СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения А.С. Пушкин и его сказки (1 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения А.С. Пушкин и его сказки (1 класс)»

Тема: А.С.Пушкин и его сказки.

Цель: Познакомить с биографией и произведениями А.Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты:


Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.


Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Адекватно оценивать свои достижения;

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;


Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;


Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, окружающий мир.

Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, презентация.

Организация пространства: работа в парах, фронтальная работа.



Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

1.Организационный момент

-Ребята, к нам сегодня на урок литературного чтения пришли гости. (Слайд 1) Давайте повернемся и поприветствуем их. Спасибо, садитесь. (Слайд 2)

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости захотели,
Снова в гости к нам прийти!

Л1. Учащиеся настраиваются на работу.

  1. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности


(песня « Приходи сказка» 1 куплет и припев) (Слайд 3)

-Кто зовёт нас в гости?

-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

- Вы любите сказки?

-Кто знает, какие бывают сказки?

Сказки можно разделить на две группы. (Слайд 4)

Сказки


народные авторские

-Почему они называются народными?

-Приведите примеры таких сказок. (Слайд 5)


Л1; Р3; П4; К2.

Ответы детей.












«Колобок», «Курочка Ряба», «Репка»










-Почему называются авторскими?

-Какие авторские сказки вы читали? (Слайд 6)


- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Сегодня мы отправимся в путешествие по замечательным сказкам Лукоморья и познакомимся еще с одним автором сказок.

Отрывок из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» «У Лукоморья дуб зеленый…» из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» Видео запись (Слайд 7)

-Кто может сказать, что такое Лукоморье?

- Лукоморье - изогнутый дугой залив моря или похожий по форме на лук (старинное оружие) берег моря.

-Кто написал эти строки?

-Кот ученый задал вам сложную задачку. Разгадайте слова которые здесь зашифрованы. (Слайд 8)

ЧWQИUZТQIANVTRDЬ

ДJZУURMQSAJYTIVЬ

-Вспомните пословицу с этими словами. (Мало уметь читать, надо уметь думать). (Слайд 9)

- Сегодня на уроке мы будем учиться читать, думать, мыслить, рассуждать, учиться красиво говорить.


«Конёк-горбунок» П.П.Бажов, А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», В.М.Гаршин «Лягушка путешественница».)








читать

думать







Физ.минутка (видео)


  1. Работа по теме урока

Фронтальная работа

Работа по учебнику, с. 52 – 53

- С произведениями, какого автора мы сегодня познакомимся? (Слайд 10)

Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина

-А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране.

Родился он в 1799 году в Москве. (Слайд 11)

Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком.

(Слайд 12)

В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна. (Слайд 13) Она рассказывала мальчику очень много сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал писать и сам. Особенности сказок в том, что они написаны в стихах.

Обратите внимание, у нас оформлена выставка, посвященная творчеству великого поэта А.С.Пушкина. Вы можете потом ознакомиться с ней.

-А кто читал произведения А.С.Пушкина? Какие?

- Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Доскажи словечко», нужно будет вспомнить сказки А.С.Пушкина и досказать словечко хором.

«А сама-то величава,

Выступает, будто…(пава)»

(«Сказка о царе Салтане…»)


«Ой вы, гости-господа,

Долго ль ехали? Куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете…(чудо)»

(«Сказка о царе Салтане…»)


«Кто скорее из нас обежит около моря,

Тот и бери себе полный оброк,

Между тем нам приготовят…(мешок)»

(«Сказка о попе и работнике его Балде»)


«А сидит в нем князь Гвидон,

Он прислал тебе…(поклон)»

(«Сказка о царе Салтане…»)


«Коли красная девица,

Будь нам милая…(сестрица)»

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)


«Нужен мне работник:

Повар, конюх и …(плотник)»

(«Сказка о попе и работнике его Балде»)

Л2; Р1, 3; П1, 2, 4, 6; К1.

Прогнозировать содержание раздела.



  1. Продолжение работы по теме урока


Работа по учебнику, с. 92 – 93

Рассмотрите иллюстрации на с.92-93. К каким произведениям они написаны?

- Давайте прочитаем отрывок из сказки знаменитого русского писателя А.С.Пушкина.

Но перед тем как начать читать проведем речевую разминку. (Слайд 14)

ОЙ – ОЙ – ОЙ – попрощались мы с зимой.

ЕЛЬ – ЕЛЬ – ЕЛЬ – наступил теплый апрель.

АЙ – АЙ – АЙ – приходи скорее май (хором).

(текст с. 93 читает учитель, дети следят по учебнику).

- Из какой сказки этот отрывок?

-О чём в нём говорится?

-С кем беседовал жених?

- Прочитайте отрывок про себя. Отметьте слова, которые вам не понятны.

Самостоятельная работа. Выразительное чтение.

- Давайте прочитаем отрывок и подумаем, сколько человек нам потребуется, чтобы прочитать его по ролям.

-Назовите главных героев?

- Давайте прочитаем отрывок по ролям.

Чтение по ролям

Л2; Р1, 3; П1, 2, 4, 6; К1

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»




Обсуждать прочитанное.






Читать произведение плавно, целыми слова­ми, при повторении — читать выразительно, вос­принимать на слух художественное произведение.

Физминутка

Много дети мы читали

И немножечко устали.

Встанем, детки отдохнём

Физминутку проведём.

Раз поднялись, потянулись,

Два согнулись, разогнулись,

Три в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Семь и восемь – (лень отбросим!)

  1. Продолжение работы по теме

Работа в парах.

-Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом его языка.

Как вы уже заметили, сказки А.С.Пушкина написаны в стихах. Как вы думаете, трудно ли сочинять стихи?

-А давайте попробуем себя в роли поэта и сочиним стихи. Для начала нужно научиться подбирать рифму.


Рифма - это созвучие концов стихотворных строк. (Слайд 15)


Кошка – мошка, плошка, окошко;

Майка – лайка, чайка, гайка;

Ночка – почка, кочка, дочка … (Слайд 16)


-Найдите рифмующие слова в сказке А.С.Пушкина.

-В сказке о Царе Салтане… князь Гвидон три раза принимал облик насекомого, чтобы повидать батюшку. Чей облик он принимал? (комар, муха, шмель)

Работа в парах.

-Перед вами карточки подберите к данным словам рифмующие слова. Попробуйте, используя их составить четверостишие. (Слайд 17)

1 рядкомар, кошмар, отвар, шар…

2 рядмуха, ухо, уха, лопуха…

3 рядшмель, ель, апрель, метель …

-Какие четверостишия у вас получились?


  1. Итог урока

-С каким автором мы сегодня познакомились?

-Отрывок из какой сказки читали?

-Что пробовали сами?

- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.


  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

-Похлопайте - кто доволен своей работой.

-Потопайте - кто испытывал затруднения при выполнении заданий.

Вот и все. Нашей сказки

Закрываем мы страницу!

В путешествии волшебном

Очень быстро время мчится!

Были вы, друзья, отважны,

Не боялись злых героев.

В жизни, верьте, очень важно

За друзей стоять горою!

Ну, а если захотите

В Лукоморье возвратиться,

То чудесные мгновенья

Могут снова повториться.

В этом нам поможет книга!

Стоит в руки ее взять,

И любимые герои

С вами встретятся опять!

-На нашей выставке, посвященной творчеству великого поэта, я приготовила для вас кроссворд по сказкам А.С.Пушкина. Чтобы разгадать его, вы можете обратиться к его книгам. Желаю вам чудесных мгновений проведенных со сказками А.С.Пушкина.

Р3. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!