Конспект урока чтения по сказке Г.В. Черноголовина. «Сказка об одном зёрнышке» Сказочное и реальное в сказке. 5 класс.
Цель: продолжать работу формирования навыков правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения;
Задачи:
Коррекционно-обучающая:
- обеспечить осмысление текста, учить работать с текстом, учить анализировать эпизоды.
Коррекционно-развивающая:
-учить анализировать прочитанное, отвечать на вопросы, учить сравнивать героев, обеспечить умение анализировать поступки героев;
- обогащение словарного запаса школьников, уточнение значений известных слов, преодоление недостатков произношения;
- создание условий для речевого общения обучающихся на уроке, расширение их речевой практики;
- развитие слухового восприятия детей путем опознания, различения на слух слов, фраз изучаемого произведения;
- развитие познавательной деятельности школьников, совершенствование мыслительных операций, формирование организационных и учебных умений.
Коррекционно-воспитывающая: привлечь внимание к теме труда, умению оставаться человеком в любой жизненной ситуации, понимать себя и других, сопережить вместе с героями ситуацию наказания старших братьев.
Ожидаемый результат | Учащиеся смогут: - извлекать информацию для выполнения конкретной задачи ; - определять основную мысль произведения; - анализировать эпизоды. |
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Психологический настрой.
Ход урока:
Этап урока | Содержание и деятельность учителя | Деятельность детей |
Орг.момент (2 минуты) | Здравствуйте, проверьте порядок на партах (дневник, пенал, учебник). Садитесь на свои места, помните о правилах посадки (ноги прямо, кулачок между животиком и партой) | Проверят готовность к уроку. Занимают свои места согласно правилам посадки |
Повторение пройденного материала (1 минуты) | С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? СЛАЙД | Мы знакомимся с рассказом «Огурцы» писателя Н. Носова |
| | |
Проверка домашнего задания (5 минут) | Скажите, чему радовался Котька, когда шёл домой первый раз. Расскажите, чему радовался Котька, когда шёл домой после разговора со сторожем. Как вы думаете, когда у мальчика была большая, настоящая радость: в первый или во второй раз? Как вы думаете, будет ещё Котька брать чужое или нет? | Котька радовался, потому что у него есть огурцы. Сторож его простил. во второй раз Нет. |
| | |
| |
Выставление отметок за ответы за фронтальный опрос | |
Подготовительная работа (4 минуты) Мозговой штурм Стр. 175 – 177, новая часть | Теперь мы переходим к чтению и анализу сказки Г.В. Черноголовина. «Сказка об одном зёрнышке». Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты. Что называется сказкой? Как она начинается? Как заканчивается сказка? Какие сказки вы знаете? «Что бы я сделал(а), если бы в наши дни нашел(нашла) мешок золота? Перед началом чтения проведём словарную работу. Какие из перечисленных слов вам знакомы? Словарная работа: СЛАЙД Зерно ЗЕРНО́ Средний род -
1. Плод, семя злаков (а также нек-рых других растений). "Ржаное з. Кофе в зёрнах" -
2. Семена хлебных злаков. "Хлеб в зерне" Колос м. Соцветие большинства злаков и некоторых других растений, в котором на удлиненной главной оси расположены цветки или колоски. Сабля - рубящее и колющее оружие с длинным изогнутым клинком КОСТЫ́ЛЬ Мужской род -
1. Палка с поперечиной, закладываемой под мышку, служащая опорой при ходьбе хромым (или людям с больными ногами). Слайд № 4. 3. Чтение трудных слов по слогам: | Работа со словами, трудными для понимания |
Первичное чтение (6 минут) | Чтение учителем начало текста Как вы думаете, то будет дальше Поставит аудиозапись | Ответ обучающихся на целевой вопрос Учащиеся внимательно слушают |
