
Конспект
открытого урока
по русскому языку
по теме: «Имя прилагательное как
часть речи» в 4 классе
МБОУ «Вишенская СШ»
Белогорского района
Республики Крым
Учитель: Усенова Э.К.
Конспект урока по русскому языку
(Русский язык. Учебник для 4 класса. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
Класс: 4«Б»
Учитель: Усенова Эльзара Кайсеровна
Тема: «Имя прилагательное как часть речи»(1 урок).
Цель: знакомство учащихся с именем прилагательным и его ролью в речи; создание условий для формирования следующих планируемых результатов:
Предметные:
повторить знания учащихся об имени прилагательном;
сформировать точное представление детей о роли прилагательных в русском языке;
учить выделять имена прилагательные среди других частей речи;
развивать орфографическую зоркость.
УУД:
Личностные:
мотивация к учебной деятельности;
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
доброжелательное отношение к одноклассникам, взаимопомощь, терпение друг к другу.
Регулятивные:
формулировать цели своей деятельности, делать выводы;
формулировать и удерживать учебную задачу;
соотносить выполненное задание с образцом;
оценка выполнения своего задания и задания одноклассников.
Познавательные:
находить нужную информацию в учебнике;
самостоятельно делать выводы, строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
уметь передать содержание изученного правила.
Коммуникативные:
активно участвовать в диалоге на уроке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технологии:
групповые, ИКТ технологии, здоровьесберегающие, создание ситуации успеха, частично-поисковый, игровые.
Оборудование: карточки для групповой работы и работы в парах,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Создание эмоционального фона урока.
Прозвенел звонок - начинается урок.
Улыбнемся мы друг другу,
Пожелаем всем удачи и добра!
-Ребята, а вы знаете, кто делает научные открытия?
(Открытия делают ученые, исследователи, открыватели.)
Мотивация учебной деятельности.
-Давайте же сегодня на уроке мы будем научными исследователями. Итак, поехали по дорогам знаний.
II. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока.
Станция «Определительная»
- На доске записаны слова. Прочитайте их.
Ос..нь, к..рова, в..селые, с..пог, сла..кий,
р..бята, ..рбуз, сам..лет, су..ота, поз...няя
- Какую работу вы предложили бы выполнить с этими словами?
(на столах карточки со словами для каждой группы )
• Разобрать слова по составу
• Найти все орфограммы в словах
• Разбить на группы
• Разделить для переноса
• Составить словосочетания)
- Много идей у вас возникло, молодцы. Я предлагаю разбить все слова на две группы и вставить пропущенные орфограммы.
III. Самоопределение к деятельности
1. Работа в группах
- Что же у вас получилось? Объясните пропущенные орфограммы.
-Как вы объединили слова?
(Осень, корова, сапог, ребята, арбуз, самолет, суббота - это имена существительные).
-Докажите свое мнение.
(Веселые, сладкий, поздняя – это имена прилагательные).
-Почему вы так решили? (слова разбились на 2 группы)
-Отгадайте, какая из этих частей речи так о себе рассказала:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
–Так о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Об имени прилагательном.) - Кто догадался, над каким разделом мы начали сегодня работать?
— Сформулируйте задачи урока.
Ответы детей: (Вспомнить, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, какова их роль в предложении и в речи, повторить морфологические признаки имён прилагательных.)
- Вот, ребята, что нам предстоит узнать и над чем мы будем с вами работать, изучая этот раздел. «Имя прилагательное как
часть речи
2. Проблемный вопрос.
- Подумайте, на какие группы по лексическому значению вы могли бы разделить эти имена прилагательные, ведь они обозначают разные признаки предметов, характеризуя их:
ЗАПАХ, ЦВЕТ, ВКУС, ФОРМУ, РАЗМЕР И ДРУГИЕ.
-Назовите прилагательное, которое обозначает признак:
По запаху – душистая;
По цвету – оранжевый, синее;
По величине – большое;
По весу – тяжёлая;
По звуку – громкий;
По температуре – прохладная.
Вывод: Прилагательные описали характерные признаки предмета.
