Просмотр содержимого документа
«"Конспект самоподготовки"»
Самоподготовка.
Цель: закрепление знаний, умений, навыков полученных на уроках; воспитание чувства ответственного отношения к учебе; коррекция внимания, речи, мышления. Оборудование: карточки, таблицы.
Ход самоподготовки:
I.Орг.момент. (1мин.)
Психологический настрой. (1мин.)
Регламент. (1 мин.)
II.Выполнение домашней работы.
1.Чтение
Дыхательная гимнастика (4 карточки, дышим по 3 раза на каждой карточке) Речевая разминка. (по карточкам) (Отчётливо произносим звуки.)
Коррекционная минутка Игра «Хорошо, плохо» (если карточка с хорошим поступком-хлопаем в ладоши, с плохим топаем) Повторение школьного материала:
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят слова?
- Из чего состоят слоги?
-Какие мы знаем звуки?
Работа по учебнику стр.15 «Петя мечтает» Б. Заходер
(читает воспитатель, читают дети по 2 строчки, повторяем - читает каждый)
Работа по вопросам после текста:
-Закончите предложение: Мальчик мечтает об учебнике, который…
-А что он хочет делать сам?
-Что можно посоветовать этому мальчику?
Подведение итога. По какому разделу мы работаем на уроке чтения?
Физкультминутка.
2.Русский язык
Повторение изученного материала на уроке «Слова, обозначающие один и несколько одинаковых предметов»
Коррекционная минутка «Один -много»
(муравьи, муравей, ягоды, ягода, булавка, деревья, …)
Разбор домашнего задания: стр.21 упр.4
Покажите на рисунке ребят. Покажите на рисунке ребенка.
Запишите слова ребята и ребёнок. Подчеркните в словах трудную букву.
Письменная работа. (Дети самостоятельно выполняют задание, а воспитатель работает с затрудняющимися.) Проверка выполненного домашнего задания. Подведение итога.
Пальчиковая гимнастика.
3.Математика Повторение изученного материала на уроке
Устный счет (прямой, обратный, выборочный) Коррекционное упражнение «Сигнальные карточки»
-если назову 2-значное число(зеленый)
-однозначное (красный)
Разбор домашнего задания: стр.26 № 6
Составьте задачу по краткой записи. Решите задачу.
Сосна – 9 дер.
Береза на 4 дер. больше-?
Письменная работа. (Дети самостоятельно выполняют задание, а воспитатель работает с затрудняющимися.) Проверка выполненного домашнего задания. Подведение итога.
Итог самоподготовки.