»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по географии в 8 классе по теме " Климатические пояса и области России"

Просмотр содержимого документа
«Климатические пояса и области России»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 75имени Игоря Серова»

г. Ярославль

Методическая разработка урока географии в 8 классе по теме

«Климатические пояса и области России»

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: создать условия для изучения особенностей основных типов климатов России.

Задачи урока:

- личностные: воспитывать ответственное отношение к учебе, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

-метапредметные: развивать умения применять полученные теоретические знания на практике при заполнении таблицы, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развитие навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе; формирование навыков использования информационных технологий.

- предметные: получить знания о разнообразии типов климата на территории России, закрепить умения работать с климатической картой, составлять характеристику типов климата

Формы работы учащихся: индивидуальная или в парах

Необходимое техническое оборудование: Мультимедийный проектор; компьютер, электронное приложение к учебнику В.П. Дронова, Л.Е Савельевой ГЕОГРАФИЯ Россия: природа, население, хозяйство 8 класс, выход в Интернет.


Ход урока

1 этап. Организационный момент

Ученики занимают свои места. Приветствие.

2 этап. Актуализация опорных знаний

Ученики отвечают на вопросы географического диктанта, находящиеся у них на партах. Ответы фиксируют в своих тетрадях. Первый вариант отвечает на вопросы под четными номерами, а второй – под нечетными. По окончании диктанта проводится взаимопроверка и оценивание по критериям (приложение 1)


Приложение 1.

Географический диктант

1. Как называются господствующие ветры умеренных широт? Западные

2. Как называются ветры, господствующие на Дальнем Востоке? Муссоны

3. Полюс холода Северного полушария. Оймякон

4. Где в России зафиксирована самая высокая температура воздуха? Волгоградская область/Прикаспийская низменность

5. Наибольшее количество осадков получают: а) котловины, б) наветренные склоны, в) подветренные склоны Ответ: б

6. Как называется область высокого атмосферного давления? Антициклон

7. Как называется область низкого атмосферного давления? Циклон

8. Где в России выпадет наибольшее количество осадков? Краснодарский край

9. Где в России выпадет наименьшее количество осадков? Коч-Агач (Юго – Восточный Алтай)

10. В Сибири очень холодные зимы, т.к. здесь господствует… Сибирский антициклон

Проверка ответов.

«5» - 5б;

«4» - 4б;

«3» - 3б.

3 этап. Постановка проблемы. Постановка учебной задачи. (проблемная ситуация создаётся на основе затруднений при выполнении практического задания).



Объявление о конкурсе «1 октября 2018 года стартовал приём заявок на V фотоконкурс РГО "Самая красивая страна"»

Приложение 2.Презентация «Природа России» или демонстрация фотографий с официального сайта РГО

Проблемная ситуация: «Почему в пределах одной страны такое разнообразие природы?»

Предполагаемый ответ: «Россия имеет большие размеры территории. Она протянулась с севера на юг (результат – несколько климатических поясов) и с запада на восток (климатические области). Россию омывает на севере Северный Ледовитый океан, с которого на материк идут холодные ВМ, а с запада на материк оказывает действе теплое атлантические течение. С востока – Тихий океан. Также разнообразен и рельеф материка. Рельеф представлены и открытыми обширными равнинами и горными массивами, которые в свою очередь являются основным климаторазделом. В связи с этим Россия расположена в нескольких климатических поясах.

Учащиеся формулируют тему и цель урока:

Тема урока «Климатические пояса и области России»

Цель урока: изучение особенностей основных типов климатов России.

4 этап. Домашнее задание

учебник: с. 66-67 (§23), ответить на вопросы после параграфа

5 этап. Изучение нового материала.

Задание 1. Используя карту атласа с.14-15 , определите в каких климатических поясах находится Россия. Арктическом, субарктическом, умеренном

  1. Какие пояса основные? Арктический, умеренный.

