СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ОРКСЭ

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ОРКСЭ»


Модуль: «Основы православной культуры»

Класс: 4 класс

Тип урока: изучение нового материала

Ф.И.О. учителя Переладова Татьяна Александровна



Технологическая карта

Тема

Храм


Цель:

познакомить учащихся с особенностями православного храма

Задачи:

познакомить учащихся с понятиями, с которыми он может встретиться в православном храме;

воспитывать уважительное отношение к православной культуре, ее правилам и нормам;

Формируемые УУД

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • определение и формулирование темы и цели учебной деятельности на уроке

  • умение оценивать результат своей деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • смысловое чтение как осмысление цели;

Коммуникативные универсальные учебные действия

  • умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Личностные универсальные учебные действия

  • Умение бережно относиться к материальным и духовным ценностям, посещая православный храм;

  • Развитие этических чувств.

Основные понятия

Священник, Кадило, Икона, Иконостас, Алтарь, Царские Врата, Канун, Храм.

Ресурсы:

- основные


- дополнительные

Учебник «Основы православной культуры» Андрей Кураев. Пособие для учащихся. М. Просвещение, 2012

классная доска, компьютер, мультимедийная презентация, листы ватмана и маркеры для групповой работы, стихи «О храмах».


Организация пространства

фронтальная работа, работа в парах, работа в группах


Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

УУД

I. Орг. момент.

Цель: настроить учащихся на урок





Учащиеся настраиваются на урок.

Здравствуйте, ребята!

Улыбнемся солнышку,

Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу.

Учитель: Я рада видеть вас здоровыми и жизнерадостными.

Учитель: Что вы ждёте от урока?

Ученики делятся пожеланиями с соседом и говорят вслух.

-Узнать что-то новое из жизни православных людей.

-Поработать в парах, группе.

-Отвечать на трудные вопросы, выполнять задания в тетрадях.

Учитель: Желаю нам успешной работы!



II. Формулирование темы урока

Цель:

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся

  • организовать формулирование темы урока учащимися;

  • -организовать постановку цели урока учащимися.

Учащиеся слушают колокольный звон, записывают слова на карточках, вывешивают на доску, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.



Учитель формулирует задание, используя приём «Корзина идей».

Приём «Корзина идей»

-Пожалуйста, внимательно прослушайте то, что сейчас прозвучит (звучит колокольный звон 1 мин.). ( https://ok.ru/video/1252243411423)

-Какие первые ассоциации у вас возникли, запишите словом на листе бумаги и поместите корзину.

Вывод: У многих из вас колокольный звон ассоциируется с храмом. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? ХРАМ.



Уметь оформлять свои мысли в устной форме

(коммуникативные УУД);

Уметь определять и формулировать тему урока (Регулятивные УУД).



III. Постановка цели урока

Цель: подвести учащихся к формулированию цели урока


Учащиеся выбирают одно из предложенных высказываний, при ответе выходят к доске и доказывают своё решение учащимся, которые выбрали противоположное высказывание.

Формулируют цель урока.

Дети слушают отца Дмитрия.










Учитель организует мини-дебаты, подводит итог этапа.

Чудотворец Иоанн Шанхайский сказал такие слова: «Храмы нужны не Богу – Престол, Которого небо и подножие-земля, а нам они нужны»

- Действительно ли человеку нужны храмы? Какую точку мнения вы поддерживаете? Выберите одно из высказываний и докажите свою точку мнения:

  • Я считаю, что человеку нужны храмы ….

  • Я считаю, что человеку храмы не нужны…

Вывод: большинство учащихся склоняется к тому, что человеку храмы нужны. А нам с вами нужны знания о православных храмах, чтобы мы познакомились с историческим наследием и культурой русского народа. Как вы считаете, какая наша цель на этом уроке?

-Сегодня на уроке мы постараемся разобраться с некоторыми понятиями, которые встречаются человеку в православном храме: священник, кадило, канун, икона, благословение, иконостас, Царские врата, алтарь.

