СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкретный смысл действия умножения( конспект 2 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конкретный смысл действия умножения( конспект 2 класс)»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МАОУ СОШ №3
Класс:
Учитель-наставник: Кулманакова Ирина Александровна
Студент: Абрамова Ляна Сергеевна
Дата: 20.02.2023
Тема: Конкретный смысл действия умножения
Тип: изучение нового материала

Педагогическая цель: Создание условий для формирования осознания обучающимися конкретного смысла умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых;

Задачи:

 Образовательные: познакомить с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения, с соответствующей терминологией и символикой.

Развивающие: развивать мышление учащихся, используя приёмы сравнения, обобщения, аналогии;

развивать речь учащихся, включая в активный словарь математическую терминологию.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения фронтальной, индивидуальной работе; способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивацию учения.

Планируемые результаты:
Предметные: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.

Личностные:  Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.

Метапредметные: школьники будут уметь

-организовывать рабочее место;

-ставить самооценку;

-формулировать цель, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

-контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

(регулятивные УУД;

-слушать и понимать речь других;

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации;

-сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

(коммуникативные УУД);

-ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя;

-самостоятельно выделять познавательную цель;

-формулировать проблемы;

-строить логические цепи рассуждений,

-выдвигать гипотезы и их обосновывать;

-структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.

(познавательные УУД).

Основные понятия: вычитание, состав числа, компоненты вычитания: уменьшаемое – вычитаемое = разность.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, литературное чтение.
Ресурсы: Математика Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник 2 класс. В 2-х ч. Ч – 2, - М.: Просвещение, 2012. - Математика Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Рабочая тетрадь 2 класс. В 2-х ч. Ч – 2, - М.: Просвещение, 2012. Карточки 10смх20см, на которых написаны выражения с числами 6 и 7 на сложение и вычитание, среди которых те, что уже умеют вычислять и новые случаи.














г.Черепаново 2023 г.


Ход занятия


п/п

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

УУД

1

Орг. момент

Проверить готовность, включить в учебную деятельность, создать условия для возникновения потребности к обучению.

Фронтальная работа

Здравствуйте ребята! Меня зовут Ляна Сергеевна

Сегодня урок математики проведу у вас я.



Проверяют готовность:

наличие на партах учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей.

Слово учителя.

регулятивные

2

Мотивационный этап


Фронтальная работа

Каллиграфическая минутка.

Пальчиковая гимнастика

Записываем сегодняшнюю дату( 2 марта). Классная работа.


Каллиграфическая минутка.

20

Чтобы узнать какая цифра у нас сегодня будет на каллиграфической минутке нам необходимо вспомнить что такое двузначные числа и из чего они состоят.

Ева учиться считать,
Подскажите ей опять!
Сколько глаз у человека,
Сколько ног у тети Светы,
Сколько крыльев у птенца?
Что за цифра это?

( два)

Не похож я на пятак,

Не похож на рублик.

Круглый я, да не дурак,

С дыркой, но не бублик.

(Ноль)

Сколько в этом числе десятков?

Это число состоит из двух десятков, сколько в нем единиц?

Из каких цифр состоит это число? Какими знаками на письме мы обозначаем число 20?

  • Цифра 20 ошибки при письме Эта цифра будет служить образцом. Пропишите цифру 20 ещё семь раз.

-Какое число следует за числом 20?

Перед ним ?

- Пропишите цифры. Помним о правильной посадке при письме.

Пишите красиво. Подчеркните самую красивую цифру.

- А где в жизни нам встретятся эти числа?


Повторяют, выполняют






-это числа состоящие из двух знаков. Состоят из десятков и единиц.


2





2

двадцать!

0

.Слово учителя, доска

л

3

Актуализация знаний и постановка цели урока.



Мотиваяция к познавательной деятельности и включение в тему занятия.




Фронтальная, словестный наглядный.

Логическая задача

На день рождения Винни-Пуху подарили бочонок с мёдом массой 7 кг. Когда Винни-Пух съел половину мёда, то бочонок с оставшимся мёдом стал весить 4 кг. Какова масса пустого бочонка? 


По ограде бегает 18 ног. Сколько это куриц?


Из коробки торчат 8 пар ушей. Сколько это зайцев? А сколько это лап?

Что мы сейчас делали? ( считали лапы, ноги и уши животных)

А как мы это делали? ( считали парами)


Смотрят, слушают, отвечают



презентация



п





4

Организация познавательной деятельности



физминутка

Создание условий для работы с новым текстом


















здоровьесбережение

Словесный(беседа), наглядный.

Новый раздел. С47.

Давайте с вами рассмотрим новый раздел Что мы будем изучать в этом разделе? Чему научимся?


Физминутка

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия(ходьба)

Поднимали три хвоста, прямо в небо синее (поднимание рук вверх)

Сели киски на карниз, посмотрели вверх вниз(приседание)

И сказали три кота: красота!красота! (хлопки в ладоши)


Показываю на доске медведей.

- Посмотрите на доску. Сколько медведей на доске?(6)

Как можно записать числовое выражение, если все эти медведи приходили по одному?( сначала пришел один медведь, потом еще один и еще один и т.д) и в итоге их собралось 6 друзей?

1+1+1+1+1+1=6

-Молодцы!

Записываем в тетрадь.

А теперь наши медведи разделились на кучки и сели на тучки.( на доске две тучки по 3 медведя).Как в этом случае мы можем записать числовое выражение?

3+3=6

Записали выражение в тетрадь.

