Обоснование методического комплекса урока
Тема урока: «Слуховой анализатор.
Строение и функции органа слуха»
Цель: познакомить обучающихся со строением и функциями слухового анализатора.
Задачи: Образовательные: создание условий для
актуализации и расширения знаний учащихся о строении анализаторов;
сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о слуховом анализаторе
изучить строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, преобразование звуковой энергии в механическую ознакомления с нарушениями и заболеваниями органов зрения
дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах гигиены слуха.
Воспитательные: создание условий для
сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
формировать культуру умственного труда
способствовать формированию навыков бережного отношения к своему здоровью.
Развивающие: создание условий для
содействовать формированию умений и навыков;
анализировать информацию, сравнивать, обобщать и делать выводы;
развивать внимание и память.
Планируемые результаты обучения
Предметные: обучающиеся должны знать значение слуха в жизни человека, различие в понятиях «орган слуха» и «слуховой анализатор»;
особенности строения и функции наружного, среднего и внутреннего уха; как преобразуется звуковая волна в наружном, среднем и внутреннем ухе; иметь понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и их профилактике.
Метапредметные:
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, умение отделять главное от второстепенного, поиск и выделение необходимой информации; установление причинно – следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Коммуникативные: умение слушать учителя, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий.
Личностные: формирование познавательных интересов, личностного отношения к изучению материала, готовность делать осознанный выбор в отношении собственного здоровья.
Основные понятия: наружное ухо: ушная раковина, слуховой проход, барабанная перепонка; среднее ухо: слуховые косточки, слуховая труба, перепонка овального и круглого окна; внутреннее ухо: костный лабиринт, перепончатый лабиринт, улитка, рецепторы слуха
Тип урока: комбинированный
Учебно-материальное обеспечение:
компьютер, мультимедийный комплекс;
электронная презентация;
видеоролик;
рабочий лист для каждого ученика;
раздаточный материал для рефлексии
Формы и методы обучения:
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Работа в парах
Методы, активизирующие мышление
Использование опорных схем
Самостоятельная работа
Эксперимент
Наглядный метод обучения.
На уроке используется технологии личностно-ориентированного и проблемного воспитания и обучения школьников с элементами информационно-коммуникативной и здоровьесберегающей технологий.
Ход урока
1. Организационный момент подготовка учащихся к работе на уроке.
Учащиеся класса рассажены в четыре группы.
Раздача рабочих листов и материалов для изучения нового материала и рефлексии
Создание благополучной и доброжелательной атмосферы
2. Актуализация знаний
Слайд № 1 показ рисунков и различных цветов
Ребята как вы думаете, какой анализатор работает, когда вы видите эти рисунки?
Ответы учащихся
Фронтальный опрос по предыдущей теме: «Зрительный анализатор»
Что такое анализатор?
Из каких частей состоит зрительный анализатор?
Какая зона головного отвечает за зрение?
Из каких частей состоит орган зрения?
Какие функции выполняют части глаза?
Как называется рецепторы зрения?
Почему возникают дальнозоркость и близорукость?
Какие правила гигиены нужно соблюдать, чтобы не нарушать зрение?
3. Мотивация и целеполагание.
Ребята, пожалуйста закройте глаза.
Слайд № 2. Включается звуковой файл.
Учащиеся с закрытыми глазами слушают различные звуки природы
Ребята, какой анализатор у вас сейчас работает? Ответы учащихся.
Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке? ( Слуховой анализатор)
Записывают тему урока с центрального слайда.
Постановка целей урока вместе с учащимися
сформировать знания о значении слуха в жизни человека;
рассмотреть строение и функции отделов органа слуха
способствовать формированию навыков гигиены слуха.
4. Изучение нового материала
Проблемный вопрос: цитата Фредерика Перльза «Если у Вас есть глаза и уши, значит , открыта вся красота мира»
Как вы понимаете это выражение? Ответы учащихся
Слайд № 3 «Строение слухового анализатора»
Демонстрация схемы строения слухового анализатора. Учащиеся записывают в тетради составные части слухового анализатора
Давайте выясним, строение органа слуха. Слайд № 4 «Строение органа слуха»
Работа в группах: все группы из пазлов собирают рисунок органа слуха
1 группа используя информацию в учебнике изучают строение и функции частей наружного отдела уха
2 группа изучают строение и функции частей среднего уха
3 группа изучают строение и функции частей внутреннего уха
Затем 1 представитель от каждой группы выходят к доске, показывает строение отдела уха и объясняет функции
Физкультминутка.
Известно, что ушная раковина насчитывает около 170 активных точек, связанных со всеми органами нашего тела
Сегодня, для улучшения нашего здоровья, мы сделаем массаж ушей.
- Начинаем массаж ушей с поглаживания и растирания ушных раковин.
- Берем мочки ушей большими и указательными пальцами и массируем с надавливанием спиралеобразно, медленно передвигаясь по краю уха вверх. Повторим этот прием 3 раза.
- Интенсивно оттягиваем мочку уха вниз несколько раз. Это упражнение поможет усилить наш иммунитет.
- Для укрепления слуха, руками прижимаем уши, не напрягаясь. Затем, резко отпускаем их. Повторим этот прием 4 раза.
Слайд № 5. Показ видеоролика «Механизм передачи звуковых волн»
После просмотра видеоролика учащиеся индивидуально в тетрадях составляют схему передачи звуковых волн. Проводят самопроверку по ответам на слайде № 6
Самонаблюдение. Слайд № 7. Зажмите нос, зажмите рот и проглотите слюну. Что вы при этом ощущаете? Ответы учащихся
Слайд № 8. Проблемные вопрос: Почему артиллеристы, стреляя из орудий, закрывают уши и открывают рот? Учащиеся делают выводы.
Слайд № 9 . « Гигиена слуха»
Я показываю вам фотографии, вы должны определить, какие действия на них происходят и чем они опасны для органа слуха
Беседа по профилактике заболеваний и сохранение здоровья органа слуха
5. Закрепление
Слайд 10 Выполнение теста « Да или нет».
Проводится взаимопроверка по ответам на доске
6. Оценка за урок . Слайд № 11
17- 20 баллов, оценка «5»
15-17баллов, оценка «4»
11-14баллов, оценка «3»
Меньше 11 баллов –вновь проанализируйте вопросы, которые вызвали у вас затруднения
6. Рефлексия. У вас на партах имеются веселые и грустные смайлики. Поднимите смайлик, который бы отражал ваше настроение
7. Домашнее задание. Слайд № 12
Изучите параграф на с. 80-83
Решайте кроссворд по теме: «Строение и функции органа слуха», который я вам раздала.