На уроке, у нас присутствует гость Отец Дмитрий настоятель Кизакской церкви с. Кизак, который расскажет нам о Тобольской епархии, о святынях нашей области. В этом году Тобольской епархии исполняется 400 лет, и церкви Упоровского района входит в состав этой епархии. Давайте посмотрим храмы нашего района.


«Храм во имя святых мучениц

Веры, Надежды, Любви и матери

их Софии» с. Емуртла



«Храм во имя святителя Николая Чудотворца» с.Кизак

«Храм во имя преподобного Серафима Саровского» с.Суерка

«Храм иконы Божьей Матери Всех скорбящих Радость» с.Упорово

А сейчас, я немного расскажу вам о 400 летии Тобольской епархии.

Учреждена на Московском Соборе патриархом Филаретом и его царственным сыном Михаилом Фёдоровичем в сентябре 1620 года.

В 1667 году на Большом Московском соборе, в Тобольске была учреждена митрополия, так как епархия росла, став самой обширной епархией в тогдашней Русской Церкви. До второй четверти XVIII века Тобольская епархия, совпадавшая с административными границами Сибирской губернии, включала в себя территорию Урала, Сибири и Дальнего Востока.

После 1917 года епархия подверглась тяжелым гонениям, разделив долю всей Русской Православной Церкви при советской власти. В 1922 году в Тюменской губернии была проведена кампания по изъятию церковных ценностей. В ходе ее было изъято:

  • 7 кг 689 г золота;

  • 3 кг 622 г «церковных ценностей, усиленных ценными камнями»;

  • 4 кг 312 г ценных камней;

  • 4 тонны 209 кг серебряной утвари;

  • 2610 руб. золотой монеты;

  • 136 руб. банковского серебра;

  • 223 руб. разменного серебра.

С 1937 года началась кампания массового закрытия храмов, ареста и расстрела духовенства. С 1937 года по 1942 на территории Сибири не осталось ни одного правящего архиерея, поэтому все сибирские епархии прекратили своё существование, но в эти годы в ссылке на территории Красноярского края проживал святитель Лука (Войно-Ясенецкий), единственный архиерей в Сибири, который мог совершать таинства.

В конце Великой Отечественной войны в городах юга области открылось несколько храмов, а территория бывшей Тобольской епархии была включена в состав образованной в 1947 году Омско-Тюменской епархии. До конца 1980-х годов в огромной по своей площади Тюменской области функционировало только 8 церквей.

Тобольская епархия была возрождена решением Архиерейского Собора в январе 1990 года, быстро начав восстановление церковной жизни в своих пределах[2].

30 мая 2011 года из состава епархии были выделены Ханты-Мансийская епархия в пределах Ханты-Мансийского АО и Салехардская епархия в пределах Ямало-Ненецкого АО, оставив в ведении Тобольской кафедры собственно Тюменскую область.

М итрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Православной Духовной Семинарии.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

(коммуникативные УУД);

Уметь определять и формулировать цель урока (Регулятивные УУД).













IV. Работа с текстом.

Цель:

дать определения понятиям, которые встретятся в тексте.


Дети читают по цепочке текст в учебнике на с. 48-51 и рассказывают учителю о понятиях: Священник, Кадило, Икона, Иконостас, Алтарь, Царские Врата.

-Просмотрим текст и обратим внимание на понятия: священник, кадило, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, храм.

Зачитайте определение понятиям, которые даны в тексте.

Учитель заслушивает ответы учащихся и сопровождает их показом слайдов


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД).

Смысловое чтение как осмысление цели;

Уметь находить ответы на вопросы в тексте

(Познавательные УУД).

V. Физминутка.

Учащиеся выполняют предложенные им упражнения.

Учитель проводит физминутку. «Храм»

Храм – это особый дом, посвящённый Богу.

Руки разводят вперёд – в стороны,

Хорошо, когда идём мы к его порогу!

опускают руки, шагают на месте,

С высоты на нас глядят лики на иконах

останавливаются, поднимают вверх голову и руки,

Не спеша, не торопясь, мы кладём поклоны.

делают поклон.



