Конспект по художественному творчеству (нетрадиционные техники) в средней группе «Метель».
Программные задачи: закрепить и обогатить с детьми признаки времени года – зимы; активизировать речь детей; вызывать у детей сочувствие к персонажу, желание помочь; развивать подвижность у детей; развивать фантазию и креативность; развивать мелкую моторику рук; познакомить с новой техникой рисования и новыми нетрадиционными материалами; вызывать у детей восторг и радость положительные эмоции от своего труда.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.
Предварительная работа: рисование зимнего леса акварельными красками; беседа о времени года зиме и жизни животных в лесу зимой; рассматривание иллюстраций «Дикие животные» и «Времена года. Зима». Наблюдение за природными явлениями зимой на прогулке.
Материалы и оборудование: детские рисунки зимнего леса; игрушка зайка клей ПВА; кисти для клея; баночки для клея; манная крупа; салфетки; мольберт для показа; искусственные сугробы аудио записи зимних мелодий.
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня с вами ребята будем заниматься очень увлекательным делом, но каким, я вам пока что не скажу. Сначала я хочу спросить у вас: какое у нас сейчас время года на улице? (Ответы детей). Правильно ребята конечно , зима. А месяц сейчас какой? (Ответы детей). Конечно, январь, второй месяц зимы, самое холодное зимнее время. А скажите мне, пожалуйста, по каким признакам, мы с вами определяем, что сейчас у нас именно зима, а не другое время года? (Ответы детей: на улице очень холодно, мороз, много снега, вода замёрзла, деревья стоят без листиков, дни стали короткие, а ночи длинные.). Да, конечно всё правильно вы ребята сказали, о зиме. Но ещё одно явление зимы вы не назвали – посмотрите внимательно в окно. Что вы там видите? (Ответы детей: метель). Да конечно, это метель. А что такое ребята метель? (Ответы детей: это когда сильный снегопад и сильный ветер). И тут вы все сказали правильно, порадовали вы меня своими ответами. Посмотрите, в самом деле, какой сильный ветер – прямо завывает за окном, швыряет снег, который падает с неба, в разные стороны, закручивает! Наверное, сейчас очень холодно на улице – ведь мороз усиливается сильным, ветром. Мы с вами сегодня совершим необычное путешествие в зимний лес. Мы немного с вами пофантазируем и представим, что мы оказались в лесу…Подумайте, что бы мы там увидели? (Ответы детей: высокие деревья, засыпанные снегом; солнышка не видно из-за туч; метель всё засыпала снегом, пройти нельзя – снега выше колена; очень холодно..). Ребята, а что же мы не видим диких зверей, которые живут в лесу? (Ответы детей: животные от стужи и метели спряталисьь ; медведь спит в берлоге; волк, мышки и лиса спрятались в свои норы и логово.) Конечно же, все спасаются от холода. Ребята, и вы, наверное, замёрзли? Так давайте поиграем с вами в игру, согреем руки и ноги!
Подвижная игра «Метель»:
(Дети слушают стихи, произносят звуки и выполняют движения)
Слышен сильный вой метели:
У-У, у-у, у-у, у-у, у-у!
(Показываем, как ветер воет).
Гнутся сосны, гнутся ели
На ветру, на ветру!
(Качаемся из стороны в сторону).
Все попрятались от ветра –
Кру-ру-ру! Кру-ру-ру!
(Наклоняемся вперёд).
Кто в дупло залез на время,
Кто в нору.
(Приседаем).
Вихри снежные кружатся –
Ту-ру-ру! Ту-ру-ру!
(Кружимся на месте).
И сугробы уж ложатся
Поутру, поутру!
(Поднимем руки вверх).
Воспитатель: вот как мы здорово с вами погрелись и повеселились! Смотрите, там, под кустиком, кто-то прячется!.. Поглядите внимательно, это же зайка притаился. Зайчик, не бойся нас, мы тебя не обидим. Скажите, ребята зайке, что вы – добрые ребятки (Дети говорят зайчику, что они очень любят животных, и никогда их не обижают, а, наоборот, стараются им помочь).
Зайка отвечает ребятам, что он боится злой метели, которая страшно завывает и всё кругом засыпала снегом.
Воспитатель: ребята, разве надо бояться метели? (Ответы детей: нет). Конечно же нет, это просто естественное зимнее явление, к тому же она скоро закончится. Ветер, который завывает, скоро стихнет. А выпавший снег поможет зайчику согреться и спрячет его от волка и лисы. Так что метель – это даже хорошо! А через сугробы, которые метель намела, очень весело прыгать! Давайте поиграем вместе с зайчиком!
Проводится игра «Перепрыгиваем через сугробы»:
На полу расставлены сугробы из ваты и марли. Дети должны перепрыгнуть через них, не задев. Звучит весёлая музыка. В конце игры воспитатель отмечает тех, кто, прыгая, не задел ни одного сугроба.
Воспитатель: вот какая весёлая игра у нас получилась! Дети, спросите у зайчишки, перестал ли он бояться метели? (Дети спрашивают). (Зайчик отвечает, что ему теперь весело, и он не станет больше бояться метели и т.д.). Ребята, а давайте ещё больше порадуем зайчика нашими рисунками! Садитесь за столы, где вас ждут ваши рисунки зимнего леса, которые мы нарисовали вчера. Но вчера не было метели, и мы нарисовали просто зимний лес. А сегодня мы изобразим метель, но сделаем это не совсем обычным способом – не красками, а манной крупой —, из которой повара варят нам манную кашу по утрам. Это очень интересно и увлекательно! Сначала мы будем рисовать клеем ПВА – проведём кисточкой с клеем на нашем рисунке много разнообразных закруглённых линий –как дует, кружится и завывает ветер. А потом, мы не будем ждать , чтобы клей высох, посыпаем наш рисунок манной крупой, густо-густо. Это и будет наш снег!
Под спокойную зимнюю мелодию дети выполняют работу, потом дети удаляют излишки манной крупы, оставляют рисунки высыхать. Дети показывают зайчику свои рисунки, обсуждают друг с другом и с воспитателем, как красиво и необычно у них получилось, радуются делятся положительными эмоциями.