Тема урока: «Длина ломаной. Способы нахождения длины ломаной»
Класс: 2б
Цель урока: создание условий для формирования представления о нахождении длины ломаной разными способами.
Дидактические: сравнивать группы объектов (находить общее, различное); находить закономерность в ряду объектов; использовать для выполнения построений и измерений линейку, циркуль; на бумаге в клетку изображать ломаную; различать и называть виды линий; выделять среди линий ломаную, кривую, прямую; оценивать правильность хода решения задания; понимать на слух речь учителя и одноклассников; реагировать на услышанное; выявлять причину место затруднения; формулировать суждения или высказывания; формулировать простые выводы на основе изученного.
Развивающие: развивать приёмы умственной деятельности (сравнение, поиск, анализ, обобщение, выводы); коммуникативные навыки; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей, самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия, уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им
Воспитательные: воспитывать инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности, бережное отношение к животным, устойчивая мотивация к деятельности
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
1. Этап мотивации | Создать условия для возникновения внутренней готовности выполнения нормативных требований для деятельности | Беседа (словесный метод) | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна и сегодняшний урок математики проведу у вас я. Математика нужна Всем без исключения. Тут затеи и задачи, Игры, шутки все для нас! Пожелаем всем удачи - За работу, в добрый час! Я желаю всем плодотворно поработать на уроке, обрести новые знания и закрепить те, которые вы уже знаете. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя | Ф | Слайд презентации PowerPoint | Контроль учителя | Понимать на слух речь учителя и одноклассников, реагировать на услышанное | К:формулировать собственное мнение | Устойчивая мотивация к деятельности |
2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Подготовить мышление учащихся и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный метод «Классификация» | - Сегодня к нам в гости пришел Кот Матроскин, и он подготовил для вас много интересных заданий. Вот одно из них. - Ребята, посмотрите на карточку. Здесь представлены линии, которые надо разделить на 3 группы. - По каким признакам вы раздели линии? (прямые, кривые, ломаные) - Линии под каким номером отнесли в 1 группу? Во вторую? 3? - Молодцы! Как мы можем измерить длину прямой? Кривой? А как мы можем измерить длину ломаной? Какие другие способы измерения длины ломаной вы знаете? | Учитывают выделенные учителем ориентиры действия Самостоятельно контролируют своё время находят закономерность в ряду объектов Сравнивают группы объектов (находят общее, различное), Формулируют собственное мнение | И Ф | Карточки с заданием Слайд презентации PowerPoint | Контроль учителя | сравнивать группы объектов (находить общее, различное), находить закономерность в ряду объектов | Р:самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия К:формулировать собственное мнение Р: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им | Проявление интереса к учебному материалу |
3. Этап выявления места и причины затруднения | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения | Словесный метод «Затруднение» | - Мы с вами столкнулись с трудностью. Какой трудностью? - Выяснилось, что мы не знаем, какими способами мы можем найти длину ломаной. | Аргументированно высказывают своё мнение | Ф | Карточка с заданием | Контроль учителя | Устанавливать зависимость между величинами | К:аргументированно высказывать своё мнение | Осознание ценности познания |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения | Организовать постановку цели учебной деятельности и выбору способа их реализации | Практический метод «Расставление плана в правильной последовательности» | Ребята, значит какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Узнать способы измерения длины ломаной) Какой будет тема урока? (Длина ломаной) Для реализации цели урока, расставим план в правильной последовательности. Тем, кто работает за партами, предлагаю взять первую карточку и определить порядок плана в парах План 1) Узнать о способах измерения длины ломаной и научиться сравнивать длины ломаной 2) Сделать вывод 3) Применить полученные знания Молодцы, ребята. | Отвечают на вопрос учителя Ставят цель урока Формулируют тему урока Составляют план урока | Ф П | Карточка с целью урока Слайд презентации PowerPoint Карточки с планом | Контроль учителя Взаимоконтроль | Формулировать суждения или высказывания | К:формулировать собственное мнение Р:самотоятельно формулировать цель урока, формулировать тему | Стремление к познанию новых знаний |
