Профориентационная игра «Я и мир профессий»
Цель: Способствовать профессиональному самоопределению обучающихся.
Задачи:
Образовательные: активизировать и расширить представления воспитанников о мире профессий; формировать актуальное для подростков «информационное поле» при выборе профессии.
Коррекционно - развивающие: способствовать расширению кругозора детей, развивать наблюдательность, мышление и воображение, эмоционально-положительное отношение к совместной деятельности, умение работать в группа.
Воспитательные: воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, наборы карточек,
разрезная эмблема-пазл.
Подготовка:
Учащиеся делятся на две команды, каждой предлагается продумать название и эмблему в соответствии с темой игры, главного в команде, подготовить защиту проектов.
Ход игры:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Рады видеть вас на сегодняшнем занятии, которое пройдет в необычной форме.
- У нас заранее были выбраны две команды, обозначены капитаны.
Прежде чем мы обозначим тему и названия команд, мы с вами немного порассуждаем.
Упражнение «Выбор».
Инструкция: представьте себе, что вы находитесь в незнаком городе без друзей, родителей, родственников. У вас нет жилья, работы, но есть деньги, совсем немного, на первое время… вам необходимо выработать алгоритм действий, сделать выбор, для того чтобы выжить.
Я дам подсказку. Вам нужны деньги, и вы их можете получить за работу, но у вас нет образования….
- Что вы будете делать? Каковы ваши действия?
- Что будет потом?
- В общем устройте свою жизнь.
- Давайте обсудим ваши действия.
Вывод. Во время обсуждения, делается вывод о том, что подсобные работы- это временный заработок, а в целом необходимо учиться.
- Ребята, вы сейчас – ученики школы, но не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба, ваше разностороннее развитие – это база вашей дальнейшей взрослой жизни. Когда вы закончите школу, придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. Их насчитывается в мире около 40 тысяч.
- И мы сегодня с вами тоже приоткроем дверцу в мир профессий. Выбор профессии – жизненно важный вопрос.
Наша тема: профориентационная игра «Я и мир профессий».
2. Основная часть
- Как называются наши команды, вы узнаете, собрав эмблему-пазл.
Задание 1. «Собери эмблему»
Участники команд собирают эмблему – пазл.
Домашнее задание: защита проектов
Представители команд защищают свои проекты. Первая команда – «Штукатур», вторая команда – «Повар».
Задание 2. Угадай профессию по дополнительным признакам
Цель: учить угадывать профессию по ассоциациям.
ИНСТРУКЦИЯ: Сейчас я буду перечислять вам предметы, которыми пользуются люди той или иной профессии. Ваша задача- назвать эту профессию (сначала предлагается один предмет, затем добавляется каждый раз еще по одному, пока не будет угадана профессия). За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, если команда затрудняется ответить, ход переходит к другой команде.
1). Нож, ложка, вилка……….(повар)
2). Ткань, нитки, иголки……………(швея)
3). Портфель, ручка, книги, указка………..(учитель)
4). Река, швабра, палуба……………( матрос)
5). Книги, журналы, полки………….(библиотекарь)
6). Вата, халат, тонометр, шприц……….(врач)
7). Молоток, гвоздь, верстак, рубанок…….(столяр)
8). Зеркало, фартук, щетка, шампунь, ножницы……..(парикмахер)
9). Резиновые перчатки, провод, отвертка, лампочка…..(электрик)
10.Кошка,шприц,лекарства………..(ветеринар)
11.Сумка,газета,письмо…………..(почтальон)
12.Фотоаппарат,пленка,квитанция……….(фотограф)
13. Телевидение, радио, микрофон ………(журналист)
Задание 3. «Собери пословицу»
Мы с вами уже знаем, что существует более 40 000 профессий. Не раз мы с вами говорили, что именно «труд человека кормит, а лень портит». Для того, чтобы получить профессию нужно много трудиться – ведь учеба-это тот же труд. И следующая задание «Собери пословицу».
Существует более 100 пословиц о труде и ученье, вот некоторые из них:
Пашню пашут, руками не машут.
Кто не ходит, тот и не падает.
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
С охотой можно и в камень гвоздь забить.
Усердная мышь и доску прогрызет.
Не все те повара, у кого ножи длинные.
- Ваша задача сейчас собрать пословицу.
За каждую правильно законченную пословицу команда получает 1 балл:
Уменье и труд все перетрут
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Дело мастера боится
За всякое дело берись умело
Умение везде найдет примененье
Птицу узнают в полете, а человека в работе
Маленькое дело лучше большого безделья
Без труда не выловишь рыбку из пруда
На работу он сзади последних, а на еду — впереди первых
Больше дела – меньше слов
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня
Кончил дело — гуляй смело
Глаза страшатся, а руки делают
Глядя на чужую работу, сыт не будешь
Задание 4. «Пантомима или покажи профессию»
- Я раздам карточки с указанной там профессией - показывать содержимое карточки командам нельзя.
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов.
Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют, за правильный ответ – 1 балл.
Предлагаемый список профессий:
Каменщик, штукатур, парикмахер, швея, шофер, повар.
Задание 5. Конкурс капитанов «Блиц-опрос»
- Вам необходимо отгадать профессии.
1. Человек по покраске зданий или помещений. (Маляр)
2. Мастер по ручной ковке металла. (Кузнец)
3. Специалист по обработке дерева. (Столяр)
4. Специалист по приготовлению пищи. (Повар)
5. Специалист по выращиванию сельскохозяйственных культур. (Агроном.)
6. Работник торговли. (Продавец)
7. Рабочий на стройке. (Каменщик)
8. Человек, пишущий статьи в журналы и газеты. (Журналист)
9. Специалист по пошиву изделий из тканей. (Швея)
10. Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер)
Задание 6. «Переставь букву»
Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.
Рвач ➙в - медицинский работник (врач).
Терка ➙ а - театральная и кинематографическая профессия (актер).
Марля ➙л - «разноцветный» рабочий (маляр).
Фиакр ➙а- волшебная цирковая профессия (факир).
Кредитор ➙ д - руководитель предприятия (директор).
Старина ➙ а - младший медицинский рабочий (санитар).
Водосток ➙ с -животноводческая профессия (скотовод).
Авдотка ➙ д - юридическая профессия (адвокат).
3. Заключительная часть.
- Наша игра подходит к концу. Играя, мы освежили свою память и вспомнили разные профессии. Нам останется услышать результаты игры от уважаемого жюри и подвести итог.
(Пока идет подсчет результатов, с командами организуется игра.
Игра «Самая — самая»
Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.
Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора.
Назовите профессию:
1.Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе);
2.Самая денежная (банкир, модель,….);
3.Самая волосатая (парикмахер, ….);
4.Самая смешная (клоун, пародист, юморист);
5.Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод…);
6.Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…);
7.Самая серьезная (сапер, хирург, психолог…).
4. Подведение итогов. Награждение.
5. Рефлексия.
Продолжите, пожалуйста, предложения:
Игра мне понравилась…
Игра мне не понравилась, и я бы посоветовал(а)…
Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", а известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».
Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами.
И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.
Спасибо всем за внимание, активное участие в игре! До новых встреч!