  2. Какой переходный? Субарктический

  3. Самый большой по площади пояс? Умеренный. Почему?

  4. В каком поясе выделяют климатические области? Почему? Умеренный.

  5. Какие показатели характеризуют тип климата? Средние температуры января и июля, амплитуда, количество и режим осадков, преобладающие типы погод, господствующие воздушные массы.

Задание 2. Рассмотрите особенности основных типов климата России и заполните таблицу:

Приложение3.

Типы климатов РФ

Тип климата

ГП

ВМ

Температура, 0С

осадки,мм

январь

июль

амплитуда










Арктический пояс: Заполняем вместе в качестве примера с использованием электронного приложения к учебнику В.П. Дронова, Л.Е Савельевой ГЕОГРАФИЯ Россия: природа, население, хозяйство 8 класс (Приложение 5).

Тип климата

ГП

ВМ

Температура, 0С

осадки,мм

январь

июль

амплитуда

Арктический

Острова Ледовитого океана и его побережье

АВМ

- 24…- 30 0С

0…+5 0С

24 0 - 350

200 – 300



Субарктический пояс: Заполните, используя карты атласа. Проверим с использованием электронного приложения к учебнику. (Ученики могут столкнуться с проблемой различия показателей на западе и востоке)

Тип климата

ГП

ВМ

Температура, 0С

осадки,мм

январь

июль

амплитуда

Субарктический

Территория за полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах, Восточной Сибири до

60 с.ш.

УВМ

АВМ

- 6…- 40 0С

+4…12 0С

100 - 520

200 – 400





Умеренный пояс: Работа по группам. Заполните, используя карты атласа. Проверим с использованием электронного приложения к учебнику.

1-я группа – умеренно континентальный климат умеренного пояса

Ярославль

2-я группа – континентальный климат умеренного пояса

3-я группа – резко континентальный климат умеренного пояса

4-я группа – мусонный климат умеренного пояса

5-я группа – морской климат восточных побережий умеренного пояса

Петропавловск-Камчатский

Тип климата

ГП

ВМ

Температура, 0С

осадки,мм

январь

июль

амплитуда

Умеренный:

а) умеренно - континентальный

Европейская часть России

УВМ

- 4…- 20 0С

+15...+24 0С

190 - 440

600-800

б) континентальный

Западная Сибирь

кУВМ

- 15…- 25 0С

+15…+25 0С

300 - 500

400- 600 на севере;

200 -300 на юге.

в) резко-континентальный

Восточная Сибирь

кУВМ

- 24…- 40 0С

+16…+20 0С

400 - 600

около 400

г) муссонный

Южные районы Дальнего Востока

мУВМ

- 15…-25 0С

+10…+20 0С

250 - 450

600 – 800

д) морской

Камчатка

мУВМ

-8…-200С

+8…+160С

16…360С

1000 –1600



Проблемная ситуация: В каком климатическом поясе находится город-курорт Сочи?

Сочи



6 этап. Закрепление

Задание 3. Выберите климатограмму и проанализируйте ее, определив тип климата.

Задание 4. Выполните задания ОГЭ

Приложение 4. Презентация «Задания ОГЭ» https://geo-oge.sdamgia.ru/

7 этап. Подведение итога урока: Ученики совместно с учителем формулируют вывод по уроку.

Вывод:

  1. Россия расположена в 4 – х климатических поясах (арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом), в связи с её большой протяжённостью с севера на юг на 4,5 тыс. км.

  2. Большая часть России находится в умеренном климатическом поясе.

  3. Различные районы умеренного пояса испытывают неодинаковое влияние океанов, и поэтому по степени континентальности климата выделяется несколько климатических областей: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный, муссонный и морской климат восточных побережий.

  4. Климатические пояса выделяются на основании их характеристик: воздушные массы (ВМ), географического расположения территории, что влияет на получение солнечной радиации, средней температурой воздуха, выпадением осадков.





