Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Посуда»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах, из которых она сделана. Формировать понятия чайная, столовая, кухонная посуда.
- уточнить и активизировать словарь по теме.
- совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, совершенствовать навыки слогового анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
- развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением посуды, мяч; разрезные картинки «Чашки», игрушечная посуда, соломинки для коктейля, тетради, цветные карандаши.
Организационный момент
Загадки.
Как паровоз гудит,
Шумит, пыхтит и пар идет.
Вкусный заваривает нам чай.
Кто же он такой? Вот угадай.
(Чайник)
И в столовой, и на кухне,
чтобы поджарить пищу быстро
Нам нужна …
(Сковорода).
Чтоб сосиску съесть, котлету.
Мы берем «железку» эту…
(Вилка)
Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется …
(Тарелкой)
Логопед. Как, одним словом, назвать все эти предметы?
– Как, одним словом, назвать все эти предметы?
– Правильно. А для чего нужна посуда?
Введение в тему
– Мы сегодня будем говорить о посуде, о ее назначении, материалах, из которых ее делают; о частях, из которых она состоит.
Логопед убирает со стола посуду.
Упражнение «В магазине»
Логопед помещает на наборное полотно картинки с изображением посуды: чайной, столовой и кухонной.
– Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Магазин». Мы с вами пришли в отдел, где продается посуда. Перечислите, какая посуда стоит на верхней полке.
Чайник, чашка, блюдце, сахарница.
– Верно. Эта посуда нужна для того, чтобы пить чай. Ее называют чайная посуда. Повторите за мной.
– Теперь перечислите названия посуды, которая стоит на второй полке.
Тарелки, супница, солонка.
– Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Ее называют столовой посудой.
Повторите.
– И наконец, назовите посуду, которая стоит на нижней полке.
Кастрюля, сковорода, дуршлаг.
– Эта посуда нужна на кухне. В ней готовят пищу. Ее называют кухонная посуда. Повторите это название.
– А теперь повторите еще раз, как называется посуда на каждой полке.
– Давайте обратим внимание на материалы, из которых сделана посуда.
Чайная и столовая посуда сделана из фарфора. Какая это посуда?
– А кухонная посуда сделана из металла. Как ее можно назвать?
– Верно. А теперь давайте поиграем.
Упражнение «Что изменилось?»
– Посмотрите внимательно на витрину и запомните, что стоит на верхней полке, а потом закройте глаза.
Дети закрывают глаза. Логопед убирает чайник.
– Открывайте глаза. Чего не стало?
– Правильно. Я ставлю чайник на место. Еще раз закрывайте глаза.
Дети закрывают глаза. Логопед заменяет красные чашки на синие.
– Открывайте глаза. Что теперь изменилось?
Упражнение повторяется еще несколько раз. Логопед меняет местами, убирает или добавляет посуду. Дети отвечают на вопросы.
Упражнение «Чайник»
– Вы хорошо выполнили задания, а теперь пойдемте и поиграем в игру «Чайник».
Я чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд,
Я вам напоказ выставляю живот.
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
– Эй, люди, я с вами попить чай хочу.
Игра «Разбитые чашки»
Логопед выставляет на наборное полотно предметные картинки с изображением чашек.
– Ребята, послушайте стихотворение, которое я прочту.
На завтрак Наташе
Сварили две каши.
На выбор две каши
Для нашей Наташи.
Не стала есть кашу
Каприза Наташа.
Разбила две чашки
Вертушка Наташа.
– Помогите мне, пожалуйста, склеить чашки, которые разбила Наташа. Они выглядят вот так, как эта чашка на картинке.
Дети собирают разрезные картинки. Логопед помогает, если это необходимо.
Лексико-грамматическая игра «скажи наоборот» (с мячом).
Логопед бросает мяч и называет слова, а дети говорят, как будет наоборот.
Ложка чистая — ложка грязная.
Тарелка глубокая — тарелка мелкая.
Чашка большая — маленькая чашка.
Сковорода тяжелая — сковорода легкая.
Ложка большая — ложка маленькая.
Нож тупой — нож острый.
Кастрюля горячая — кастрюля холодная.
Игра «четвертый лишний». Логопед предлагает рисунки, дети выделяют и называют лишний предмет.
Например:
Ложка, тарелка, ваза, чашка;
Мойка, вилка, кастрюля, нож;
Стакан, сковорода, чашка, ведро.
Раскраска «Чашка».
Итог занятия.
Вспомнить о чём говорили. Что понравилось?