СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация урока русского языка " Правописание не с существительными" ( 2 урок - закрепление)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока.

Обучающие:

  • формирование лингвистической и языковой компетенций (знать правило о правописании не с существительным; уметь при помощи алгоритма применять данное правило на практике; закрепить орфограмму "Не с глаголом");

Развивающие:

  • развитие коммуникативных умений (формулировать вопрос и давать ответ на грамматическую тему; осуществлять речевое взаимодействие); уметь работать в паре.

Воспитательные:

воспитание бережного отношения к слову

Просмотр содержимого документа
«Конспект и презентация урока русского языка " Правописание не с существительными" ( 2 урок - закрепление)»

Не с существительными.  6 класс. МОУ « СОШ с.Ново-Алексеевка Воскресенского района Саратовской области»

Не с существительными. 6 класс.

МОУ « СОШ с.Ново-Алексеевка Воскресенского района Саратовской области»

«Знаю». «Умею». Слитное и раздельное написание Не с существительными Умею различать не - приставку  не – часть корня, не - частицу

«Знаю». «Умею».

  • Слитное и раздельное написание
  • Не с существительными
  • Умею различать
  • не - приставку
  • не – часть корня,
  • не - частицу

Работа в парах. не закрывай глаза на его (не)достатки. Ученье без уменья  Признавая достоинства друга,  (Не)былица  Пишут (не)пером,  Мы ценим и любим (не)праздность, а труд. на гнилых ногах ходит (не)польза, а беда. а умом.

Работа в парах.

не закрывай глаза на его (не)достатки.

  • Ученье без уменья
  • Признавая достоинства друга,
  • (Не)былица
  • Пишут (не)пером,
  • Мы ценим и любим

(не)праздность, а труд.

на гнилых ногах ходит

(не)польза, а беда.

а умом.

Слитно. Раздельно. Противопоставление с союзом «а». Не правда, а ложь. Слово-отрицание. Слово не воробей. Противопоставление с союзом «а». Не правда, а ложь. Слово-отрицание. Слово не воробей. 1. Слово не употребляется без не. Неряха. 2. Синоним. Неправда (ложь)

Слитно. Раздельно.

  • Противопоставление с союзом «а». Не правда, а ложь. Слово-отрицание. Слово не воробей.
  • Противопоставление с союзом «а».
  • Не правда, а ложь.
  • Слово-отрицание.
  • Слово не воробей.
  • 1. Слово не употребляется без не.
  • Неряха.
  • 2. Синоним.
  • Неправда (ложь)

Распределите сочетания слов по двум столбикам в соответствии с характером написания не с входящими в них существительными. Осенняя (не)погода; настоящий (не)ряха; (не)веселье, а грусть; чернильница-(не)проливайка; (не)деревня, а село; неожиданное (не)счастье; (не)счастье, а беда; настоящий (не)годник, обнаруженная (не)правда; настоящий (не)вежда, сильное (не)доумение.

Распределите сочетания слов по двум столбикам в соответствии с характером написания не с входящими в них существительными.

  • Осенняя (не)погода; настоящий (не)ряха; (не)веселье, а грусть; чернильница-(не)проливайка; (не)деревня, а село; неожиданное (не)счастье; (не)счастье, а беда; настоящий (не)годник, обнаруженная (не)правда; настоящий (не)вежда, сильное (не)доумение.
Взаимопроверка. Осенняя непогода, настоящий неряха, чернильница-непроливайка, неожиданное несчастье, настоящий негодник, обнаруженная неправда, настоящий невежда, сильное недоумение. Не веселье, а грусть; не деревня, а село; не счастье, а беда. Противопоставление с союзом а

Взаимопроверка.

  • Осенняя непогода, настоящий неряха, чернильница-непроливайка, неожиданное несчастье, настоящий негодник, обнаруженная неправда, настоящий невежда, сильное недоумение.
  • Не веселье, а грусть; не деревня, а село; не счастье, а беда.

Противопоставление

с союзом

а

Лингвистическая задача. а) (Не)грамотность - признак некультурного человека. б) (Не)грамотность помогла тебе сегодня, а упорство. а) (Не)друг ты мне, а всего лишь попутчик. б) (Не)друг не посочувствует. а) (Не)счастье я испытал, а минутную слабость. б) (Не)счастье спутало все наши планы. Выберите примеры раздельного написания

Лингвистическая задача.

  • а) (Не)грамотность - признак некультурного человека.
  • б) (Не)грамотность помогла тебе сегодня, а упорство.
  • а) (Не)друг ты мне, а всего лишь попутчик.
  • б) (Не)друг не посочувствует.
  • а) (Не)счастье я испытал, а минутную слабость.
  • б) (Не)счастье спутало все наши планы.
  • Выберите примеры раздельного написания "не" с существительными.

Не с существительными. Есть ли в предложении противопоставление с союзом А  употребляется без НЕ

Не с существительными.

Есть ли в предложении противопоставление с союзом А

употребляется

без НЕ

Тест . А 1. Не с существительным пишется слитно , так как не употребляется без не . 1)Мешала (не)погода, а другие обстоятельства. 2)Полная (не)лепица. 3)Причины (не)успеваемости. А 2. Не с существительным пишется слитно , так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением. 1)Прилив (не)нависти. 2)(Не)знание предмета. 3)Жизнь красна (не)днями, а делами.

Тест .

А 1. Не с существительным пишется слитно , так как не употребляется без не .

  • 1)Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
  • 2)Полная (не)лепица.
  • 3)Причины (не)успеваемости.

А 2. Не с существительным пишется слитно , так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.

  • 1)Прилив (не)нависти.
  • 2)(Не)знание предмета.
  • 3)Жизнь красна (не)днями, а делами.
А 3. Не с существительным пишется раздельно , так как есть противопоставление с союзом а .   1)Видно (не)ряху по грязной рубахе. 2)Говорить (не)правду некрасиво. 3)Говорить (не)правду, а ложь. А 4. Не с существительными пишется раздельно. 1)(Не)везение преследовало меня. 2)(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. 3)(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.

А 3. Не с существительным пишется раздельно , так как есть противопоставление с союзом а .

  • 1)Видно (не)ряху по грязной рубахе.
  • 2)Говорить (не)правду некрасиво.
  • 3)Говорить (не)правду, а ложь.

А 4. Не с существительными пишется раздельно.

  • 1)(Не)везение преследовало меня.
  • 2)(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
  • 3)(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
А 5. Не с существительными пишется раздельно .  1)Учение - красота, а (не)учение - слепота. 2)Сила с (не)правдою не уживаются. 3)Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.

А 5. Не с существительными пишется раздельно .

  • 1)Учение - красота, а (не)учение - слепота.
  • 2)Сила с (не)правдою не уживаются.
  • 3)Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.
Ответы. А 1 – 2)  А 2 – 2)  А 3 – 3) А 4 – 2)  А 5 – 3)

Ответы.

  • А 1 – 2)
  • А 2 – 2)
  • А 3 – 3)
  • А 4 – 2)
  • А 5 – 3)
Оцените себя. Круг - ничего не понял. Квадрат - хорошо. Треугольник – средне. Пятиугольник –отлично. Звёздочка – замечательно.

Оцените себя.

  • Круг - ничего не понял.
  • Квадрат - хорошо.
  • Треугольник – средне.
  • Пятиугольник –отлично.
  • Звёздочка – замечательно.
Домашнее задание. П-43. Упражнение 243.

Домашнее задание.

  • П-43. Упражнение 243.