Источники информации

  1. Дронов В.П., Савельева Л.Е. География: Россия: природа, население, хозяйство. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2017

  2. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева, О.Г. Котляр, М.А. Григорьева ГЕОГРАФИЯ Россия: природа, население, хозяйство: атлас к учебнику для 8 класса. – М.: Просвещение, 2018.

  3. Электронное приложение к учебнику В.П. Дронова, Л.Е Савельевой ГЕОГРАФИЯ Россия: природа, население, хозяйство 8 класс

  4. [Электронный ресурс] / URL: https://geo-oge.sdamgia.ru/(Дата обращения: 10.12.2018)

  5. [Электронный ресурс] / URL: https://www.rgo.ru/ru/(Дата обращения: 10.12.2018)

  6. [Электронный ресурс] / URL: https://ru.climate-data.org/азия/россииская-федерация/камчатскии-краи/петропавловск-камчатскии-1810/(Дата обращения: 10.12.2018)

  7. [Электронный ресурс] / URL: https://ru.climate-data.org/азия/россииская-федерация/краснодарскии-краи/сочи-843/(Дата обращения: 10.12.2018)

  8. [Электронный ресурс] / URL: https://ru.climate-data.org/азия/россииская-федерация/ярославская-область/ярославль-471/(Дата обращения: 10.12.2018)



Просмотр содержимого документа
«Приложение1.Географический диктант»

Географический диктант

1. Как называются господствующие ветры умеренных широт? Западные

2. Как называются ветры, господствующие на Дальнем Востоке? Муссоны

3. Полюс холода Северного полушария. Оймякон

4. Где в России зафиксирована самая высокая температура воздуха? Волгоградская область/Прикаспийская низменность

5. Наибольшее количество осадков получают: а) котловины, б) наветренные склоны, в) подветренные склоны Ответ: б

6. Как называется область высокого атмосферного давления? Антициклон

7. Как называется область низкого атмосферного давления? Циклон

8. Где в России выпадет наибольшее количество осадков? Краснодарский край

9. Где в России выпадет наименьшее количество осадков? Коч-Агач (Юго – Восточный Алтай)

10. В Сибири очень холодные зимы, т.к. здесь господствует… Сибирский антициклон

Проверка ответов.

«5» - 5б;

«4» - 4б;

«3» - 3б.



Просмотр содержимого документа
«Приложение3.Типы климатов РФ»

Типы климатов РФ

Тип климата

ГП

ВМ

Температура, 0С

осадки,мм

январь

июль

амплитуда

Арктический

Острова Ледовитого океана и его побережье

АВМ

- 24…- 30 0С

0…+5 0С

24 0 - 350

200 – 300

Субарктический

Территория за полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах, Восточной Сибири до

60 с.ш.

УВМ

АВМ

- 6…- 40 0С

+4…12 0С

100 - 520

200 – 400

Умеренный:

а) умеренно - континентальный

Европейская часть России

УВМ

- 4…- 20 0С

+15...+24 0С

190 - 440

600-800

б) континентальный

Западная Сибирь

кУВМ

- 15…- 25 0С

+15…+25 0С

300 - 500

400- 600 на севере;

200 -300 на юге.

в) резко-континентальный

Восточная Сибирь

кУВМ

- 24…- 40 0С

+16…+20 0С

400 - 600

около 400

г) муссонный

Южные районы Дальнего Востока

мУВМ

- 15…-25 0С

+10…+20 0С

250 - 450

600 – 800

д) морской

Камчатка

мУВМ

-8…-200С

+8…+160С

16…360С

1000 –1600





Просмотр содержимого документа
«Приложение5.Скриншоты учебника»





















































































































































Климат

Осадки

Ярославль

Самый сухой месяц Март. Существует 25 мм осадков в Март. В среднем 85 мм, наибольшее количество осадков выпадает в Июль

В среднем 18.4 ° C, Июль является самым теплым месяцем. Январь имеет самую низкую среднюю температуру года. Это -11.1 ° C.

https://ru.climate-data.org/азия/россииская-федерация/ярославская-область/ярославль-471/



Петропавловск-Камчатский

Самый засушливый месяц - Апрель с осадками 56 мм. Большая часть осадков выпадает в Октябрь, в среднем 144 мм.

