Речевое развитие.
Тема: дифференциация звуков З, Ж.
Цель: развитие фонематического слуха через использование приемов мнемотехники.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в дифференциации звуков з,ж;
-продолжить обучать детей работать с приемами мнемотехники;
-продолжить обучать детей разучиванию стихов используя приемы мнемотехники.
Развивающие:
-упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов под, из-под, между;
-расширять словарный запас;
-развитие логического мышления и внимания.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей;
-умение работать в коллективе, группе, индивидуально.
Тип занятия: интегрированное.
Ход занятия:
Входим в группу, стоит мальберт на нем рисунок волшебника,
мальбер накинут тканью, на ткани вырез в виде замочной скважины.
-Ребята, что это такое, на что похож этот вырез (замочная скважина),
-кто знает, что это такое. Кто –то из вас уже подсматривал в замочную скважину. (Предлагаю детям поиграть, подсмотреть в замочную скважину)
-Кто, что увидел через нее (ответы детей)
- А этого волшебника зовут Жан –Зак. Он невидимка, поэтому мы его увидеть не можем.
Ведем беседу, что они знают о волшебниках, как вдруг дети замечают в группе мнемотаблицы , по которым мы должны угадать животных заяц, жираф, зебра. Прошу детей произнести слова, выделяя первый звук.
Далее дети находят в группе красивую коробочку, раскрыв ее находят там различные картинки, самостоятельно определяют задание, делая вывод, что волшебник играет с ними.
Делимся на две группы, одни берут картинки, где со звуком З, вторая со звуком Ж.
Далее проверяем взаимопроверкой команд, выделяя звуки З, Ж в словах.
Случайно, в кармане воспитателя загорается фонарик, увидев его дети говорят об этом педагогу. В кармане у воспитателя лазерная указка. Слушаю воображаемого волшебника, оказывается, это луч знаний, который он нам отправляет. Предлагает волшебник нам следить за лучом и называть где прячется луч (под столом, на столе, около стола, из -под кубиков, за игрушками и т.д. ) .
Молодцы. Волшебник очень доволен вами.
И у него для вас подарок.
Вношу мнемотаблицу к стихотворению.
Не знали медвежата,
что колются ежата.
И давай с ежатами
Играть как с медвежатами.
Вдруг медвежата в слезы:
- Ежики – занозы!
Испугались ежики, несут щипцы и ножики
И давай по штучке
Вынимать колючки.
Работаем по мнемотаблице по данному стихотворению. Предлагаю выучить стихотворение с использованием таблицы.
Рефлексия занятия.