СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по чтению "Первый снег"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по чтению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по чтению "Первый снег"»

Тема: Я.Аким «Первый снег»

Цель: Познакомить учащихся со стихотворением Я.Л. Акима «Первый снег»

Задачи:

образовательная:

- уточнить и расширить знания и представления детей о признаках зимы;

- познакомить учащихся со стихотворением Я. Акима «Первый снег»;

- работать над навыком выразительного чтения стихотворения;

коррекционно-развивающая:

 - обогащать активный словарный запас учащихся путем ввода в него новых слов из стихотворения;

- развивать слуховое внимание учащихся при прослушивании стихотворения; -развивать воображение при словесном описании картин природы, представленные в стихотворении;

воспитательная:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: портрет Я.Л.Акима, иллюстрации, текст стихотворения, смайлики. 

Ход урока

1.Орг. момент

Добрый день и добрый час

Очень рады видеть Вас

С добрым утром начат день

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать

А работать и читать

2. Дыхательная гимнастика

Представьте, что на ваши ладони упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух Сдуйте снежинки с руки.

Сегодня на уроке будем много говорить и, конечно же, будем читать. Чтобы наша речь была чёткой, внятной – начнём урок со скороговорки.

3.Скороговорка

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела

Белой даже не была.

4. Повторение пройденного материала

С каким стихотворением мы познакомились на прошлом уроке? (Пес)

Вспомните, какие команды выполняет пес?

Как собака помогает своему хозяину?

Почему все называют собаку настоящим другом?

5. Введение в тему

Мы начинаем знакомство с разделом «Ой ты, зимушка – зима!».

- В этом разделе мы будем читать произведения русских поэтов о зиме.

- Ребята, давайте определим тему нашего урока. А для этого отгадайте загадку:

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь

Станет капелькою чистой

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

- Так о чём мы сегодня будем читать? (О снеге).

- Правильно, мы сегодня будем читать о снеге, и не просто о снеге, а о первом снеге.

Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством русского поэта -  Яков Лазаревич Аким. Его детство прошло на берегах спокойного озера, в старинном русском городе – Галич. Он прошел всю войну, а когда вернулся с фронта, решил писать веселые и жизнерадостные стихи для детей.

Стихотворение, поэт посвятил своей дочери, Танечке. Послушаете его.

6. Работа со стихотворением

Звучит аудиозапись стихотворения «Первый снег»

Утром кот принес на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!

Он кружится, легкий, новый,
У ребят над головой,
Он успел платок пуховый
Расстелить на мостовой,
Он белеет вдоль заборов,
Прикорнул на фонаре.

Значит, скоро, очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит, можно будет снова
Строить крепость во дворе!

- почему стихотворение называется «Первый снег»?

- Почему первый снег имеет вкус и запах?

-Какой пуховый платок он расстелил на мостовой?

-  А какие развлечения приносит снег для вас?

- Кто принёс детям известие о первом снеге?

- Обрадовались этому известию дети?

- Почему?

- Как будем читать это стихотворение? (Радостно.)

7. Словарная работа

Посмотрите ребята, в этом стихотворении встречаются новые для нас новые слова.

Мостовая – твердое дорожное покрытие городских улиц и некоторых дорог (мощёная дорога) из различных строительных материалов.

Салазки – маленькие ручные санки.

8. Гимнастика для глаз

Рисование носом.

Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный учителем предмет, букву и т.д.

9. Работа с учебником стр. 77

- А сейчас мы с вами прочитаем наше стихотворение по цепочке.

10. Физминутка

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)

11. Составление иллюстраций.

Ребята, обратите внимание, что в нашем стихотворении нет ни одной картинки. А Зимушка - зима всё любит разрисовывать, делать очень красивым. Давайте проиллюстрируем это стихотворение.

12. Итог урока.

- С каким поэтом мы сегодня познакомились?

- Как называется стихотворение, которое прочитали?

- Можно ли сказать, что зима самое весёлое время года?

13. Рефлексия

У вас на партах лежат смайлики.

Если вы на уроке все поняли, у вас все получилось, то прикрепите на доску

желтый смайлик. А если вам было трудно и у вас не все получилось, чтобы хотели, то красный смайлик.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!