амый теплый месяц года - Август со средней температурой 12.7 °C. Средняя температура в Январь - -8.0 °C. Это самая низкая средняя температура в течение года

https://ru.climate-data.org/азия/россииская-федерация/камчатскии-краи/петропавловск-камчатскии-1810/

Сочи

Самый засушливый месяц - Май с осадками 84 мм. Большая часть осадков здесь выпадает в Декабрь, в среднем 194 мм

Самый теплый месяц года - Август со средней температурой 22.9 °C. Январь является самым холодным месяцем, с температурами в среднем 6.4 ° C.

https://ru.climate-data.org/азия/россииская-федерация/краснодарскии-краи/сочи-843/



Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: География

Класс: 8

Тема: «Климатические пояса и области России»

Тип учебного занятия: комбинированный

Дидактическая цель: создать условия для изучения особенностей основных типов климатов России

Планируемые результаты:

личностные

метапредметные

предметные

воспитывать ответственное отношение к учебе, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

развивать умения применять полученные теоретические знания на практике при заполнении таблицы, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развитие навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе; формирование навыков использования информационных технологий.

получить знания о разнообразии типов климата на территории России, закрепить умения работать с климатической картой, составлять характеристику типов климата

Основные понятия: климат, климатические пояса, воздушные массы, температура воздуха, осадки, атмосферное давление

Межпредметные связи: биология, физика, математика, информатика

Ресурсы:

- основные

  1. Дронов В.П., Савельева Л.Е. География: Россия: природа, население, хозяйство. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2017

  2. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева, О.Г. Котляр, М.А. Григорьева ГЕОГРАФИЯ Россия: природа, население, хозяйство: атлас к учебнику для 8 класса. – М.: Просвещение, 2018.

  3. Электронное приложение к учебнику В.П. Дронова, Л.Е Савельевой ГЕОГРАФИЯ Россия: природа, население, хозяйство 8 класс

- дополнительные

  1. Мультимедийное оборудование

  2. Выход в Интернет

  3. Презентация «Природа России»

  4. Презентация «Задания ОГЭ»

Организация пространства: (фронтальная, индивидуальная, групповая работа)

этап урока

деятельность педагога

деятельность детей

формируемые УУД

1. Актуализация (повторение) знаний

Организует учащихся для выполнения географического диктанта с его последующей проверкой и оцениванием

Ученики отвечают на вопросы географического диктанта, находящиеся у них на партах. Ответы фиксируют в своих тетрадях. Первый вариант отвечает на вопросы под четными номерами, а второй – под нечетными. По окончании диктанта проводится взаимопроверка и оценивание по критериям, которые озвучивает учитель

регулятивные: определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Создает проблемную ситуацию, используя фотоконкурс РГО "Самая красивая страна".

помогает учащимся сформулировать тему и цель урока посредством дополнительных вопросов


Ученики предлагают пути решения проблемной ситуации. Совместно с учителем формулируют тему и цель урока

регулятивные: ставить учебную задачу под руководством учителя

личностные: понимать значимость научного исследования природы, населения и хозяйства. Понимать роль и значение географических знаний.

3. Информация о домашнем задании

Учитель указывает материал учебника, необходимый для усвоения данной темы. Делает комментарии и дает советы. Отвечает на вопросы по домашнему заданию.

Ученики записывают домашнее задание. Задают вопросы.

регулятивные: планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию

4. Объяснение нового материала

Учитель организует класс для изучения нового материала. Для этого задает вопросы по ранее изученному материалу (актуализируя знания); дает образец заполнения таблицы на примере одного климатического пояса; на экране выводит информацию, необходимую для самостоятельной работы учеников и создания образа территории. Помогает в случае затруднения и контролирует правильность заполнения таблицы.

