СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Звук Б. Буква Б"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Звук Б. Буква Б"»

Конспект подгруппового логопедического занятия в дошкольной группе № 2

Группа детей по структуре речевого нарушения (ОНР III ур., лексико-грамматические нарушения, полиморфное нарушение звукопроизношения)

Возраст: подготовительная группа

Тема: Звук [Б]. Буква Б

Цель: познакомить со звуком [Б]. Дать его характеристику. Учить выделять его из речевого потока. Познакомить с буквой Б. Учить находить место звука [Б] в слове.

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие., физическое развитие.

Задачи:

Образовательная:

- закрепить представления о звуке [б];

- закрепить умение давать характеристику звука;

- закрепить умение выделять звук [б] из речевого потока;

- продолжить учить определять место звука в слове;

Коррекционно-развивающая:

-формировать плавный длительный выдох;

-развивать интонационную выразительность;

-развивать чувство ритма, память, восприятие, внимание и мышление.

- развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, тактильный гнозис.

Воспитательная:

- формировать положительную мотивацию на занятии;

- воспитывать интерес, уважение и любовь к живому русскому слову.

Ожидаемые результаты: выделяют согласный звуки [б] из потока звуков. Могут дать характеристику звука. Знают обозначение твёрдого и мягкого согласного звука фишкой. Определяют место твёрдого согласного звука в слове. Знают графическое обозначение буквы Б.

Оборудование: интерактивная игра «Хитрый звук», иллюстрации, Д/и «Разложи по полочкам», игра «Волшебный мешочек», листочки с заданием.

Ход занятия

1. Орг. момент. Создание эмоционального фона

- Закрепить правила поведения на занятии

- Упражнения на расслабление.

Логопед: встаньте возле своих стульчиков. Наклоните голову вправо, влево, вперед, назад. Поднимите правое плечико к уху, левое плечико к уху, оба плечика к уху. Молодцы! А теперь тихонечко садитесь на свои места.

































2. Основной этап.

2.1. Посмотрите внимательно на экран. Назовите, какие предметы нарисованы.



Какой первый звук во всех этих словах? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?

2.2. Характеристика звука.

- Дети, звук, которому что-то мешает произноситься можно и который нельзя петь называется СОГЛАСНЫМ.

- Давайте с вами его ещё раз произнесём этот звук. Произнесите и подумайте, он твёрдый или мягкий? (Твёрдый)

- Положите руку на горлышко и произнесите звук [Б], чувствуете как дрожит горлышко? Звук, при котором горлышко дрожит – называется ЗВОНКИМ.

- Этот звук мы может обозначить фишкой. Какой?

II. Главная  часть.

- Поиграем  с  этим  звуком?

2.1. Игра «Поймай звук»

Приготовьте ладошки, будите ловить звук «Б»

1. Б-П-Д-Т-Б-П-Н-Т-Д-Б-В-В-Д-Б

2. БА-ТА-БО-АД-КО-БУ-ВЫ-УД

3. БАНАН –СТОЛ –БОЧКА –ВОРОНА – БОРТ- КОНФЕТА – БАРАН.

2.2 Игра «Хитрый звук»

Логопед: я вам сейчас буду показывать картинки, а вы будете искать звук, который мы сегодня изучаем. Какой это звук? (ответы детей).

Логопед: расскажите мне, какой он? (согласный, по тому, что его можно нельзя пропеть, нам мешает язычок). Дети определяют, где прячется звук. А также говорят, какой он в этом слове, твёрдый или мягкий.





































2.3 Игра «разложи по полочкам» (дифференциация твёрдого и мягкого звука- К нам в гости пришел Бегемот и Бабочка. У них сегодня день Рождения. А что люди делают в день рождения? Правильно, дарят подарки. Вот и я вам предлагаю приготовить подарки для именинников. Даня будет собирать подарки для Бабочки, а Илья и Богдан – для Бегемотика.

3. Физминутка

Логопед: а теперь немного отдохнем и разомнемся.







4. Знакомство с буквой Б

А теперь, сделали ушки очень внимательными и послушайте стишок буквы Б!

"Буква Б, как бегемотик,

Нарисуем ей животик,

Козырек добавим выше:

Буква Б у нас под крышей.







































5. Выкладывание буквы Б из счетных палочек и фасоли.







































6. Работа на листочках



7. Гимнастика для глаз

9. Чтение слогов

10. Игра «Волшебный мешочек»

Логопед: посмотрите, у меня в руке мешочек, не простой – волшебный. Вам нужно опустить руку в мешочек, наощупь определить какая буква вам попалась и назвать её. Но это ещё не все. На доске висят картинки с надписями. Вам найти на доске нужно найти картинку, в которой эта буква находится в начале слова.

11.  Рефлексия

 - С каким звуком и какой буквой мы с вами сегодня познакомились?

- Расскажите, что вы знаете об этом звуке?

- Назовите слова на звук Б?

- Оцените свою работу на занятии.

Логопед: посмотрите, какой светофор у меня есть. Какие цвета есть у светофора?

Дети: красный, желтый, зеленый.

Логопед: верно. А теперь я вам предлагаю выбрать для себя цвет светофора. Если вы хорошо работали на занятии, у вас не было никаких трудностей и все получалось – выбирайте зелёный цвет. Если вы старались, но были трудности, то выбирайте желтый. А ежели вы не старались и ничего не получилось, то выбирайте красный (дети выбирают цвета светофора).

Логопед: занятие подошло к концу. Можете отдыхать.