Физминутка!!!! Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко, зернышко. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые . И вот наступает радостный момент: появляется прекрасный колосок. Он тянется к свету, к солнцу. Сказка бабушки – поучение для внуков, которые, как маленькие зернышки, будут расти и впитывать опыт предыдущих поколений, и вырастут хорошими людьми | (дети присаживаются и соединяют руки). (дети поднимают руки и тянут вверх). (дети потягиваются, расправляют плечики) |
Вторичное чтение (16 минут) | Теперь наступила ваша очередь читать. Читать будем по цепочке, друг за другом, читают те дети, имена которых я назову. Остальные следят по тексту. | |
Викторина по сказке Г.В. Черноголовиной «Сказка об одном зернышке». 1. Где происходит действие сказки? -
Кто является главным героем? -
Почему старшие братья бросили младшего? -
О чем попросило зернышко человека? -
Чья мечта сбылась? Задание. Найдите соответствие вопросам ( 2 минуты) Сколько зерен собрал младший брат после посева одного колоса? | Мешок с золотом | Что нашел старший брат? | Сорок | Сколько городов и сел можно прокормить одним зернышком? | Сказка | Что случилось со старшим братом? | Семь сел и семь городов | Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях. | Золото приросло к спине | Дидактическая игра «Четвёртый лишний» Назвать лишнее слово в ряду и объяснить, почему оно лишнее. Зерно, мука, хлеб конфеты Мешок, вата, сабля, ткань Сабля, кинжал, железо, глина Задание. Работают в паре. Открываем учебники. Вам приготовила такие задания. Найдите элементы сказки. Какие реальные события произошли с героями сказки? «Поезд идей» Учащиеся в течение минуты пишут на стикерах, какие вспомнили признаки сказки и реальные события в сказке, затем стикеры в вагоны складывают. Учитель открывает на доске примерные ответы на вопросы Сказка. -
Добро побеждает зло -
Зачин. Начало: В некотором царстве… -
3 брата -
Зернышко разговаривает 5. Символы - бросал одно зерно – вернулось сорок; - 7 сел, 7 городов, - колос – достаток, дорога – выбор пути 6. Золото в горб превратилось Реальность -
Шли три брата и нашли зерно, саблю -
Младший брат много трудился -
Много раз солнце всходило и заходило, травы пожелтели -
Младший брат принял старших братьев -
У младшего брата выросли дети и внуки Игра «Кораблекрушение». Вывешивается плакат, на котором разными цветами написаны пословицы. Из данных слов собрать пословицу. | В некотором царстве, некотором государстве. Младший брат Они ему не поверили Бросить в землю Младшего брата |
|
Обобщение, заключительная работа по тексту. (2 минуты) | Какие чувства вызвал в вас прочитанная сегодня сказка? Какой вывод мы можем сделать? | Чувства грусти и радости Вывод. Каждый получил то, что заслужил |
Какова главная мысль сказки? Чему нас учит эта сказка? Что ценно в жизни? | Главная мысль сказки - для нужно не богатство или война, а мирный спокойный труд. Сказка учит быть трудолюбивыми. Сказка учит ценить самые простые вещи и помогать другим людям ценно в жизни – человек, любовь, жизнь, труд |
Выставление отметок за урок | Комментирование оценок | |
Домашнее задание (1 минута) | Составить свою версию сказки. Стр. 85, читать, ответить на вопросы Поблагодарить за работу | |
В "Сказке об одном зернышке" Черноголовиной внуки вместе с бабушкой слушают на магнитофоне сказку ее покойного мужа, которую читает сын бабушки.
Краткое содержание сказки:
Три брата шли по дороге и старший нашел мешок золота, средний саблю, а младший зернышко. Старший сказал, что семь городов купит, средний похвастал, что семь городов завоюет, а младшему зернышко посоветовало сказать, что семь городов прокормит.
Посадил младший брат зернышко, выросло оно колосом в сорок зерен. Так и садил младший брат зерно, и дети его садили и внуки и семь городов прокормили. А вернулись старшие братья, старший - горбатым, потому что золото к спине приросло, средний – хромым, потому что и у других сабли были. Прокормил и их младший брат.