СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Ударение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Ударение»»

Тема урока: «Ударение. Ударные и безударные слоги»


Задачи урока:


Планируемые результаты:

Дидактические (образовательные):

- формировать знания об ударении и ударных и безударных слогах



Предметные:

- формирование знаний об ударении и ударных и безударных слогах

Развивающие:

- научить принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности

- научить ориентироваться в учебнике и других материалах

- сформировать умение самостоятельно делать выводы

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с учебной задачей

- формировать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении




Метапредметные

  • познавательные:

-  овладение способностью сохранить цель и задачи учебной деятельности

- ориентируются в учебнике, других материалах

- самостоятельно делают выводы, перерабатывают информацию


  • регулятивные:

-  умение планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии задачами урока

- понимают и принимают учебную задачу

- определяют цель, планируют алгоритм, корректируют работу по ходу выполнения


  • коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

- оформляют свои мысли в устной и письменной форме

- читают и понимают прочитанное

Воспитательные:

- формировать понимание необходимости сотрудничать с учителем

- сформировать умение принимать личностную ответственность за свои поступки



Личностные:

- понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию

- понимают и принимают личностную ответственность за свои поступки

- понимают и принимают личностный смысл учения

















Этапы урока


Содержание (ход урока)

Организационный этап

- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!

- Если вы готовы работать, то покажите мне свои открытые ладошки.

Спасибо, я тоже готова с вами работать.

- Давайте для начала проверим как мы сидим, спинки у нас прямые и не очень близко к экрану.

- Давайте начнём наш урок с небольшой загадки.

Угадай, какой же птице
Ночью темною не спится?
Не укроет мышь трава,
Ведь за ней летит ..(сова).

- Верно, это Сова.

- Сова – это хищная ночная птица. В зависимости от места жительства у нее может быть разная окраска оперения, маскирующая сову под окружающую местность. Голова совы круглая с большими глазами, когти длинные и острые, а клюв хищный и короткий. Разные виды сов имеют разные размеры, а также она является символом мудрости.

И сегодня к нам на урок прилетела в гости Мудрая Сова. Она приготовила для вас несколько очень интересных заданий.

- Теперь давайте вспомним, как правильно сидеть за партой, следим за осанкой. Приступаем к работе.

Основной этап

- Посмотрите на данные слова БАНТЫ. У Мудрой Совы и ее друга Филина возникли разногласия. Мудрая Сова считает, что данное слово произноситься бАнты, а Филин, что бантЫ. Как вы думаете, кто прав?

- Как называется выделение голосом одного слога? (ударение)

- Верно, сегодня я вам предлагаю узнать, что же верно поставил ударение в данном слове. Тема нашего урока «Ударение. Ударные и безударные слоги».

- Какую цель мы можем перед собой поставить? Какова цель нашего урока ? (формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах)

- Молодцы, а чтобы наш урок прошел лучше, нам понадобиться план. Посмотрите на слайд. Пока наша Мудрая Сова к нам летела, пункты нашего плана перепутались, давайте поставим их в правильном порядке.

План:

- Узнаем, что такое ударение и ударный слог;

- Будем учиться обозначать ударение в словах

- Закрепим полученные знания.


- Молодцы, посмотрите на листочки номер 1,вы видите наш план, на протяжении всего урока мы с вами будем отмечать те пункты плана, которые прошли. Готовы?

- Прочтите 1 пункт плана. Что нужно сделать для его выполнения? Верно, Мудрая Сова предлагает отгадать загадку:

Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило … (лето)

- Давайте еще раз правильно произнесём слово лето.

- Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог

(Его мы произносим с большей силой и длительностью).

 - Попробуем дать определение - ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

- Что такое безударный слог? (Это слог, который произносится с меньшей силой)

- Так что же такое ударение? (Выделение в речи одного из слогов слова)

- Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.

Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.


- Мудрая Сова предлагает теперь открыть учебник на 39 странице, прочесть правило и проверить, верно ли мы все определили. (документ камера)

-Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать  слова так, чтобы мы  услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в тетрадь. Второй ученик будет  работать за доской для проверки.

Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка.

(и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков.

 

- Проверьте  задание, оцените себя.

Что вы заметили, выполняя это задание? (ударение падает на гласный звук)

- Делаем вывод: Ударение падает на гласный звук.



Заключительный этап




               5. Самостоятельная работа в тетради с проверкой по эталону. Слайд. Речка, ласточка, колесо, ножницы, грамота, учебник.

 

- Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока? (да)

 А сейчас поиграем в игру «Стук-постук».

-Я стучу по столу столько раз, сколько слогов в слове, причем один стук звучит сильнее – это ударный слог. Вы должны записать эти схемы столбиком друг под другом, а затем подобрать к ним слова с доски: мама, рука, молоток, велосипед

 Какой вывод мы должны сделать? (ударение может падать на первый слог, второй, третий или четвертый.) Оцените свою работу.

Третий вывод: ударение может падать на любой слог.

 Упр. 2 , стр.40  (карандаш, ручка, пенал, мяч - показывать предметы)

5. Физ. минутка  

Продолжение работы по теме

Упр.3 стр.40

Прочитайте стихотворение. В каких словах отсутствует ударение? Как вы думаете, почему? Как сформулируем это правило?

Слайд.

-Расскажи-ка, буква Ё,

Как твоё житьё-бытьё?

Буква Ё даёт ответ:

-Ничего, житьё течёт,

Я-ударная всегда.

-Ой-ё-ёй, вот это да!

Слайд.

Груша, вишня, слива, берёза

Дача, кот, домик, крыша

- Какое слово лишнее в первой строчке (берѐза), а во второй (кот). Что вы можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится)

Сделайте четвертый вывод: на письме значок ударения не ставится в словах с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога. 

Мы ответили на следующий вопрос? (да). Оцените свою работу.

- Ребята, мы уже знаем, что с помощью ударения мы выделяем в речи один из слогов слова. Тогда возникает вопрос: а зачем нам это надо? Давайте попробуем на него ответить после маленькой сценки.