Добавить из другой работы!
Тема: Предлог. Употребление предлогов в речи.
Цель: Закрепление знаний о предлогах. Роль предлогов в предложениях и
словосочетаниях.
Задачи:
Образовательные.
1. Уточнить и закрепить знания о предлогах.
2. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами;
3.Упражнять детей в правильном употреблении предлогов;
4. Учить выделять предлоги в тексте и составлять разнообразные
словосочетания и предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум
опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в
выкладывании схемы предложений с предлогами.
Коррекционные.
Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность
детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.
Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.
Развивать коммуникативные функции у детей.
Воспитательные.
1.Формировать положительный эмоциональный настрой на логопедических
занятиях на основе игрового момента.
Воспитывать желание учиться и развивать познавательный интерес.
Воспитывать культуру учебного процесса.
Оборудование: презентация, предметные и сюжетные картинки, карточки, предлоги, разрезная азбука, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент.
Проверь, дружок!
Ты готов начать урок?
Все на месте,
Все в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
II. Артикуляционная гимнастика «У бабушки и дедушки».
Логопед | Ученики показывают |
Толстые внуки приехали в гости. | «Толстячки» надули щёки. |
С ними худые, лишь кожа да кости. | «Худышки» втянули в себя щёки. |
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. | «Улыбка» |
Поцеловать они всех потянулись. | «Трубочка». |
Утром проснулись – почистили зубы: влево и вправо, внутри и снаружи. | «Чистим зубы» |
Блюдца поставят – положат блины нам. | «Лопаточка» |
Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо. | «Дуем на лопаточку» |
Блинчик жуём. | «Жуём блинчики» |
Следующий блинчик – с вареньем закусим. | «Вкусное варенье» |
Чашки поставим, чтоб чаю налили. | «Чашечка» |
Вкусный был завтрак – мы губки оближем. | «Облизываем губки по кругу» |
Упражнение «Фонарики» для развития мелкой моторики рук, внимания. Слайд № 2.
Поочередно сжимать и разжимать пальцы рук на счет «раз-два». На «раз» пальцы правой руки выпрямлены, пальцы левой руки сжаты. На «два»: пальцы левой руки выпрямлены, пальцы правой руки сжаты. Выполнять упражнение сначала медленно, затем ускорить темп. Упражнение можно выполнять сначала на счет, а потом — сопровождая движения ритмично проговариваемыми строчками:
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем!
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают!
IV. Сообщение темы занятия.
Ученики выполняют действия по инструкции логопеда.
- Положи ручку под тетрадь.
- Положи ручку на тетрадь.
- Положи ручку за стакан с карандашами.
-Положи ручку перед стаканом.
- Положи ручку … стакан. Почему вы не можете выполнить задание? (В инструкции не достает слова).
- Как называются эти слова?
- Для чего служат предлоги?
- Какое правило написания предлогов вы знаете?
- Сегодня на занятии мы продолжим работать над темой «Предлоги», будем тренироваться в подборе предлогов, находить место предлога в словосочетании и предложении, закрепим правило раздельного написания предлогов.
V. Упражнения на закрепление темы.
1. Составить словосочетание с предлогом, изменяя окончание слова. Записать словосочетания в тетрадь. Предлог подчеркните.
2. Прочитайте слова. Исправьте ошибки. Найдите лишнее слово. Слайд 3.
ПОЛЕСУ ПОСУДА ПОМОРЮ ПОДОРОГЕ
- Докажите, что в словосочетаниях по лесу, по морю, по дороге по является предлогом.
Измените словосочетания по образцу. Слайды № 4-10.
Нагрудный значок – значок на грудь.
Нарукавная повязка - … .
Настенный календарь - … .
Подводные камни - … .
Подземный переход - … .
Загородная поездка - … .
Заработная плата - … .
Физминутка.
Игра «Наоборот» с перекидыванием мяча.
В школу – из школы. В сумку – из сумки.
Над окном – под окном. Над диваном – под диваном.
Перед уроком – после урока. Перед боем – после боя.
До города – от города. До поворота – от поворота.
К двери – от двери. К дому – от дома.
Вставьте пропущенный предлог. (Карточки с окошком)
С лезть … крыши. Полезный … здоровья.
А втобус … кондуктора. Отрывок … рассказа.
С меяться … клоуном.
Составьте предложение с предлогом по схеме и сюжетной картинке. Запишите его в тетрадь. Слайд № 10.
Дети идут по широкой дороге.
Кони пасутся на зеленом лугу.
VI. Итог занятия.
- Чему учились на занятии?
- Что вам понравилось на занятии?
- Какое задание было для вас трудным?
- Свои отметки за занятие вы узнаете, если выполните следующее задание: подойдите к столу учителя, Петя встанет за столом, Коля встанет перед столом. Из-под книги достать конверт. Из конверта достаньте карточку и прочитайте оценку за работу на занятии.
Литература:
Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР. Авторы: Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н.. Издательство «Учитель», Воронеж, 2003 г.
Сайт Я-мама.ру. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
Яндекс.ру. Картинки.