VI. Работа в тетради.

Закрепление изученного.

Ребята работают в тетради, подписывают картинки используя слова подсказки.

– сделайте подпись к картинкам








Слова – подсказки: Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, кадило, икона, священник.

Давайте проверим свою работу: взаимопроверка с соседом по парте и по эталону.


VII. Работа в группе.

Цель:

организовать работу учащихся в группе

решить проблемную ситуацию



Учащиеся делятся на группы, получают листы ватмана и маркеры, записывают свои предложения.

Представление результатов работы в группах.

Отвечают на вопросы учителя.


Учитель использует приём работы с учащимися «Водоворот мнений». 10 декабря все люди христианской веры празднуют православный праздник Иконы Божией Матери «Знамение» мы с вами поедем на экскурсию в храм Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радости» в с.Упорово. Храм - (храмъ — «дом») — культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов, это святое место, где нужно вести себя по-особенному.

-Подумайте и запишите, правила поведения в храме.

(Вести себя тихо;

Не разговаривать;

Отключить сотовый телефон;

Не вертеться и не смотреть по сторонам;

Внимательно слушать священника). (дети записывают маркером на ватмане)

Учитель: Сейчас вы услышите стихотворения, которые помогут вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм:

Подготовленные учащиеся читают стихи по ролям.

Памятка мальчику:

       Прежде чем зайти в собор,

       Головной сними убор,

       Злые мысли отгони:

       Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

        Скромную надень одежду,

        В брюках в храм идёт невежда,

        Голову платком покрой

        И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке.


Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.

Богомыслие храни,

Лень подальше прогони,

Душой с Богом примирись,

И со всеми ты молись.

 Богомольцев не толкай,

 К чину в храме привыкай.

 Не гляди по сторонам —

 Неполезно это нам...

 Хоть старушка, хоть девица

 Не посматривай на лица,

 Глазки в землю опусти,

 О грехах своих грусти.

Учитель:    

И скажу я от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.

Приложись потом к кресту,

Обещание дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

Даром время не губи,

Службу Божию полюби.

Воскресенья подожди,

На молитву приходи.

Учитель: О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?

Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?

Как мы заходим в храм?

Как мы стоим во время богослужения?

Как оканчивается божественная литургия?

Вывод урока: хочу подвести итог урока и спросить вас: а, нужны ли людям храмы?


Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем

(Коммуникативные УУД)




VIII. Подведение итогов. Рефлексия

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Учащиеся заканчивают понравившееся предложение, оценивают свою деятельность на уроке


Учитель организует рефлексию учащихся.

Оцените свою деятельность на уроке. Достигли цели или нет? Всё ли узнали по нашей теме. Интересная ли она была?

В начале урока вы слышали звон колоколов. Колокола являются одною из необходимых принадлежностей православного храма.

Оцените свои знания по нашему уроку колокольчиками, которые лежат на ваших партах.

- золотой колокольчик - если у вас все получилось

- серебряный –надо почитать еще,

- бронзовый- ничего не понял.


Придя домой, ребята, вы расскажите своим родителям о нашем уроке, может они вам, что -то расскажут интересное, а вы поделитесь со своими одноклассниками.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

IX. Домашнее задание


Учащиеся самостоятельно выбирают по желанию посильное для них задание.

Учитель предлагает детям домашнее задание по желанию.

  1. Создание фотоколлажа «Храмы Упоровского района»

  2. Нарисуй свой храм, который вы бы хотели построить, если бы были архитектором.

  3. - прочитать в учебнике на странице 48-51, ответить на вопросы.


Развитие творческих способностей


Используемая литература:

  1. Википедия.

  2. А. В. Кураев. Основы православной культуры 4-5 классы; Учебник для общеобразовательных учреждений; Москва «Просвещение» 2012.

  3. Лекции по курсам «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии- 2020 г.

  4. Рабочая тетрадь. 4 класс . Автор-составитель: Комарницкая Елена Брониславовна, 2013г.


  1. Фотографии храмов Упоровского района.

Интернет ресурсы: - .). ( https://ok.ru/video/1252243411423)