Ну это было легко?! А если так: ( на доске три тучки по 4 медведя).

Сколько тучек?(3), а сколько медведей?( считают).

Кто запишет на доске числовое выражение?

4+4+4=12

Уже не так удобно считать, правда?!Да и запись получается длинная. Так вот для того чтобы сократить запись и упростить подсчет древнегреческий философ и математик Пифагор предложил заменить знаки + на один знак *

Посмотрите еще раз на выражения, которые записаны на доске и у вас в тетради. Что заметили интересного?

-Можно ли данные выражения записать как-либо иначе?

(Незнаем)

-Так в чём затруднение?

(Мы не знаем способа сокращения этого выражения, не знаем, какой знак можно использовать при записи сокращённого выражения)

-Что будем делать дальше?

(Нужно придумать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых)

-Какова цель нашего урока?

(Договорится о записи выражений с одинаковыми слагаемыми)

-Что же нам поможет это сделать?

Проверка

- Что вызвало у вас затруднение?

- Какая тема урока?

Чему будем учится на уроке?

Что знаете? Что хотели бы узнать?

(Что такое умножение? Какой знак у действия умножения?)

-Итак, как вы думаете, какая у нас тема урока? Умножение! Правильно!

А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для надо продолжить мысль:

Сегодня на уроке я узнаю новое математическое действие……….(умножение)

Я узнаю, как оно……………(обозначается)

Я узнаю , для чего оно мне ………… (пригодиться)

Попробуем выполнить ещё одно задание.

У каждого на столе лежит лист бумаги. На нём вы будете делать расчёты. -----Что изображено на листе?

(На листе изображены точки)

-Сосчитайте по одному? Сколько у вас получилось точек? (40)

-Сосчитаем число групп, объединяя их по 5. Сделаем отметку на листе. Сколько групп получилось?

(Получилось 8 групп)

-Как быстрее и легче сосчитать: по одному или по пять?

(По пять сосчитать быстрее)

(Открытие!)

-При подсчёте видно, что удобнее укрупнить единицу счёта - вести счёт по 5.

-Какое выражение получается?

5+5+5+5+5+5+5+5=40.

( Выражение из восьми слагаемых, каждое из которых 5. Значит, сумма та же самая 40)

-Удобно ли так записывать? (Нет)


-Вернёмся уже к поставленной проблеме: придумать новый способ записи суммы, состоящей из одинаковых слагаемых. Самый главный наш помощник – это учебник.

-Откройте учебники на с.48. Прочитайте правило.

-Кто понял, как мы сможем записать выражения иначе?

(Можно записать умножением.)

-Как обозначается знак умножение на письме?

(На письме знак умножения обозначается точкой.)

-Попробуем заменить выражения, которые мы рассматривали по другому. Посмотрите на свои листочки и запись на них.

5+5+5+5+5+5+5+5=40

-Запишем иначе. Какое число запишем сначала?

(Слагаемое 5)

-Какой знак поставим вместо знака + ?

(Знак умножения)

-Какое число запишем потом? (8)

-Почему?

(Оно обозначает то, сколько раз по 5 мы сложили)

- Итак, мы по5 взяли 8 раз. У нас получилось выражение 5 x8=40.

Какая запись удобнее?




Рассматривают , отвечают


учебник

презентация, счетный материал

П,л

5

Этап закрепления


Фронтальня, индивидуальная.

Творческая работа в парах.


Придумайте для соседа по парте 3 суммы одинаковых слагаемых, запишите их на листочках.

Обменяйтесь листочками и запишите суммы в виде произведения. Проверьте работу. (взаимопроверка)

Работа по учебнику.

№1

Задача№2

-Ребята, вы хорошо справились с предыдущим заданием. А теперь давайте выполним задание знакомое нам. Решим задачу №2 на с.40.

-Прочитайте задачу про себя.

-Запишем её кратко. Что говорится в задаче?

-Что нужно узнать?

Какие опорные слова мы запишем в краткой записи?

(На 1 аллее - 12л.

На 2 аллее - ? 4 л. меньше, чем на первой.

Поставьте разные вопросы к задаче.

(-Сколько лип росло на 2-ой аллее?

-Сколько лип росло на двух аллеях?

-На сколько лип росло на первой аллее больше, чем на второй?)

(Каждый выбирает свой вопрос и решает задачу)

-Проверим. Назовите вопрос и решение задачи.

Какие виды задач( простая составная

2.Решение выражений изученных видов.

Решаем самостоятельно. Проверка выполняется у доски с комментированием.

-Какой порядок действия в решении примеров?

(Сначала выполняем действие в скобках).

Обобщение по порядку действий

















Зарисовывают на доске (яблоки-кружочки) и записываем решение в тетради

Учеюник, слово учителя, доска

П,р.

6

Итог урока




рефлексия

Подведение итогов занятия



Рефлексия по итогам занятия.

Фронтальня, индивид-я, опрос,

Итак, что мы сегодня изучили на уроке? Какое новое действие?

Как оно записывается? Для чего используется?

У вас на партах лежат «Светофоры» для рефлексии. Оцените свои знания после этого занятия : насколько вам понятна тема, все ли вы усвоили?

Ели у вас все получилось, все понятно и не осталось вопросов, то покажите зеленый сигнал светофора, если остались вопросы, что-то непонятно и нужна помощь – желтый сигнал светофора, если все плохо и ничего не понятно – красный.


Отвечают, рефлексируют


л

7

Домашнее задание

д/з

Фронтальная, словесный

Правило, с.48, № 5 и 6



Записывают в дневник


р