СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Конфликты в нашей жизни».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  воспитательного занятия по формированию навыков бесконфликтного общения с окружающими людьми.

Просмотр содержимого документа
««Конфликты в нашей жизни».»

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Орловское специальное учебно – воспитательное учреждение для обучающихся

с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа».







Технологическая карта воспитательного занятия

по формированию навыков бесконфликтного общения с окружающими людьми.


«Конфликты в нашей жизни».






Шалагинова Марина Вениаминовна

социальный педагог Орловского СУВУ.




г. Орлов, 2017

Целевая группаподростки от 16 до 18 лет.


Тема занятия: «Конфликты в нашей жизни».


Тип занятия: групповое занятие с элементами тренинга.


Цель занятия: Формирование у воспитанников навыков бесконфликтного общения с окружающими людьми.


Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся с понятием «конфликт», «виды конфликта», рассмотреть природу конфликта, определить его положительные и отрицательные стороны;

  • Коррекционно - развивающая: вырабатывать умение конструктивно вести себя во время конфликта, без нанесения ущерба другим, себе и обществу; отработать навыки выхода из конфликтной ситуации, в соответствии с предлагаемыми стратегиями поведения: конкуренция, избегание, сотрудничество, приспособление, компромисс;

  • Диагностическая: создать условия для рефлексии учащимися собственных стилей поведения в конфликте;

  • Воспитательная: формировать умение распознавать, понимать, оценивать свои чувства и чувства окружающих людей; стимулировать внутреннюю мотивацию на соблюдение правил оптимального взаимодействия с окружающими людьми.


Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Методы и приемы: словесный (объяснение, беседа, дискуссия), наглядный (демонстрация презентации), практический (упражнения, моделирование, проблемные ситуации)


Продолжительность – 50 - 60 мин.




Условия проведения и оборудование:

  1. Кабинет социального педагога.

  2. Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

  3. Презентация к занятию.

  4. Раздаточный материал: карточки с ситуациями, лист с изображением цифры 6, памятка, плакат с яблоней, набор яблок, ручки.


Ход занятия.



Структура занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный момент.

Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии.

Приветствие.

Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к занятию.

Регулятивные - готовность к работе.

2. Целеполагание и мотивация.

Цель этапа: Подвести воспитанников к обозначению темы занятия, цели; Стимулировать познавательную активность и интерес воспитанников через просмотр видеоролика.




Перед тем, как мы начнем занятие, я предлагаю вам посмотреть видеоролик.

слайд 1 Демонстрация фильма

- Кто догадался, о каком явлении нашей жизни сегодня пойдет речь?

слайд 2 КОНФЛИКТ

Цель нашего занятия

разобраться, что такое конфликт, установить причины возникновения конфликтов, научиться способам выхода из конфликтных ситуаций.

Просмотр видеоролика.

Осмысление содержания ролика.

Формулировка темы занятия.

Осознание цели.



Регулятивные – оценка, выделение главного, осознание материала. Волевая саморегуляция.


Коммуникативные – умение вступать в контакт с педагогом; умение услышать и понять цель предстоящей работы.

3. Основной этап.

Цель этапа:

Оценить исходный уровень информированности группы.

Актуализация проблемы.

Обеспечение восприятия, осмысления и усвоения новых знаний и способов действий, расширение информации о собственной личности, анализ и оценка собственного поведения.














































































































Диагностика

Цель: определить стратегию поведения воспитанников в конфликтной ситуации.



























- Что же означает слово «конфликт»?

- Какие ассоциации оно вызывает? Прошу назвать по одной ассоциации на слово конфликт.

- Обобщая выше сказанное, дадим определение конфликту.

слайд 3

КОНФЛИКТ – столкновение противоположных сторон, мнений, сил, серьезное разногласие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми.

- Да…. малоприятное явление.


- Почему же они возникают?

- Каковы причины?

