СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Кодирование информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый урок по теме "Кодирование информации"

Просмотр содержимого документа
«"Кодирование информации"»

Цели:

  • Систематизировать, закрепить и проверить ЗУН по теме: «Кодирование информации»

  • Показать различные варианты кодирования информации

Ход урока

Приветствие.

На уроке мы отправимся в путешествие. (Класс разбивается на 5 групп) Каждая группа – экипаж.

1 этап.

Чтобы узнать на каком виде транспорта отправимся в путешествие - нужно решить анаграмму. (Приложение 1)

2 этап.

А теперь посмотрим, что каждый экипаж взял собой. Для этого вам нужно восстановить черно – белое изображение, которым будут соответствовать двоичные коды. (Приложение 2., Рисунок 1)

3 этап

Выполнив следующее задание, вы узнаете, где пролетали дирижабли. Нужно перевести координаты точек из двоичной системы счисления в десятичную, отметить их на координатной плоскости и последовательно соединить. (Приложение 3. Рисунок 2)

4 этап

Физминутка.

Раз – нагнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка

5этап

Декодировать тексты с помощью кодовой таблицы (Рисунок 4). (Приложение 4. Рисунок 3 )

Итог урока.

Список литературы:

  1. Информатика: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова.-6-е изд., М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008

  2. Методическое пособие по информатике для учителей. С.Н. Тур, Т.П. Бокучава. Санкт-Петербург «БХВ-Петербург», 2007



Приложение №1.

Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную.

30

31

27

22

23

26

25

21

19

29



Составить слово

11011

И

10111

Р

10011

Ж

11001

И

10101

Б

11101

А

11110

Д

10110

Ь

11111

!

11010

Л





Приложение №2

Восстановить черно – белое изображение, которым будут соответствовать двоичные коды

01111110


11000011


10000001


10000001


11111111


11111111


01111110


00111100




Восстановить черно – белое изображение, которым будут соответствовать двоичные коды

00010000


00111000


01111100


11111110


00010000


00010000


00010100


00011100








Приложение №3

1 (101; 101)

2 (1000; 1001)

3 (110; 1001)

4 (1001; 1110)

5 (1100; 1001)

6 (1010; 1001)

7 (1101; 101)

Соединить последовательно точки:

1-2-3-4-5-6-7-1

1 (110; 1)

2 (11; 101)

3 (10000; 101)

4 (1101; 1)

5 (110; 101)

6 (1001; 1110)

7 (1110; 101)

Соединить последовательно точки:

1-2-3-4-1 и 5-6-7

1 (101; 10)

2 (101; 1001)

3 (1101; 1001)

4 (1101; 10)

5 (11; 1001)

6 (1001; 1110)

7 (1111; 1001)

Соединить последовательно точки:

1-2-3-4-1 и 5-6-7-5