Конспект открытого индивидуального
логопедического занятия в 2 классе (2 вариант)
«Путешествие в страну гласных звуков».
Цели занятия:
1) Коррекционно-образовательные:
- формировать умение различать гласные звуки-буквы
{А}; {О},{У},{И}
- формировать и закреплять умение выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами;
2) Коррекционно-развивающие:
- развивать умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквам;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать воображение, слуховое восприятие, память, внимание.
3) Коррекционно – воспитательные :
- воспитывать умение взаимодействовать с учителем;
Оборудование:
ленточка красного цвета;
предметные картинки;
демонстрационные символы, обозначающие гласные звуки;
сюжетные картинки
осенние листочки из цветного картона;
буквы из картона, ;
пластилин
Организационный момент:
Логопед: Здравствуй, Вова! Я рада тебя приветствовать.
Давай возьмемся за руки , подарим друг другу свои улыбки и пожелаем хорошего настроения.
Логопед: Сначала мы вспомним , какой у нас ловкий язычок.
Упражнения:
Улыбка-заборчик-улыбка ( 6-8 раз)
Расческа (до 10 раз)
Часики (до 10 раз)
Лошадка (до 10 раз)
Грибок (6-8 раз)
Развитие речевого дыхания «Дельфинчик» «Вертушка»
Автоматизация звука «Р»
-ра;ро;ру
-ар;ор;ур
-рак,роза,робот,ракера
-сорока,ворона,дорога
Сегодня мы отправимся тобой в путешествие в Страну гласных звуков. А чтобы нам в ней не потеряться мы прикрепим какой-нибудь отличительный знак. Какого цвета гласные ?(красного) Я предлагаю одеть на руку вот эти красивые красные ленточки .Вот мы и подготовились к путешествию. Почему мы выбрали именно красные?
Вова: Потому что, мы отправимся в Страну гласных звуков, а гласные звуки обозначаем красным цветом.
Логопед: А что мы знаем о гласных звуках, как они образовываются ?
Ответ ребенка.
Гласные звуки легко поются и выходят свободно без преград.
( правило о гласных звуках).
Логопед: Воздух свободно идет через рот.
Нет препятствий разных,
Голос участвует , голос зовет.
Звук получается …..Гласный.
И так, мы отправляемся в Страну гласных звуков, ты готов? Давай возьмемся за руки и в путь…
« Начало путешествия »
Логопед:- Вова, наша дорога в Страну гласных звуков пойдет через сказочный лес. А чтобы в нем очутиться , нам нужно просто закрыть глаза.
Упражнение на общее расслабление
Вот реснички опускаются,
Наши глазки закрываются.
Сном волшебным засыпаем,
В страну звуков улетаем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Смотрим глазками опять
Самомассаж лица с опорой на символы.
Логопед: Чтобы наши щечки стали румяными, мы сделаем массаж лица по моим подсказкам.
Карточка №1. (Рисунок солнышко)
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиком провело
И погладило. ( поглаживание лица)
Карточка №2. (Рисунок дождик)
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи! (постукивающие движения)
Карточка №3. (Рисунок зигзаг)
Ходят пальчики по дорожке:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Будут розовыми щечки:
Вверх-вниз, вверх-вниз. (зигзагообразные движения)
Карточка №4. (Рисунок яблоко)
Вышли пальчики гулять,
Стали яблочки срывать.
Что за чудная картина:
Стала полною корзина. (пощипывающие движения)
Карточка №5. (Рисунок солнышко)
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиком провело
И погладило. ( поглаживание лица)
Логопед : Вот мы и оказались в сказочном лесу.
Посмотри, сколько разноцветных листьев в лесу!.
А почему столько листьев на земле? Какое сейчас время года?
Вова:- Осень, листопад из листьев.
Логопед: Смотри какие не обычные листочки. Давай их соберем!
Вова собирает, и видит на обратной стороне листочка картинки на звуки и называет эти звуки.
( А О У И)
Логопед: Смотри Вова, какое не обычное дерево стоит. А что мы видим на дереве?
Вова: -Это гласные буквы .
Логопед: Вова, а скажи ,чем отличается буква от звука ?
Звук - мы слышим и говорим. Букву – мы пишем ,видим.
Логопед: Вова, давай выпишим одну из наших букв в нашей рабочей тетради.
« Физминутка»
Логопед: - Вова, давай споем песенку для звуков .
А-А-А - Здравствуйте звуки! ( Вытягиваем руки вперед).
У-У-У – Вот ваши руки! (покрутить кистями рук).
О-О-О - Без вас нам нелегко! (Качаем головой).
И-И-И - На нас ты посмотри! (Кружимся).
Ы-Ы_Ы – Вот какие мы! (Большие пальцы вверх).
Логопед: - Смотри ,что-то под деревом.
Это же пластилин! Давай вылепим наши гласные буквы.
Вылепив буквы ,поочередго соединяем гласные : АО,ОИ,ОУ.
« Звукобуквенный анализ »
Логопед: Вова, посмотри, в нашем сказочном лесу заблудился мальчик . Что он кричит?
Вася:- АУ.
Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [А] Какой ІІ звук? [У].
Какие это звуки? (Гласные)
Логопед: - А сейчас мы поиграем,
Игра «Угадайка »
Ты будешь угадывать по беззвучной артикуляции, какой звук я произношу и снимать с нашего дерева соответствующую букву.
И – О - У – А
Молодец!
Логопед :И снова в путь нам пора ,через сказочный лес проходя.
В сказочном лесу нас ждет интересная игра «Дракончик»
(Логопедический стол)
Логопед: - Нам пора заканчивать наше занятие.
Логопед: Вова тебе понравилосьпутешествие , вот подарок за хорошую работу.