Проведем небольшой эксперимент (Два учащихся встают напротив друг друга, между ними кладется лист бумаги с изображением цифры - 6. Задача каждого сказать, что он видит перед собой) Для одного это -6, а для другого – 9!

слайд 4

- На пустом месте возник спор, каждый видит свою цифру, и каждый абсолютно прав, потому что у каждого был свой угол зрения.

Так и в жизни происходит, ведь все люди разные со своими особенностями, со слабыми и сильными сторонами.

У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность, мы по-разному можем воспринимать одни и те же вещи, явления.

Кому-то нравятся бананы, а кто-то их терпеть не может….

Кому-то нравится гул большого города, насыщенная разными приключениями жизнь, а кто-то предпочитает жить вблизи с природой, в тишине и спокойствие… и таких примеров огромное количество…

слайд 5

• несовпадение целей и желаний;
• неуважение к другим людям;
• неумение общаться;
• незнания правил и норм поведения, законов.
Все эти причины могут порождать конфликты между кем и кем…

- Какие виды конфликтов вы знаете? В каких участвовали?

слайд 6 (Краткий комментарий слайда)

-Внутриличностный. Это конфликт внутри одной личности. (Пример: ребенок хочет погладить собаку, но ее боится, или хочет съесть торт, но ему запретили; человек работает на нелюбимой, но высокооплачиваемой работе, в то же время мечтает заниматься совсем другим делом, но оно не приносит так много денег);

слайд 7 (Краткий комментарий слайда)

-Межличностный. Это самый распространенный конфликт, проявляется он при столкновении точек зрения, характеров, убеждений, предпочтений. (Например, влюбленная пара решает, какой фильм посмотреть вместе: она - романтическую комедию, а он – боевик, и никто не хочет идти на уступки);

слайд 8 (Краткий комментарий слайда)

-Между группой и личностью. Столкновение интересов и желаний одного человека с целой группой. (Например, весь класс решил прогулять урок, а один ученик не соглашается и идет на урок; все работники фирмы согласились поработать в выходной день, а один против, у него свои планы…);

слайд 9 (Краткий комментарий слайда).

-Межгрупповой конфликт. Может возникнуть между группами или частями одной группы.

(Например, неприятие друг другом разных религий, межнациональные войны, борьба партий за власть, и т.д.).


Конфликты существовали всегда и будут существовать. Это нормальное явление в нашей жизни…

Скажите, а нужны ли конфликты? Есть ли польза от них?
Не смотря на то, что конфликты причиняют боль и страдание людям,  нельзя сказать, что конфликты бесполезны. Иногда без них невозможно найти истину. 

Несомненно, что, конфликт может привести к еще большей несправедливости, но он может привести и к улучшению климата в коллективе, к взаимопониманию.

А разрешение конфликта во многом зависит от нашего поведения.
Давайте посмотрим, как мы реагируем на конфликт.


слайд 10

Упражнение «Праздничный пирог»

Представьте себе, что к вам на день рождения пришли друзья пить чай с праздничным тортом, украшенным шоколадными фигурками, дольками засахаренных фруктов. Торт небольшой, его надо разрезать. Всем одинаково разрезать не получится. Как вы, как именинник, себя поведете?


слайд 11

Варианты поведения:

1. Откажетесь разрезать, попросите кого-нибудь из гостей или родных об этом, дабы никого не обидеть. (Избегание.)

2. Разрежете сами, на свое усмотрение, кому, какой кусок – не важно, себе – лучший. (Конкуренция.)

3. Учтете пожелания гостей, себе возьмете кусок, какой достанется. (Приспособление.)

4. Скажете, что торта вам не очень хочется, пусть он весь достанется гостям, а вот шоколадные фигурки вы бы съели. (Компромисс.)

5. Постараетесь поделить поровну между всеми участниками праздника, включая и себя. (Сотрудничество.)

Выбрали? Каждый из вас сейчас того не подозревая, выбрал определенную стратегию поведения в конфликте.


