

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»
Беленькая Мария Игоревна,
МБОУ Ленинская СОШ
Учитель и ученик растут вместе
Древний мыслитель и философ, учение которого оказало глубокое влияние на жизнь Восточной Азии, однажды произнес такую фразу: «Учитель и его ученик растут вместе». Что же она значит?
Учитель— одна из древнейших профессий на Земле. Еще в Древней Греции, Египте и Риме люди, почитаемые за ум и знания, становились учителями. Многие считают, что учитель — это профессия от Бога. Даже не профессия — призвание. Действительно, как много положительных качеств должен иметь в своем характере тот человек, который хочет стать учителем: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость одновременно, доверие и умение быть примером во всем. Еще Л.Н. Толстой отмечал, что хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.
Поэтому выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства. Я любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками. Мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал» Когда сама пошла в школу, поняла, на кого из своих учителей я хотела бы быть похожей, на мою первую учительницу – Фоменко Елену Валентиновну. Я всегда пыталась ей подражать: она стала для меня второй мамой. Именно благодаря Елене Валентиновне, я твердо решила стать учителем.
Целью моей работы учителем стало создание условий для формирования духовно-развитой, творческой, нравственной, физически здоровой личности, способной на сознательный жизненный выбор, создание условий для активизации познавательно – творческих способностей обучающихся. Достижение данной цели невозможно без совместной работы учителя и учеников. Учитель и ученик должны расти и развиваться вместе!
Учителю важно уметь учиться в течение всей жизни, важно включить рефлексию в свою профессиональную жизнь, постоянно отвечать на вопросы: что я знаю и чего еще не знаю, что умею и что не умею. Только после таких размышлений я понимаю, чему нужно учиться, что узнать, что попробовать. Так же должно быть и у детей. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы мои предшествующие уроки отличались от предыдущих. Не случайно классическая педагогика утверждает, что «смертельный грех учителя – быть скучным!»
Сейчас я осознаю, для того, чтобы стать совершенным учителем, нужно сотворить себя как личность, потому что, как писал Ушинский, «только личность может воспитать личность». И мне ясно, хороший учитель всегда учится сам. Я стараюсь при любой возможности изучать что-то новое. Курсы повышения квалификации, вебинары, семинары – стали для меня основным способом получения знаний.
Я – учитель начальных классов. Младший школьный возраст является тем временем в жизни человека, когда формируется основа умения учиться. В этом возрасте важно не упустить то, что будет залогом не только обучения в школе, но и фактором успешности на протяжении всей жизни. Без объективной оценки своих действий ребенку очень сложно двигаться к успеху.
Учитель должен применять новые педагогические технологии. На мой взгляд, следование принципам личностно-ориентированного обучения способствует формированию мотивации обучающихся к учебной деятельности. Для ребят важно чувствовать, что они полноправные участники учебного процесса, что в каждом из них учитель видит индивидуальность. Успех педагогической деятельности заключается в соблюдении этических принципов, ведь именно этическая культура педагога способствует установлению психологической совместимости учителя с учениками.
Учитель — это, пожалуй, самый близкий человек для каждого ученика после родителей. Именно учитель чувствует ученика как никто другой, помогает найти себя в этом огромном мире и обогащает внутренний мир. Учитель старается помочь в любой ситуации, будь то сложная задача или непростая жизненная ситуация, из которой, казалось бы, выхода нет.
Связь между учителем и учеником священна, даже годы не смогут разорвать ее. Конечно, каждый учитель, как, впрочем, и ученик, отличается характером и мировосприятием, однако долг каждого преподавателя – это найти ключ к сердцу каждого своего ученика, неважно отличник он, двоечник или хулиган.
Приятно видеть, как они радуются вместе со мной, маленьким, но собственным открытиям и победам, сопереживают ошибки и временные неудачи, строят планы по их преодолению. Ведь самая большая награда для учителя – достижения учеников. А удачи и неудачи только сближают меня с детьми ещё больше.