-Ребята, скажите, а зачем в нашей речи употребляются имена прилагательные? (Они украшают нашу речь?).
IY. Усвоение новых знаний.
1. Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.
- Расскажите, что вы уже знаете об имени прилагательном?
-Вспомните, почему же прилагательное получило такое название?
– Оказывается, название этой части речи произошло от латинского “присоединение, прибавление”.
- Интересно, к какой части речи присоединяется имя прилагательное?
(К имени существительному).
- Правильно, прилагательные даже говорят о себе так:
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
V. Работа по теме урока
1. Повторение признаков имени прилагательного как части речи
1) Работа с текстами
Прочитай тексты. (Приложение)
Райские птицы.
Обитают эти птицы не в раю, а на далёких островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них яркое и пышное разноцветное оперение. Есть птицы зелёные, золотистые, жёлтые, белые, чёрные. Перья у одних птиц широкие, а у других узкие и оканчиваются кисточками.
Ноги у райских птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на высоких деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их густых и зелёных кронах.
Райские птицы.
Обитают эти птицы не в раю, а на … островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них … и … разноцветное оперение. Есть птицы …, …, …, белые, чёрные. Перья у одних птиц …, а у других … и оканчиваются кисточками.
Ноги у … птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на … деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их … и … кронах.
- Какой текст понравился вам больше?
- Так для чего нужны в речи имена прилагательные?
(Имена прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной, помогают лучше представить предметы и явления).
2) Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 4).
- Прочитайте отрывок из стихотворения А. Фета.
- О каком времени года пишет поэт? (О зиме.)
- Как он называет картину зимы? Какое прилагательное использует? (Чудная.)
- Подберите синонимы к этому слову. (Чудесная, дивная, удивительная, волшебная, обворожительная, очаровательная, чарующая, изумительная, поразительная.)
- Что такое эпитет? (Художественное определение предмета или явления. В художественном произведении эпитет помогает представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему. Эпитеты — чаще всего имена прилагательные.)
- Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.)
- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
- В чём отличие слов чудный и чудной!
YI.Физкультминутка
- Настало время отдохнуть.
YII. Закрепление изученного материала
1. Игра называется «Отгадай животное»
1. Творческое задание (Для основной группы учащихся)
Описать предмет, используя имена прилагательные глядя на картинки.
Например: Большой, косолапый, бурый ------- медведь
Серый, хищный, жадный ---- волк
Полосатый, могучий, свирепый ---- тигр
Верная, ласковая, добрая ------- собака
Рыжая, хитрая, ловкая --------- лисица
Розовый, важный, красивый -------- фламинго
2. Работа в парах.
- А теперь, ребята, поработаем в парах упр. 4 на с. 6.
- Какие задания вы будете выполнять, работая над этим упражнением?
- Образуйте от данных имён прилагательных однокоренные имена прилагательные с помощью одного из данных суффиксов: -оньк-, -еньк-, -оват-, -еват-.
-составьте и запишите предложение с любым именем прилагательным.
3. Работа над пословицей.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
- Как вы понимаете данную пословицу? ( Доброе слово придаёт уверенность, поддержит, окрылит, а злое обидит, оскорбит.)
- Найдите антонимы.
- А как вы думаете, можно ли нам обойтись без имён прилагательных?
YIII. Рефлексия.
- Когда человек хорошо справляется со своей работой, он доволен, у него поднимается настроение, как солнышко в ясный день. Давайте посмотрим, какое настроение у нас.
- Продолжите фразу:
- Сегодня на уроке мне было интересно, потому что…
- А у меня вот какое настроение (на слайде солнышко)!
- На уроке я работал активно / пассивно
- Своей работой я доволен / недоволен
- Материал урока мне был понятен / непонятен
- Интересен / неинтересен
- Достигли ли мы цели?
- Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?
IX. Подведение итогов урока
— Что такое имя прилагательное?
— Какую роль играют имена прилагательные в речи?
— С помощью каких суффиксов могут образовываться имена прилагательные?
Домашнее задание
Упр. 5 (с. 6), 7 (с. 7) — по выбору