Ученики отвечают на вопросы учителя. Оформляют и заполняют таблицу «Типы климата РФ».

предметные: определять районы распространения разных типов климата на территории страны по карте климатических поясов и областей. Сопоставлять климатическую карту с картой климатических поясов поясов и областей для выявления основных показателей разных типов климата (средних летних и зимних температур, годового количества осадков, направления ветров). Описывать разные типы климатов. Составлять сравнительную характеристику разных типов климата по основным климатическим показателям (средние температуры января и июля, годовая амплитуда температур, годовое количество осадков и сезон их преимущественного выпадения) в таблично-графической форме. Устанавливать соответствие между климатограммами и типами климата. Определять особенности климата региона своего проживания

регулятивные: определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения

коммуникативные: определять свои действия при выполнении заданий

личностные: уметь использовать полученные знания в жизни

5. Первичное закрепление с проговариванием вслух

Учитель задает вопросы по заполнению таблицы, ориентируя учеников, объяснять полученные факты

Объясняют полученные результаты.

регулятивные: определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения

коммуникативные: развивать навыки выступления перед классом

6. Включение в систему знаний и повторение

Учитель помогает ученикам сделать вывод по новой теме

Совместно с учителем делают выводы по теме урока

предметные: анализировать карты и выявлять особенности разных типов климата

регулятивные: определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения

коммуникативные: развивать навыки выступления перед классом

7. Рефлексия учебной деятельности на урок

Учитель организует класс для работы с климатограммами учебного тренажера в электронном приложении к учебнику

Определяют показатели по климатограммам и делают вывод по типу климата

предметные: анализировать климатограммы и выявлять особенности разных типов климата

регулятивные: определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения

коммуникативные: развивать навыки выступления перед классом

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает ученикам выполнить задания ОГЭ, используя презентацию или сайт «Решу ОГЭ»

Выполняют задания ОГЭ , сравнивают с эталоном ответа

регулятивные: ставить учебную задачу под руководством учителя

личностные: понимать значимость научного исследования природы, населения и хозяйства. Понимать роль и значение географических знаний.



Просмотр содержимого презентации
«Приложение2.Природа России»

1 октября 2018 года   стартовал приём заявок на V фотоконкурс РГО

1 октября 2018 года  

стартовал приём заявок на V фотоконкурс РГО

" Самая красивая страна "

 

Серебро и лазурь  Автор: Татьяна Шуките

Серебро и лазурь Автор: Татьяна Шуките

Пушица и сияние  Автор: Игорь Туровский Обыкновенная осень Автор: Дмитрий Кулагин

Пушица и сияние Автор: Игорь Туровский

Обыкновенная осень

Автор: Дмитрий Кулагин

Бархатные склоны Урала  Автор: Андрей Грачев

Бархатные склоны Урала Автор: Андрей Грачев

На зимнем лугу Автор: Владилен Зубарев Ой!  Ой!  Автор: Константин Слободчук

На зимнем лугу

Автор: Владилен Зубарев

Ой! Ой! Автор: Константин Слободчук

"Ж А Ж Д А ! " Автор: Александр Маркелов

Просмотр содержимого презентации
«Приложение4.Задания ОГЭ»

Задания ОГЭ https://geo-oge.sdamgia.ru/

Задания ОГЭ

https://geo-oge.sdamgia.ru/

1. Задание 3 №  33 В каком из перечисленных городов России зимы наиболее холодные?   1) Санкт-Петербург 2) Мурманск 3) Норильск 4) Ростов-на-Дону

1. Задание 3 №  33

В каком из перечисленных городов России зимы наиболее холодные?