5. Этап реализации построенного проекта | Способствовать построению учащимися нового способа действий и формированию умений применять его на практике | Практический «Рабочий лист» Наглядный «Изображение ломаной» Практический «Измерь длину ломаной» | - Какой первый пункт нашего плана? - Кот Матроскин принёс для нас посылку и вот что на ней написано «Для учеников 2 класса от кота Матроскина из Простоквашино». Давайте посмотрим, что в ней. Матроскин для вас принёс рабочие листы с заданиями. - Ребята, а перед тем, как начать выполнение заданий, кто мне скажет, что такое ломанная? А что такое кривая? Чем отличается ломанная от кривой? Чтобы узнать первый способ измерения длины ломаной предлагаю отгадать загадку. На листы меня кладут, ровно линию ведут. Без меня черта, как змейка. Кто же я, ответь? (линейка) Давайте с вами обратимся к учебнику (стр 32) Рассмотрим рисунок: -Что здесь изображено? Наша с вами задача найти сумму всех длин ломаной -Ребята, но, чтобы найти сумму всех длин, что нужно найти сначала? (найти длину каждого звена) - Какой инструмент нам в этом поможет? -Верно, линейка. -Возьмём линейку и измерим звено под номером 1. Сколько получилось? (5 см) -Самостоятельно измерьте остальные звенья. -Сколько см длина 2 звена? (3 см) 3 звена? (3 см) А что теперь нам нужно сделать, чтобы найти длину всей ломаной? (сложить длину всех звеньев) -Как мы это сделаем? (5 см + 3 см + 3 см= 11 см) Запишите решение в тетрадь Чтобы узнать второй способ нахождения длины ломаной отгадайте следующую загадку. Сговорились две ноги Делать дуги и круги. -Верно, это циркуль (показ учителем, техника безопасности) Сначала нам нужно начертить прямую. Затем взять циркуль, отложить на прямой один за другим отрезки, равные по длине звеньям ломанной, и узнать длину всего получившегося отрезка. Самостоятельно проделайте эту работу, а затем обсудите в паре выполненное задание. -Сколько получилось? Какой вывод можем сделать? Какой пункт плана выполнили? Какой следующий пункт плана? Физминутка | Различают и называют виды линий, формулируя собственное мнение Используют для выполнения построений и измерений линейку, извлекая новые знания с помощью данного задания Используют для выполнения построений и измерений циркуль, извлекая новые знания с помощью данного задания, изображают ломанную с помощью линейки | Ф Ф И Ф П | Учебник математики 2 класс Линейка Циркуль | Контроль учителя Контроль учителя Самоконтроль Контроль учителя Взаимоконтроль | различать и называть виды линий использовать для выполнения построений и измерений линейку использовать для выполнения построений и измерений циркуль; на бумаге в клетку изображать ломаную; | К:формулировать собственное мнение Р: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им П:извлекать новые знания с помощью заданий сравнивая и анализируя | Стремление к познанию новых знаний Стремление к познанию новых знаний |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач | Практический метод «Измерение ломаной» | -Ребята, сейчас я раздам вам конверты. Матроскин приготовил для вас задание. Объединитесь в группы. Из данных изображений выберите только ломаные и измерьте их длину удобным способом. -Сколько у вас получилось? -Чем они отличаются между собой? -Да, они разной длины -Какая ломаная длиннее? | Планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей | Г | Карточка с величинами | Взаимоконтроль | планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей | Р: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им, выполнять взаимопроверку учебного задания | Стремление к познанию нового материала совместно |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Способствовать интериоризации нового способа действия и исполнительской рефлексии достижения цели пробного учебного действия, применению нового знания в типовых заданиях | Практический метод Приём: «Самостоятельная работа» | - Давайте проверим ваши знания. Для этого возьмите следующую карточку и выполните работу самостоятельно. - Давайте проверим задание Какой пункт плана выполнили? Какой следующий пункт плана? | используют для выполнения измерений линейку, циркуль Самостоятельно контролируют своё время | И | Слайд презентации PowerPoint | Самоконтроль | использовать для выполнения измерений линейку, циркуль; | Р: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им, выполнять самопроверку учебного задания | Стремление к познанию новой информации |
8. Этап включения в систему знаний и повторения | Способствовать повторению и закреплению ранее изученное и подготовить учащихся к изучению следующих разделов курса | Словесный метод «Вопросы» | Ребята, какой герой к нам прибыл на урок? А каких животных из мультфильма Простоквашино вы знаете? Как необходимо относиться ко всем животным? Смогли ли мы осуществить цель урока? Где нам пригодятся эти знания? - Ребята, Кот Матроскин прощается с вами. | Отвечают на вопросы учителя | Ф | Слайд презентации PowerPoint | Контроль учителя | Формулировать простые выводы на основе изученного | К:формулировать собственное мнение, признавать возможность существования разных точек зрения | Стремление применять полученные знания в жизни бережное отношение к животным |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Создать условия для самооценки учащихся результатов своей учебной деятельности | Словесный метод Приём: «Незаконченная фраза» | Предлагаю вам продолжить фразы на слайде Я научился… Теперь я могу… Было интересно… | Продолжают фразы | И | Слайд презентации PowerPoint | Контроль учителя | | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Р. Оценивают собственную деятельность | Проявляют навыки самооценивания |