СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в младшей группе на тему "Цветы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по познавательному развитию {ознокомление с окружающим миром}, в младшей группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в младшей группе на тему "Цветы"»

Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в младшей группе на тему: “Цветы”

Цель: познакомить детей с характерными признаками цветов, особенностью внешнего вида, строения, местами их происхождения.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить детей с цветами, закрепить в речи детей названия цветов, расширить представления о частях растений.

  • Формировать умение детей давать полный ответ на поставленный вопрос.



Развивающие:

  • Развивать звукопроизношение.

  • Развивать физиологическое дыхание.

  • Развивать общую моторику.

  • Развивать память, мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость, любознательность, интерес к коммуникативной деятельности, игре.

  • Воспитывать доброе и бережное отношение к растениям.

Методы, приёмы: Рассматривание презентации, повторное проговаривание, обобщающая беседа, здоровьесберегающие технологии – физкультминутка, дидактическая игра.

Оборудование и материалы: презентация на тему: “Цветы”, зеленый карандаш, ватный шарик.

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

 Эти чудеса природы
Любят теплую погоду,
Солнце, воду и росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на поляне,
Соберем в подарок маме? ©

(Ответ - Цветы) 

  1. Основная часть.

Воспитатель: Показывает картинки с цветами.

Ребята, знаете ли вы, как называются эти цветы?

Ответы детей.

Воспитатель: Этот цветок называется ромашка. У него желтая серединка и белые лепестки.

«Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зеленой ножке,

С белым ободочком жёлтые сердечки.

Сколько на лугу их, сколько их у речки!» (З. Александрова)



Этот цветок называется василёк. У него все лепестки синего цвета.

«В чистом поле, у реки

Распустились васильки.

Синенькие крапинки,

Словно неба капельки.» (Т. Лаврова)



Этот цветок называется одуванчик. Сначала у одуванчика все лепестки жёлтого цвета, а потом одуванчик становится похож на белый пушистый шарик.

«Улыбается овечка,

Что пасётся возле речки:

- Ты пушистее, чем я!

Может мы с тобой родня?!

Одуванчик рассмеялся…

Ой! И голеньким остался!» (Н. Нехаева)

Ребята, как такое возможно, что одуванчик голеньким остался?

Ответы детей.

Воспитатель: Дело в том, что когда дует ветерок, одуванчик разлетается в разные стороны.

Давайте мы с вами поиграем в игру «Одуванчик».

Дыхательное упражнение «Одуванчик»

Педагог показывает детям зеленый карандаш и объясняет, что он похож на стебель одуванчика, а ватный шарик – на пушистый цветок. Ватный шарик надевается на карандаш. Дети должны по очереди сдувать ватный шарик с карандаша.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами одуванчики.

 

Физкультминутка «Одуванчик»

Как воздушный шар на ножке,

Стоят на носочках, сомкнув руки над головой.

Одуванчик у дорожки.

Два раза делают наклоны влево-вправо.

Одуванчик – шарик белый.

Опять поднимаются на носочки.

Дунул я. И улетел он.

Дуют, округлив губы, не раздувая щек.

Воспитатель: Какие красивые одуванчики из вас получились!

Ребята, ромашка, василёк, одуванчик – это луговые цветы. Они растут в поле, на лугу, на улице возле домов. Эти цветы никто не сажает. Они растут сами. Дождик их поливает. Солнышко согревает своим теплом, но есть цветы которые растут в саду, их сажают, поливают, ухаживают за ними.

Роза

На самом красивом участке в саду

Я розу прекрасного цвета найду,

Я буду ее поливать и беречь

От лишних с жуками и бурями встреч…

Тюльпан

Май, тепло и скоро лето.

В зелень всё и вся одето.

Словно огненный фонтан —

Раскрывается тюльпан.

Пион

Пион расцвел на грядке

И удивил красою,

Он весь покрыт росою —

На нас глядит украдкой.

Воспитатель: Ребята, все цветы разного цвета и формы, но у всех цветов есть зелёный стебелёк и листья. А так же у любого цветочка есть корни, с помощью корней цветок удерживается в земле и получает питательные вещества, воду.

Воспитатель: Скажите, ребята, зачем нам цветы?

Ответы детей: Чтобы было красиво, чтобы дарить на праздники, чтобы украшать дом, чтобы сажать на клумбы, чтобы пчелки на них садились.

Воспитатель: А стоит ли рвать цветы просто так или топтать их?

Ответы детей: нет.

Воспитатель: Правильно, цветов много, но если их срывать, то они завянут и погибнут. Пусть лучше цветы всегда будут на наших лугах и клумбах, и будут долго радовать нас.

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если вместе я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.»

  1. Заключительная часть.

Рефлексия.

Воспитатель:  С какими цветами мы познакомились? Из чего состоят цветы? Где они растут? Какой из цветков вам понравился больше всего?

Ответы детей.

Подведение итогов. В заключительной части педагог, вместе с детьми, делает вывод, что цветы, хоть и отличаются по внешнему виду, но имеют одинаковое строение, луговые цветы растут сами, их никто не сажает. Цветы могут радовать нас долго, но если их сорвать, то они сразу завянут и погибнут.