 

1) Санкт-Петербург

2) Мурманск

3) Норильск

4) Ростов-на-Дону

Задание 3 №  33 В каком из перечисленных городов России зимы наиболее холодные? 1) Санкт-Петербург 2) Мурманск 3) Норильск 4) Ростов-на-Дону Пояснение. В России суровость зим возрастет к Восточной Сибири. Санкт-Петербург, Мурманск и Ростов-на-Дону расположены в европейской части России. Норильск — на севере Восточной Сибири. Ответ: 3

Задание 3 №  33

В каком из перечисленных городов России зимы наиболее холодные?

1) Санкт-Петербург

2) Мурманск

3) Норильск

4) Ростов-на-Дону

Пояснение.

В России суровость зим возрастет к Восточной Сибири. Санкт-Петербург, Мурманск и Ростов-на-Дону расположены в европейской части России. Норильск — на севере Восточной Сибири.

Ответ: 3

2. Задание 3 №  63 В каком из перечисленных городов России выпадает наибольшее среднегодовое количество атмосферных осадков?   1) Казань 2) Калининград 3) Екатеринбург 4) Омск

2. Задание 3 №  63

В каком из перечисленных городов России выпадает наибольшее среднегодовое количество атмосферных осадков?

 

1) Казань

2) Калининград

3) Екатеринбург

4) Омск

Задание 3 №  63 В каком из перечисленных городов России выпадает наибольшее среднегодовое количество атмосферных осадков? 1) Казань 2) Калининград 3) Екатеринбург 4) Омск Пояснение. Наибольшее среднегодовое количество атмосферных осадков будет в Калининграде, так как он расположен западнее, где сильнее влияние Атлантического океана. Ответ: 2

Задание 3 №  63

В каком из перечисленных городов России выпадает наибольшее среднегодовое количество атмосферных осадков?

1) Казань

2) Калининград

3) Екатеринбург

4) Омск

Пояснение.

Наибольшее среднегодовое количество атмосферных осадков будет в Калининграде, так как он расположен западнее, где сильнее влияние Атлантического океана.

Ответ: 2

3. Задание 3 №  93 В каком из пе­ре­чис­лен­ных регионов Рос­сии средняя тем­пе­ра­ту­ра воздуха в июле самая высокая?   1) Аст­ра­хан­ская область 2) Перм­ский край 3) Чу­ваш­ская Республика 4) При­мор­ский край

3. Задание 3 №  93

В каком из пе­ре­чис­лен­ных регионов Рос­сии средняя тем­пе­ра­ту­ра воздуха в июле самая высокая?

 

1) Аст­ра­хан­ская область

2) Перм­ский край

3) Чу­ваш­ская Республика

4) При­мор­ский край

Задание 3 №  93 В каком из пе­ре­чис­лен­ных регионов Рос­сии средняя тем­пе­ра­ту­ра воздуха в июле самая высокая? 1) Аст­ра­хан­ская область 2) Перм­ский край 3) Чу­ваш­ская Республика 4) При­мор­ский край Пояснение. В Рос­сии самые вы­со­кие летние тем­пе­ра­ту­ры характерны для При­ка­спий­ской низменности, рас­по­ло­жен­ной южнее ос­нов­ной полосы циклонов.   Ответ: 1

Задание 3 №  93

В каком из пе­ре­чис­лен­ных регионов Рос­сии средняя тем­пе­ра­ту­ра воздуха в июле самая высокая?

1) Аст­ра­хан­ская область

2) Перм­ский край

3) Чу­ваш­ская Республика

4) При­мор­ский край

Пояснение.

В Рос­сии самые вы­со­кие летние тем­пе­ра­ту­ры характерны для При­ка­спий­ской низменности, рас­по­ло­жен­ной южнее ос­нов­ной полосы циклонов.

 

Ответ: 1

4. Задание 15 №  1163 Города Ма­га­дан и Санкт-Петербург рас­по­ло­же­ны при­мер­но на оди­на­ко­вой широте. Од­на­ко в окрест­но­стях Ма­га­да­на ши­ро­ко рас­про­стра­не­на мно­го­лет­няя мерзлота. Объясните, как со­хра­не­ние мно­го­лет­ней мерз­ло­ты в окрест­но­стях Ма­га­да­на свя­за­но с кли­ма­том этого города.  