слайд 12

Существует несколько стратегий поведения в конфликтах.

слайд 13

Кто выбрал 1-ый вариант? Вы использовали стратегию, которая называется ИЗБЕГАНИЕ.

Избегание «Никто не выигрывает в конфликте, поэтому я выхожу из него». Ты делаешь вид, что никаких разногласий нет, все замечательно. Такая тактика требует большой выдержки. Однако ею можно воспользоваться, если предмет спора не имеет для тебя особого значения. Например, как этот торт, да ты особо их и не любишь.

Либо ты надеешься, что через некоторое время ситуация разрешится сама. Например, человек, который тебя раздражает, скоро уедет, так зачем с ним и спорить?!

Но постоянно пользоваться ею не стоит, так как мы в этом случае неприятные эмоции (злость, гнев) загоняем внутрь, а это не лучшим образом отразится на нашем здоровье. Кроме того, конфликтная ситуация не разрешена, сохраняется.

Кто выбрал 2-ый вариант? Вы использовали стратегию, которая называется КОНКУРЕНЦИЯ.

слайд 14

Конкуренция «Чтобы я победил, ты должен проиграть!»

Ты упорно отстаиваешь свою точку зрения, ни в чем не уступаешь сопернику. Такая тактика оправданна, когда решается действительно что-то важное и значительное и любая уступка серьезно затрагивает твое достоинство и достоинство твоих близких, подвергает риску твое благополучие, здоровье. Но постоянная приверженность этой тактике может обеспечить репутацию скандалиста и неприятного человека.

Кто выбрал 3-ый вариант? Вы использовали стратегию, которая называется ПРИСПОСОБЛЕНИЕ.

слайд 15

Приспособление «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть»

Этот вариант предполагает, что одна из конфликтующих сторон отказывается от собственных интересов и приносит их в жертву. В ряде случаев такой вариант наиболее правильный. К примеру, мама не может терпеть рок-музыку. Стоит ли с ней конфликтовать, заставлять нервничать дорогого, любимого человека? Уступи, включай музыку, когда ее нет дома.

Кто выбрал 4-ый вариант? Вы использовали стратегию, которая называется КОМПРОМИСС.

слайд 16

Компромисс  «Чтобы каждый из нас что-то выйграл, каждый из нас должен что-то проиграть»

Предполагает, что обе стороны идут на уступки для того, чтобы преодолеть спорную ситуацию. Интересы удовлетворяются не полностью, а частично. Компромисс требует от обеих сторон четкого соблюдения обязательств. К примеру, договариваешься с родителями, что можешь приходить домой вечером на час позже при условии, что заранее сделал домашнее задание, прибрался в комнате и прочее.

Большинство житейских конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть такого решения, когда каждая сторона идет на частичные уступки ради общего удобства.

Кто выбрал 5-ый вариант? Вы использовали стратегию, которая называется СОТРУДНИЧЕСТВО.

слайд 17

Сотрудничество «Чтобы выйграл я, ты тоже должен выйграть»

Ты смотришь на соперника как на помощника в решении возникшей проблемы, пытаешься разобраться в его точке зрения, понять, почему он не согласен с тобой, найти решение, устраивающее и тебя, и соперника. Самая верная стратегия, но не все выдерживают, так как отнимает много времени и сил.

Итак, все стратегии имеют как плюсы, так и минусы, поэтому любая из них может быть эффективной. Только нужно учитывать ситуацию, личность соперника и свою.

Однако если конфликт произошел из-за грубости, несправедливости, обмана, эти стратегии могут оказаться бессильными.

Просмотр слайдов, восприятие информации.

Слушают педагога, вступают в диалог, рассуждают.














Выполняют упражнение, анализируют.





































Отвечают на вопросы педагога, приводят примеры из личного опыта.

Просмотр слайдов, восприятие информации.








































Отвечают на вопросы, аргументируют ответы.


















