7
Тема: «Решение задач. Закрепление»
Продолжительность урока: 40 минут.
Аудитория: 1 класс
Цели урока:
1. Обучающие:
1. Отрабатывать вычислительные навыки: устного счета, решение задач, сравнивание математических выражений.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10, закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 10;
3. Устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно- следственные связи,
2. Активировать мыслительные процессы,
3. Развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас,
4. Прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполненных действий, рассуждать.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний,
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование – предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
Основные понятия: состав чисел, компоненты при сложении, компоненты при вычитании, значение выражений, задачи.
Межпредметные связи: окружающий мир
Оборудование: карточки с заданием для самостоятельной работы, звездочки для рефлексии, презентация;
План урока:
I.Организационный момент.
Формирование личностных УУД
П. Проверка усвоения вычислительных навыков.
Формирование коммуникативных, личностных УУД
Ш. Актуализация знаний и формирование темы урока.
Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД
IV.Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу .
Формирование регулятивных, личностных УУД
V. Самостоятельная работа.
Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.
Итог урока. Рефлексия
Формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД
VП. Поощрение успешно выполненных работ.
Формирование личностных УУД
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности. (Организационный момент).
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
-Ребята, к нам пришли гости. Повернитесь пожалуйста и поздоровайтесь.
-Какой у нас с вами урок ?
-Чему мы учимся на уроках математики?
- Какое сегодня число? (30 ноября) В ноябре 30 дней.
- Какое число будет завтра? (1 декабря)
К нам пришло
Письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок –
Три снежинки,
А конверт –
Из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
— Уже завтра
К вам примчу,
На метели прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу,
И деревья, и дома …–
И подписано:
«Зима»
-Какое время года наступит завтра? (Зима)
- Правильно, зима. А какой праздник мы будем отмечать в конце декабря? (Новый год)
- Правильно! Что мы ставим на Новый год в каждом доме? (Елку)
-Конечно елку! Мы готовиться к празднику, я предлагаю вам сегодня собать и нарядить нашу елку. Но елка будет у нас специфическая, очень даже математическая! Она будет состоять из геометрических фигур, у которых: три угла и три прямые! Что это за фигура? (Треугольник)
- Правильно! На уроке вы будете выполнять задания, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть елки. Посмотрим, какая она у нас будет в конце урока – высокая или низкая.
Актуализация знаний.
Для начала, как всегда,
Нужна «гимнастика ума»!
Устный счет:
1) Счет чисел от 1 до 10, от 10 до 1, через один
- Назовите число, стоящее перед числом 4.( 3)
- Какое число получится, если 7 увеличить на 2? (9)
- 7 уменьшить на 2. (5)
- Какое число стоит между числами 6 и 8? 7
- Назовите число, которое идёт при счёте за числом 9. (10)
- первое слагаемое 6, второе – 4, какова сумма этих слагаемых (10)
- 6 увеличить на 2
- 7 уменьшить на 1
- из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получить 2
- сколько нужно прибавить к 8, чтобы получить 10
2)Устное решение задач:
Есть в коробочке у Светы шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь, а у Коли нет совсем.
Для него большой секрет, сколько у подруг конфет?
Вот на елке три синички
Продавали рукавички,
Прилетели еще пять,
Сколько будут продавать? (8)
- Молодцы!!!
- Это задание вы выполнили, получите первый элемент нашей елки!
3. Работа в парах.
- Чтобы наша елка росла, надо справиться со вторым заданием. Посмотрите, у вас на партах лежат карточки с примерами, Решите их.
-Теперь поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте друг у друга.
- Молодцы. Поднимите руку, у кого нет ошибок!
-Молодцы! Вы получаете вторую часть нашей елки!
4. Первичное закрепление.
- Зимой часто идет снег. Посмотрите, на нашей доске тоже снежинки! Они необычные, на них написаны числа. Расположите числа от меньшего к большему, и перевернув их, вы сможете прочитать тему нашего урока
«Задача»
- Кто назовет тему урока? Чему мы будем сегодня учиться?
(будем учится решать задачи)
- Давайте вспомним, из чего состоит задача?
Ветер сильный вдруг подул,
Карточки перевернул.
Вы внимательно смотрите
Правильно расположите!
(1 ученик располагает карточки по порядку)
-Давайте все вместе повторим, из каких частей состоит задача?
(условие, вопрос, решение, ответ)
5. Работа по учебнику (с. 96, №1,2).
№1
- Прочитайте задачу.
- О чем задача?
- Сколько тетрадей было у Люси? Сколько стало?
- Что нужно найти в задаче?
- Положите столько кружочков, сколько тетрадей у Люси.
- Что сказано о том, сколько стало? (Стало на 2 больше)
- Что значит, на 2 больше? (столько же, да еще 2)
- Как найти, сколько тетрадей стало?
- Запишите решение задачи действием.
(4+2=6)
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.
№2
- Прочитайте задачу.
- О чем задача?
- Сколько карандашей было у Лиды? Сколько стало?
- Что нужно найти в задаче?
- Положите столько квадратиков, сколько было карандашей у Лиды.
- Что сказано о том, сколько стало? (Стало на 2 меньше)
- Что значит, на 2 меньше? (надо убрать 2)
- Как найти, сколько карандашей стало?
Запишите решение задачи действием.
(5-2=3)
- Молодцы! Вы заработали третью часть нашей елки!
ФИЗМИНУТКА
Мы решали, мы решали.
Что-то мы чуть-чуть устали!
Мы сейчас потопаем, ручками похлопаем!
Раз присядем, быстро встанем.
Улыбнемся, тихо сядем!
6. Закрепление изученного материала.
Решение примеров №4.
- 1 строчка примеров по 1 ученику у доски с комментированием.
- 2 строчка примеров самостоятельно.
Итог урока
–Чему мы с вами сегодня учились?
Посмотрите, какая елка у нас получилась!
8. Рефлексия
Оцените, пожалуйста, каждый свою работу на данном уроке.
Как вы поработали?
Как вы считаете, ваших знаний и умений стало больше сегодня?
А в жизни нам могут пригодиться эти знания?
Что получилось лучше всего и без ошибок?