СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект является авторской разработкой. Материал конспекта носит обучающий, развивающий и воспитательный характер.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Домашние животные"»

ТЕМА: Домашние животные

Программное содержание:

1. Задачи на развитие познавательных способностей:

  • показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные;

  • формировать умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое;

  • развивать критичность мышления, доказывать свою точку зрения;

  • развитие зрительного внимания.

  1. Задачи на развитие речи:

    • актуализация словаря по теме «Домашние животные»;

    • развитие грамматического строя речи;

  • учить распространять предложения путем введения определений, однородных членов предложения;

  • совершенствовать навыки ведения диалога, формирования фразы;

- учить образовывать множественное число существительных, правильно употреблять падежные окончания;

3. Воспитательные задачи:

  • прививать доброжелательное отношение к животным;

  • заинтересовать детей, вызвать у них эмоциональный отклик;

  • формировать доброжелательность в общении.

Лексический материал:

  • название домашних животных и их детенышей;

  • употребление и согласование существительных с относительными прилагательными;

  • образование существительных множественного числа именительного падежа;

  • использование определений в качестве однородных членов предложения.

Материал к занятию: Конверт с письмом, картонное изображение бабушки, дедушки, дома, деревьев, картинки домашних животных и их детенышей, фигурки домашних и диких животных.

ТСО: Мультимедийный проектор, ноутбук (компьютер).

План занятия

I. Орг. момент (письмо)

  1. Игра «Пастушки». (дифференциация понятий «домашние» и «дикие» животные)

III. Игра «Кто спрятался?» (компьютерная презентация «Домашние животные»)

IV. Игра «Какой, какая, какие»

V. Физкультминутка.

VI. Рассказ о кошке (компьютерная презентация «Кошка»).

VII. Игра «Один - много»

VIII. Обсуждение ситуации (просмотр мультфильма «Консервная банка»)

IX. Телефонный диалог (подведение итогов занятия)

Ход занятия

I. Орг. момент

  • Ребята, поздоровайтесь с гостями! Посмотрите, какой сегодня день. (пасмурный)

Погрустим по этому поводу. А теперь давайте создадим хорошее настроение: улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям.

Дети: Улыбаются.

  • Ребята, утром нам принесли письмо от дедушки Вани и бабушки Матрены. (читает письмо)

ПИСЬМО.

«Дорогие наши внуки, мы живем в деревне, у нас есть много верных друзей. Мы за ними ухаживаем, и наши друзья в долгу не остаются. Вы, наверное, уже поняли, что наши друзья – это животные. Но случилась беда: наши животные перепутались со зверями из леса. Помогите нам их разъединить».


  • Давайте поможем бабушке и дедушке разъединить домашних и диких животных.


II. Игра «Пастушки». (дифференциация понятий)

На столе стоят фигурки животных: собаки, коровы, кошки, лошади, козы, барана, кролика, свиньи, медведя, лося, белки, волка, лисы. С одной стороны стола стоит изображение дома, бабушки и дедушки, а с другой стороны изображение леса, деревьев. Дети подходят по очереди к столу и, называя животное, определяют, куда его нужно поместить: к дому или в лес.

  • Вы были хорошими пастушками. Какие животные оказались рядом с домом?

Дети: Домашние.


III. Игра «Кто спрятался?» (компьютерная презентация)

На слайдах изображение домашних животных спрятавшихся за забор, с голосовым сопровождением (кто как голос подает?)


IV. Игра «Какой, какая, какие»

А теперь расскажите мне про каждое животное отдельно. Какое оно?

Дети рассматривают картинки с домашними животными и подбирают определения к каждому животному (собака, корова, свинья, кошка)

  • Кто это?

Ребенок: Это корова.

  • Какая она? (большая, рыжая с черными пятнами, умная, дойная, рогатая...)

  • А это кто?

Ребенок: Это собака.

  • Какая она? (Маленькая, коричневая, умная, пушистая...)

Коза – маленькая, белая, рогатая, бородатая, бодливая...

Овца – маленькая, пушистая, кудрявая ...

Кошка – маленькая, пушистая, ласковая, усатая ...

Лошадь – большая, тонконогая, быстрая, скокавая ...

  • Как можно назвать этих животных одним словом?

Дети: Это домашние животные.

  • Какие они?

Дети: Добрые, полезные, нужные...


V. Физкультминутка.

Скок-поскок, скок-поскок,

Кролик прыгнул на пенек.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок,

А потом в присядку,

Чтоб не мерзли лапки.


VI. Рассказ о кошке (используется компьютерная презентация).

- Смотрите на экран, внимательно слушайте и запоминайте.

- Что вы запомнили?


VII. Игра «Один - много»

  • У дедушки и бабушки - по одному домашнему животному, а в деревне их много. У бабушки есть корова, а у соседей...

Дети: Коровы.

  • У бабушки есть теленок, а у соседей...

Дети: Телята.

  • У дедушки есть лошадь, а у соседей...

Дети: Лошади.

  • У дедушки есть жеребенок, а у соседей есть...

Дети: Жеребята

Коза - козы, козленок - козлята, овца - овцы, ягненок - ягнята, собака - собаки, щенок - щенки, кошка - кошки, котенок - котята, свинья - свиньи, поросенок - поросята.

  • Теперь мы знаем, как много домашних животных есть в деревне.

      1. Обсуждение ситуации (просмотр мультфильма «Консервная банка»)

Просмотр 1 отрывка:

  • Что вы можете сказать о поступке мальчика? (высказывания детей, обсуждение ситуации).

Просмотр 2 отрывка.

- Как вы думаете, мальчик понял, что он плохо поступил?

- Какие выводы вы сделали для себя?


IX. Телефонный диалог (подведение итогов занятия)

  • Хотели бы вы, ребята, рассказать обо всем дедушке Ване и бабушке Матрене

Дети: Да.

  • Давайте попробуем. Представьте себе, что я – бабушка Матрена (надевает платок, берет телефон и звонит всем ребятам по очереди).

Дети по очереди берут трубку, беседуют с бабушкой по телефону, рассказывают ей, что они узнали, чему научились.