4. Задание 15 №  1163

Города Ма­га­дан и Санкт-Петербург рас­по­ло­же­ны при­мер­но на оди­на­ко­вой широте. Од­на­ко в окрест­но­стях Ма­га­да­на ши­ро­ко рас­про­стра­не­на мно­го­лет­няя мерзлота. Объясните, как со­хра­не­ние мно­го­лет­ней мерз­ло­ты в окрест­но­стях Ма­га­да­на свя­за­но с кли­ма­том этого города.

 

Пояснение. В от­ве­те на­ли­чие мно­го­лет­ней мерз­ло­ты в окрест­но­стях Ма­га­да­на объ­яс­ня­ет­ся тем, что сред­няя го­до­вая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в этом го­ро­де отрицательная или низкими тем­пе­ра­ту­ра­ми воз­ду­ха в зим­ний пе­ри­од и боль­шой про­дол­жи­тель­но­стью зимы. 1. В Ма­га­да­не зимы хо­лод­ные и длинные. 2. Среднегодовая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в Ма­га­да­не ниже нуля, и мерз­ло­та не успе­ва­ет растаять.

Пояснение.

В от­ве­те на­ли­чие мно­го­лет­ней мерз­ло­ты в окрест­но­стях Ма­га­да­на объ­яс­ня­ет­ся тем, что сред­няя го­до­вая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в этом го­ро­де отрицательная или низкими тем­пе­ра­ту­ра­ми воз­ду­ха в зим­ний пе­ри­од и боль­шой про­дол­жи­тель­но­стью зимы.

1. В Ма­га­да­не зимы хо­лод­ные и длинные.

2. Среднегодовая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в Ма­га­да­не ниже нуля, и мерз­ло­та не успе­ва­ет растаять.

5. Задание 15 №  1631 Укажите две при­чи­ны за­бо­ла­чи­ва­ния грун­та в южной части Ма­га­дан­ской об­ла­сти в лет­нее время, свя­зан­ных с мно­го­лет­ней мерзлотой, кроме упо­мя­ну­той в тексте.

5. Задание 15 №  1631

Укажите две при­чи­ны за­бо­ла­чи­ва­ния грун­та в южной части Ма­га­дан­ской об­ла­сти в лет­нее время, свя­зан­ных с мно­го­лет­ней мерзлотой, кроме упо­мя­ну­той в тексте.

Пояснение. В от­ве­те говорится, что летом верх­ний слой многолетнемёрзлых пород от­та­и­ва­ет и про­ис­хо­дит пе­ре­увлаж­не­ние грун­та и что на­ли­чие мно­го­лет­ней мерз­ло­ты пре­пят­ству­ет про­са­чи­ва­нию воды. 1. Влага не может про­со­чить­ся в глубь почвы. И ещё летом мно­го­лет­няя мерз­ло­та свер­ху оттаивает, а это — до­пол­ни­тель­ная влага. 2. Летом мерз­ло­та оттаивает. Мерз­ло­та не даёт про­со­чить­ся вы­пав­шим осад­кам вглубь

Пояснение.

В от­ве­те говорится, что летом верх­ний слой многолетнемёрзлых пород от­та­и­ва­ет и про­ис­хо­дит пе­ре­увлаж­не­ние грун­та и что на­ли­чие мно­го­лет­ней мерз­ло­ты пре­пят­ству­ет про­са­чи­ва­нию воды.

1. Влага не может про­со­чить­ся в глубь почвы. И ещё летом мно­го­лет­няя мерз­ло­та свер­ху оттаивает, а это — до­пол­ни­тель­ная влага.

2. Летом мерз­ло­та оттаивает. Мерз­ло­та не даёт про­со­чить­ся вы­пав­шим осад­кам вглубь