Цель урока: Развитие представлений о домашних животных.
Методы, технологии обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный;
Средства: демонстрационный материал (картинки),контурное изображение животных, цветные карандаши.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Здравствуй! Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. (кинезеологическое упражнение) Повторяй за мной. «Кулак-ребро-ладонь» | Здоровается Слушает Выполняет кинезеологическое упражнение. |
Артикуляционная гимнастика | Сделаем гимнастику для языка. «Ворота» Спокойно открыть рот, подержать его открытым 3-5 секунд, медленно закрыть. «Улыбка» Растянуть губы в улыбку, показать все зубки. «Труба» Вытянуть губы вперед в виде трубы. «Хомяк» Надуть щеки. Удерживать 3-5 сек. «Кощей» Втянуть щеки между зубами в полость рта, губы сомкнуты. «Блинчик» Открыть рот, высунуть широкий расслабленный язычок так, чтобы он лежал на нижней губе. «Иголочка» открыть рот, высунуть узкий напряженный язычок. | Выполняет артикуляционные упражнения по показу и инструкции логопеда |
Дыхательная гимнастика | -Положи игрушку на живот и почувствуй, как она поднимается, когда ты делаешь вдох, и опускается, когда ты делаешь выдох». Упражнение сопровождается рифмовкой: Качаю рыбку на волне, То вверх (вдох), То вниз (выдох) Плывет по мне. | Ребенок находится в положении сидя, кладет игрушку на область диафрагмы. |
Развитие мелкой моторики | Сделаем необычный массаж рук цветными карандашами. Возьми в руки один карандаш и катай его в ладошках. Возьми два карандаша. Три. | Выполняет упражнение по развитию мелкой моторики. |
Развитие предметного словаря. | Задает вопросы и показывает соответствующие картинки. - Посмотри и назови. - А теперь скажи какие звуки произносит корова, лошадь и т.д. - Как одним словом можно их назвать? Домашние животные. А почему их называют домашними животными? Потому что человек их приручил. | Называет (показывает) домашних животных. Отвечает на вопрос. |
Посмотри на картинку. Давай назовем части тела животного. Голова,тулоще, лапы, хвост. | Называет (показывает) части тела животного |
Развитие связной речи. | Описание животного по плану: Название, обощающее слово, части тела, какую пользу приносит человеку. | Описывает животное по плану. |
Итог. | О чем мы говорили на уроке? Каких домашних животных ты знаешь? Покажи. Молодец, занимался хорошо! | Подводит итоги урока. Отвечает на вопросы. |