Тема: «Конфликты и их разрешение»
3 - 9 класс
Цель:
Формирование осознанного отношения к конфликтам, обучение эффективным стратегиям поведения в ситуациях разногласий и развития эмоционального интеллекта средствами цифровых технологий.
Задачи:
Формирование представлений о сущности конфликтов и эффективных путях их разрешения.
Освоение навыков анализа конфликтных ситуаций и выработки оптимального решения с помощью возможностей искусственного интеллекта.
Повышение уровня цифровой грамотности учащихся.
Форма занятия - групповое занятие
Материалы и оборудование:
Ход занятия.
Открывается мероприятие песней «Ты, да я, да мы с тобой» Валерия Иванова в исполнение воспитанников группы.
Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Встаньте прямо, подтянитесь.
Сейчас сядут те, у кого голубые глаза.
Теперь те, у кого тёмные волосы.
-Почему вы сели не одновременно? (потому, что вы все разные )???
-Сегодня для работы нам понадобится хорошее настроение и внимание.
Введение в тему.
-Для того, чтобы определить тему занятия, послушайте стихотворение Александра Пушнера «Дружба»
Кто сказал, что мы
подрались?
Мы не дрались, а боролись.
Правда, мы чуть-чуть
кусались,
И щипались, и кололись.
Правда, мы друг друга мяли,
И бодались, и лягались.
Нас, конечно, разнимали.
Мы, конечно, упирались.
Кто сказал, что это драка?
Правда, он мне руку стиснул,
Правда, я чуть-чуть заплакал,
Правда, он немного взвизгнул.
И расстались мы, поссорясь.
И так сердце громко билось.
Но сначала мы боролись–
Драка после получилась.
(подрались, щипались, кусались, ссорились)
Поднимите руку, кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?
Тема нашего занятия «Конфликты и их разрешение»
Показ презентации «Конфликты и их разрешение»
Как вы думаете, чему мы будем учиться?
Правильно, мы будем решать конфликтные ситуации.
Мы попробуем разобраться в важной теме — конфликтах и способах их успешного разрешения. Но сделаем это совсем необычным способом — с помощью... искусственного интеллекта.
Вы знаете, что такое искусственный интеллект? Это система, созданная человеком, которая способна понимать наши проблемы, помогать нам искать выходы и даже подсказывать лучшие решения сложных вопросов.
Сегодня мы узнаем, как искусственный интеллект помогает людям лучше разбираться в себе и отношениях с окружающими, быстрее справляться с проблемами и достигать согласия там, где раньше возникали споры.
Вспомним разные виды конфликтов, выясним, откуда они берутся, а потом посмотрим, как умные программы могут помочь найти верное решение. Готовы начать путешествие в удивительный мир науки и технологий.
Работа с ГиГаЧатом.
Группа делится на две команды по 4 человека.
Каждой команде предлагается конфликтная ситуация, которые они должны решить совместно с помощью ИИ.
Примеры ситуаций:??? в презентации!
1. Двое твоих друзей общаются отдельно от тебя, игнорируя твое присутствие. Как поступишь ты в данной ситуации?
2. Ребята поссорились, потому что один из друзей рассказал учительнице, что его друг исправил двойку в дневнике. Друзья поссорились. Теперь они не разговаривают. Необходимо помирить одноклассников, искусственно создать ситуацию, чтобы второй друг отреагировал и помог;
3. За одной партой сидели две подружки. Одна была отличница, а другая - нет. Однажды одноклассница не помогла своей подружке на контрольной. Между ними вспыхнул конфликт.
(Нужно объяснить второй девочке, что необходимо быть ответственной, не перекладывать свои проблемы на другого человека. Подружка должна была сама решить уравнения).
4. Одноклассники постоянно тебя обзывают. Как ты поступишь в данной ситуации?
Группа обсуждает рекомендации и принимает совместное решение, каким путем лучше всего выйти из сложившейся ситуации.
Через ГигаЧат предложить одну или две ситуацию решить с помощью ИИ.
Ребята обсуждают чья версия наиболее правильная. Попросить обосновать.
Работа с Алисой It
Составить рассказ с помощью ИИ.
с ключевыми словами конфликт, агрессия, дружба, мудрость, компромисс, и.т.д. (слова подбирают дети)
Анализ – вывод.
Предлагаю выйти и выполнить упражнения
Встаньте, пожалуйста, в круг!Постойте на одной ноге, на цыпочках одной ноги .
А сейчас тоже самое выполните в парах. Что заметили? (Было легче в паре) Почему? (Было на кого опереться) Какой вывод можно сделать?
Всегда нужен кто-то рядом, на кого можно опереться, довериться.
Рефлексия
Дайте оценку нашей группы, больше дружная она или конфликтная?Обоснуйте? Что поможет разрешить конфликт?
Ребята, а сейчас я попрошу каждого из вас поделиться своим мнением о занятии и полученных знаниях. Кто хочет озвучить главные выводы, сделанные на занятии.
«Мы убедились, что конфликт — это нормальная часть нашей жизни, и научиться управлять им — значит стать мудрее и успешнее. Искусственный интеллект стал нашим помощником, предлагая эффективные стратегии и позволяя взглянуть на ситуацию глазами другого человека.»
Насколько эффективными оказались инструменты, которыми мы пользовались?
Спасибо за вашу активность и искреннюю заинтересованность! Надеюсь,
сегодняшнее занятие станет началом вашей успешной практики мирного решения любых возникающих споров
Ребята, в ГигаЧате мы спросили у ИИ какие он знает частушки на тему «Конфликт и дружба», вот что получилось.
Мы о дружбе вам споем,
Весело в частушках!
Друг без друга жить нельзя,
Знают точно все друзья!
Мы поссорились слегка,
Но решили все - таки -
Будем жить теперь дружней,
Без обид и веселей!
Пусть мороз, метель. жара,
Дружба всех согреет.
Мы же все - равно друзья,
Преграды одолеем!
Добрый мир всегда сильней,
Спорить зря не будем.
Все получится скорей,
Будет все у нас окей!
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
«Частушки» прозвучат в сопровождении гармошки и шумовых инструментов.