Конспект открытого урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе
по теме: « Размножение ягодных кустарников»
Цели урока.
Образовательные:
Познакомить со способами размножения кустарников, закрепить понятия
«вегетативный способ, корневая поросль, корневые отпрыски, отводки, черенки», расширить представления учащихся о ягодах.
Коррекционные:
Способствовать развитию логического мышления, развивать операции сравнения, анализа и синтеза, активизировать словарный запас учащихся, расширять кругозор.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес, создать условия психологического комфорта на уроке, воспитывать стремление применить знания на практике.
Наглядность:
Плакаты: « Размножение малины отпрысками», « Размножение смородины черенками», « Размножение смородины отводками» таблички «Ягодные кустарники», «Плодовые деревья», словарные слова «вегетативный способ», «корневая поросль», «отводки», «корневые отпрыски», иллюстрации, сушеные ягоды малины, смородины, варенье из смородины, малины и крыжовника.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Мы начинаем сегодня большую тему «Садоводство». А тему сегодняшнего урока вы узнаете позже. А пока нам нужно активизировать свою энергию и сделать физкультминутку на активизацию внимания.
Физкультминутка на активизацию внимания.
Задание на развитие логического мышления:
Яблоня смородина
Груша малина
Слива земляника
Смородина абрикос
Персик крыжовник
Назвать лишнее понятие
II. Повторение.
- Назовите ягодные кустарники.
- Чем они отличаются от плодовых деревьев?
- Что между ними общего?
- В каком виде употребляют плоды и ягоды?
- Что можно из них приготовить?
- У кого в саду растут ягодные кустарники?
- Как можно их размножить?
На последний вопрос вы затруднились ответить, поэтому на сегодняшнем уроке мы познакомимся с разными способами размножения кустарников, будем учиться пользоваться новыми понятиями, а в конце урока закрепим новые знания и решим небольшой тест.
III. Объяснение.
Кустарники размножаются вегетативным способом. Вегетативный способ размножения – способ, при котором растения размножаются своими частями. ( Вывешивается табличка).
- Какими частями можно размножить кустарники?
(Корнями, ветками, частями стебля).
- Отгадайте загадку: Бусы красные висят, из кустов на нас глядят, очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.
- Чем полезна малина?
Правильно, малина – лекарственное растение, ее ягоды помогают при простуде, гриппе, снижают высокую температуру. (Демонстрация сушеных ягод малины). Также малина содержит витамины: С, А, В1, В2, В9, РР, минеральные соли железа, фосфора, калия, кальция, сахар, дубильные и ароматические вещества. В народной медицине ягоды применяют при малокровии, болезнях желудка и почек, при авитаминозе. А также малина – хороший медонос.
- А сложно ли малину размножить?
- Нет, она размножает сама себя. На корнях закладываются придаточные почки, из которых вырастают побеги и собственные корни. Эти побеги называются корневой порослью или корневыми отпрысками.
Словарная работа
КОРНЕВЫЕ ОТПРЫСКИ
Запись в тетради: Малина размножается корневыми отпрысками.
Загадка: Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет.
Речь идет о смородине. Смородина – ценная ягодная культура. По количеству витамина С уступает только шиповнику. Содержит витамины А, В1, В, С, богата сахарами, эфирными маслами, органическими кислотами.
- Какие виды смородины вы знаете?
А размножается смородина сложнее, чем малина, здесь без человека не обойтись. Смородину можно развести двумя способами:
1) черенками,
2) отводками.
Словарная работа:
ОТВОДКИ, ЧЕРЕНКИ
Вывешиваются плакаты «Размножение смородины черенками»,
« Размножение смородины отводками».
Учитель. Размножать смородину нужно рано весной или поздно осенью. Черенки – части однолетних ветвей. Для получения черенка из середины ветки вырезают часть длиной 20-25 см и вкапывают в почву наклонно. После укоренения рано весной черенки пересаживают на постоянное место. Чтобы размножить смородину отводками, нужно отвести нижнюю ветвь от куста и прижать ее к земле, закрепив камнем или крючком. Когда веточка окоренится, ее отрезают от материнского куста и пересаживают.
Запись в тетради: Смородина размножается черенками и отводками.
IV. Физкультминутка
Загадка: Куст в колючках, словно еж, а раздвинь колючки – и жемчужины найдешь, поищи-ка лучше. Их выращивал садовник, те жемчужины – крыжовник. В крыжовнике содержатся витамины, пектин, органические кислоты, минеральные соли.
- Что можно приготовить из крыжовника?
Крыжовник так же, как и смородина размножается отводками.
Запись в тетради: Крыжовник размножается отводками.
V. Закрепление.
- Что такое вегетативный способ размножения?
- Как размножается малина, смородина, крыжовник?
- Когда нужно размножать кустарники?
- Это очень сложное дело?
- По силам это нам с вами?
- А зачем нужно сажать деревья, кустарники? Это нужное дело?
- А теперь я хочу угостить вас вареньем. А вы должны определить, что это за варенье, выйти к доске и вывесить картинку с изображением этого кустарника, а также рядом повесить способ его размножения.
VI. Итог урока. Оценки. Домашнее задание.