СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Космос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Космос"»

Цель: развивать умение различать звуки [р] и [л] на материале слов.


Задачи:

- тренировать в различении звуков [р] и [л] в словах;

-- развивать общую и мелкую моторику;

-совершенствовать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки;

- воспитывать любознательность, познавательную активность.

- формировать мотивацию к учебной деятельности;

Оборудование: цветные карандаши, наклейка, карточки планет, карточки созвездий Ход занятия.
  1. Организационный момент. Здравствуй! Завтра у нас 12 апреля – день космонавтики! В этот день человек в первый раз полетел в космос и был это – Юрий Гагарин. Я предлагаю отправиться в космическое путешествие. А как называются люди, летающие в космос? (Космонавты). Молодец!

А теперь отгадай загадку:

Из крылатой  пламя льётся…

Вверх стремительно несётся,

На свидание с кометой,

Нас везет с тобой…(Ракета)

Правильно и на ракете мы с тобой сегодня отправимся в путешествие!


  1. Произношение изолированного звука .

Ракета летит, двигатель работает «р-р-р». Ребенок произносит звук «р»;

А вот теперь она полетела по воздуху «л-л-л». Ребенок произносит звук «л»;


  1. Анализ артикуляции

Рот приоткрыт, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднят за верхние зубы, напряжен. Под воздействием сильной струи воздуха кончик языка вибрирует. Голос работает.

Рот приоткрыт, зубы разомкнуты, кончик языка принимает положение паруса, напряжен, задняя часть языка в положении горка. Голос работает.




  1. Автоматизация звука в слогах.

Сейчас я буду произносить фразу, а ты повторяй  первые слоги:

Ра-ра-ра! Вот ракета нам. Ура!

Ла-ла-ла! Выходи скорее, Мила.

Ры-ры-ры! Для космической игры.

Ла-ла-ра! – В ракету детвора.

  1. Веселые звуки.

Хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук [л] и подними руку, если услышишь в слове звук [р].

Луна, спутник, Марс, звездолет, скафандр, шлем, кислород, комета.

  1. Физкультминутка «Космонавт»

Я хочу стать космонавтом,

(поднять руки вверх)

Надеваю я скафандр,

(присесть и постепенно вставать)

Полечу я на ракете

(соединить руки над головой)

И открою все планеты!

(обвести руками большой круг)

  1. В космосе у нас есть множество планет! Чтобы выучить их порядок, возьми карточки и раскладывай их, ориентируясь на мой стишок.

В небесных просторах, ребята, заметьте:
Планеты у Солнца танцуют, как дети,
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной,
И огненный Марс, что кружит за Землёй,
За ними Юпитер – из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Малы, холодны, но их различим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон.
Вот мы и прошли планетарный закон.

  1. «Игра созвездия»

В космосе кроме планет у нас есть множество различных звезд. Какая самая большая звезда в солнечной системе? Даю подсказку, она нас каждый день согревает и светит днем. (Солнце) С самых древних времен люди соединяя мысленно звезды, видели рисунки. А давай теперь посмотрим на стол. Здесь у нас лежат созвездия.

Я тебе буду их называть, а ты повторяй. (Волк, ворон, рыба, голубь). Давай посчитаем, сколько звездочек в каждом созвездии?

  1. Раскраска

А теперь давай раскрасим картинку с космосом и наш космический корабль!

  1. Подведение итогов. Что мы сегодня проходили? Что тебе больше всего понравилось? Спасибо за работу!