Анализируют и оценивают собственное поведение в заданных условиях.






































Воспринимают информацию, приводят примеры, сравнивают, анализируют эффективность той или иной стратегии поведения.














Личностные

осознание себя, как личности и, одновременно, как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий и поступков; формирование собственного отношения к полученным знаниям, анализ и оценка своего вклада в работу группы; перенос знаний и навыков в новую ситуацию.


Регулятивные - принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других.


Познавательные -

умение ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Коммуникативные -

умение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать в коллективе, проявлять активность, сотрудничать в поиске и сборе необходимой информации, осуществлять контроль, оценку и коррекцию действий партнера; поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация.



4. Систематизация и обобщение.

Цель этапа: Систематизировать и обобщить новые знания, отработать навыки выхода из конфликтной ситуации, в соответствии с предлагаемыми стратегиями поведения.

Слайд 18 сводная таблица

Вопросы к учащимся

• Как вам кажется, какой из этих пяти способов чаще встречается в реальной жизни?

• Какой из них, на ваш взгляд, является самым легким? Самым трудным?


Слайд 19

Упражнение «Яблоко и червячок»

Сядьте  удобнее, закройте глаза и представьте на минуту, будто вы – яблоко. Спелое, ароматное, наливное яблоко, которое живописно висит на веточке. Все любуются вами, восхищаются. Вдруг откуда не возьмись, подползает к вам червяк и говорит: «Сейчас я тебя буду есть! Что бы вы ответили червяку с точки зрения:

Избегания (уклонение) характеризуется отсутствием внимания, как к своим интересам, так и к интересам партнера «Вон посмотри, какая там красивая груша»»

Конкуренции (соревнования)  пред-полагает сосредоточение внимания только на своих интересах. Полное игнорирование интересов партнера «Сейчас как упаду на тебя и раздавлю»

Приспособление предполагает повышенное внимание к интересам другого человека в ущерб собственным. «Такая, видно, у меня доля тяжкая»

Компромисс – достижение «половинчатой» выгоды каждой стороны. «Ну, хорошо, откуси половинку, остальное оставь моим любимым хозяевам»

Сотрудничество является стратегией, позволяющей учесть интересы обеих сторон. «Посмотри, на земле уже есть упавшие яблоки, ты их ешь, они тоже вкусные»

Далее учащиеся разбиваются на две группы, в которых происходит обсуждение, а затем проигрывание ситуаций, отработка навыков решения конфликтных ситуаций с использованием разных стратегий поведения.

Слайд 20

Приложение 1

Контроль деятельности учащихся, обсуждение допущенных ошибок.



Слушают педагога, отвечают на вопросы, аргументируют ответы.








Упражняются в применении новых знаний на практике. Предлагают версии. Анализируют, сравнивают стратегии поведения в конфликте, выделяют положительные стороны.



































Обсуждение в группе. Инсценировка.

Анализ и оценка инсценировки противоположной группы.

Обсуждение ошибок.


Личностные -

умение давать верную оценку своей деятельности;

умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения; формирование позитивной самооценки, самоуважения, потребности в творческом самовыражении.


Регулятивные

уметь оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, делать прогноз; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха в предлагаемой деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий.


Познавательные

умение ориентироваться в новой системе знаний, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения поставленной задачи; умение презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде; делать выводы по результатам совместной работы.


Коммуникативные – умение слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимоконтроль, проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач; умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.



5. Заключительный этап.

Цель этапа: Оценка

работоспособности учащихся, психологического состояния, результативности работы.













Рефлексия

Дорогие ребята, вы были сегодня активны, инициативны, креативны! Наша встреча подошла к концу. Помните, что конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!

Будьте готовы к сотрудничеству.

Слайд 21

Итогом нашего разговора послужит «Памятка» возможно, кому–то в жизни она пригодится.

Приложение 2

Обратная связь.

