СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект автоматизация звука Ш

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект автоматизация звука Ш»

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ш] В СЛОГАХСЛОВАХ»

Цель: автоматизация звука Ш в  словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закреплять знание артикуляционного уклада при произнесении звука Ш, закреплять умение образовывать качественные прилагательные, совершенствовать грамматический строй речи-образование антонимов, совершенствование звукового анализа слов, обогащение словаря.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, голос, фонематический слух, звуковой анализ, зрительное восприятие, мышление, умение произносить звук Ш в словах.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.

Оборудование:

* Зеркало.

* Картинки с изображением слов на звук [ш].

* Мячи разного размера.

* Логопедические карточки с заданиями.

* Корзинка или коробочка для сбора карточек.

* Пальчиковые игрушки.

* Игрушечная змея (для артикуляционной гимнастики).

* Магнитная доска и буквы.

* Аудиозапись со словами на звук [ш].

Ход работы:

I. Организационный момент.

Приветствие.

Настрой на занятие (логопед предлагает улыбнуться, помахать рукой).

Мотивационный момент: логопед сообщает, что сегодня отправятся в «Шумный лес», где живут животные, которые любят звук [ш].

II. Массаж лицевой мускулатуры и мимическая гимнастика.

*Массаж щек: круговые движения пальцами.

* Поглаживание губ (верхней и нижней).

* Пощипывание и легкое похлопывание по подбородку.

* Завершение: легкие постукивания кончиками пальцев по щекам.

III. Работа над дыханием.

Л: А теперь подуем в трубочку, струя воздуха должна быть непрерывной и длительной, чтобы шарик высоко и долго летал в воздухе.

IV. Артикуляционная гимнастика.

* Упражнение «Змейка» — вытягивание языка вперед.

* «Чашечка» — подъем краев языка.

* «Мостик» — поднятие языка к верхним зубам.

* «Трубочка» — сворачивание языка.

* «Шумный ветер» — выдувание воздуха через округленные губы.

V. Сообщение темы занятия.

Логопед объясняет, что сегодня будут учиться правильно произносить звук [ш], чтобы слова звучали красиво и четко.

VI. Введение звука в слогислова.

1. Игра «Шумный лес»

Логопед показывает картинки с животными (шакал, шмель) и предлагает произнести их названия с четким звуком [ш].

2. Игра «Найди звук»

Логопед называет слова, ребенок поднимает руку, если слышит звук [ш].

Примеры слов: шапка, кошка, малина, машина.

3. Дидактическое упражнение «Собери слова»

Ребенок составляет слова на магнитной доске из разрезанных слогов: ша-рик, шуб-а, шиш-ка.

4. Игра «Эхо в лесу»

Логопед произносит слово, ребенок повторяет с акцентом на звук [ш] (например, ш-ш-шарик).

5. Фразовая речь: «Что случилось?»

Ребенок отвечает на вопросы с использованием слов на звук [ш].

Например: Логопед: «Кто потерял шарик?»

Ребенок: «Шарик потерял мальчик».

VII. Гимнастика для глаз

Л: Прежде чем продолжить занятие, давай дадим отдохнуть нашим глазкам и сделаем гимнастику.

Чтобы глазки зорче были, и в очках чтоб не ходить,

Эти нужные движенья предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ножки.

Влево, вправо побыстрей.

Удивился - что такое? И закроем их скорей.

А теперь вращай по кругу, словно стрелочка часов.

Открывай глаза. И снова на занятье. Будь здоров!

VIII. Работа над формированием фонематического слуха и звукового анализа.

Л: Давай представим, что мы с тобой строители и нам нужно построить дом. Дом построили, теперь нам нужно заселить туда жителей. Рассели наших жильцов. На первом этаже будут жить те, в названии которых звук Ш, на втором этаже будут жить те, у которых звук Ш отсутствует.

(Ребенок расселяет жильцов)

IX. Подведение итогов занятия.

Подведение итогов: логопед хвалит ребенка за старания.

Обсуждение, что нового узнал и что понравилось на занятии.

Завершающее упражнение: «Похлопаем Шумному лесу!» — дружное хлопанье в ладоши.

X. Домашнее задание.

( Домашнее задание подбирается на усмотрение логопеда)