Ребята, перед вами плакат с яблоней, но на ней нет ни одного яблочка. Предлагаю вам исправить это.

Если занятие вам понравилось, было для вас полезным, вы многое узнали, то на дереве пусть появится здоровое красивое яблоко;

Если на занятии вы чувствовали дискомфорт, оно было для вас скучным и не интересным – яблоко с червяком.

Анализ.

Благодарю за работу. До свидания.

Оценивают результат своей работы на занятии, совместно с педагогом формулируют вывод.

Личностные

осознание практической и личностной значимости изученного материала,

оценивание эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу.


Познавательные

контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при разрешении конфликтных ситуаций.


Регулятивные – осуществление самоконтроля, анализ допущенных ошибок.


Коммуникативные

умение координировать свои действия и действия партнера; умение полно и точно выражать свои мысли, строить высказывания, формулировать простейшие выводы.












Приложение 1

СИТУАЦИИ.

А. Ты зовешь подругу на дискотеку, а она хочет в это время смотреть фильм по телевизору.

Конкуренция

Избегание

Сотрудничество

Приспособление

Компромисс


Б. У тебя плохое настроение, и ты сидишь дома, слушаешь музыку. К тебе приходят друзья и зовут гулять, а ты не хочешь.

Конкуренция

Избегание

Сотрудничество

Приспособление

Компромисс

ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ

А. Ты зовешь подругу на дискотеку, а она хочет в это время смотреть фильм по телевизору.

Конкуренция. Устраиваешь подруге истерику, грозишь порвать дружбу, и она идет с тобой.

Избегание. Недовольный, но не вступивший в данный момент в спор (отложу до следующего раза), идешь на дискотеку один.

Сотрудничество. Договариваешься, что запишешь фильм на видео, и идешь вместе с подругой на дискотеку.

Приспособление. Забываешь о своем желании идти на дискотеку и остаешься с подругой смотреть фильм.

Компромисс. Смотришь начало фильма, затем идешь на дискотеку, а к развязке сюжета возвращаешься.

Б. У тебя плохое настроение, и ты сидишь дома, слушаешь музыку. К тебе приходят друзья и зовут гулять, а ты не хочешь.

Конкуренция. Ясно даешь понять, что никуда не пойдешь.

Избегание. Отвечаешь уклончиво, что, возможно, выйдешь к ним через полчаса, либо вообще не открываешь им дверь, остаешься дома хандрить.

Сотрудничество. Объясняешь друзьям свою ситуацию и обещаешь погулять с ними завтра.

Приспособление. Ничего не остается делать, как идти с друзьями гулять.

Компромисс. Обещаешь на все «сто», что через час присоединишься к ним.









Приложение 2



ПАМЯТКА

Друзья! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!


1. Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумай над тем, какой результат ты хочешь получить.

2. Убедись в том, что этот результат для тебя действительно важен.

3. В конфликте признавай не только свои интересы, но и интересы другого человека.

4. Не унижай и не оскорбляй другого человека. Соблюдай этику поведения в конфликтной ситуации, не своди счеты.

5. Будь тверд и открыт, если убежден в своей правоте.

6. Будь справедлив и честен в конфликте, не жалейте себя.

7. Дорожи уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее тебя.


Литература:

  1. Джоферсон Д.У. Тренинг общения и развития – М.: Прогресс, 2001 – 248с.

  2. Психология общения. Учебник для вузов. – М.: Просвещение. – 2003 г. – 346 с.

  3. Ильгамова С. Что такое конфликт? – Школьный психолог.- №13. – 2007 – с. 8-9

  4. Хухлаева О. Психологическое здоровье учащихся, как цель работы школьной психологической службы. – Школьный психолог. – №14. – 2007. – с. 3-45

  5. Землянушкина О. Конфликты между детьми и их разрешение. – Школьный психолог. – №43. – 2001. – с. 12-13.

  6. Интернет-ресурсы образовательного комплекса.