Тема: «Действительные и страдательные причастия» (§16)
(Учебник «Русский язык. 7-й класс. Учебник М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской и др. М.: Просвещение, 2013)
Цель: Освоение теоретических сведений о действительных и страдательных причастиях и формирование умений различать и применять в практике.
Задачи:
Организовать опорное повторение по теме «Причастие» и «Причастный оборот»
Познакомить с действительными и страдательными причастиями
Отработать умение смыслового различия действительных и страдательных причастий.
Научить определять вида причастия по суффиксам.
ХОД УРОКА
Организационный момент: Приветствие учителя. Цель и тема урока пока не сообщаются.
Воспроизведение и повторение материала, изученного на предыдущих уроках.
Фронтальный опрос.
- Дать определение причастия.
Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какие?
- Глагольные признаки причастия.
Вид, время (настоящее и прошедшее).
- Признаки прилагательного у причастия.
Падеж, число, род.
- Определение причастного оборота.
Причастный оборот – причастие с зависимыми словами, где причастие является главным словом.
- Знаки препинания при причастном обороте (в виде схемы).
2.Синтаксический разбор предложения (на доске).Как вы понимаете данное выражение? Найдите синонимы к слову СООБЩА (Сообща – вместе, коллективно, дружно)
От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.
Объяснение нового материала.
(На слайде)
Солнце, нагревающее землю. Земля, нагреваемая солнцем.
- Назовите причастия в предложениях.
- Подпишите их.
- Смотрим на рисунки, какое причастие обозначает «то, которое нагревает», то есть признак того предмета, который сам производит действие?
- Какое причастие обозначает «та, которую нагревают, то есть признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета? Итак,
Тема урока: «Действительные и страдательные причастия»
(на слайде)
Действительные и страдательные
причастия
признак предмета, признак предмета,
который сам производит который испытывает
действие, «действует» не себе действие «страдает»
молчащий мальчик; сделанная работа
одевающаяся девочка; засеянные поля
- Вернемся к рисункам. Какое причастие действительное, а какое страдательное? Обозначьте.
- Это смысловые признаки причастий, но есть и грамматические помощники – суффиксы.
(на слайде) Суффиксы причастий
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |
Таблица в распечатанном виде раздается детям и вклеивается в тетрадь для теории (типа книжки- малютки)
Обучение способу применения
К действительным причастиям легко подставить слово «сам» (или «сама», «само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним присоединяются.
(на слайде)
Тренировочные упражнения
Заполнение таблицы, выделение суффиксов. В выделенных словах сделать частичный фонетический разбор.
Хохочущий мальчик, сомневающийся читатель, выделенное слово
расколотый орех, забиваемый гвоздь. размешанный раствор, выросший цветок, залаявшая собака, погрузившийся в воду, нёсший тяжёлую сумку
Действительные причастия | Страдательные причастия |
| |
Заполненная таблица выходит на экран для проверки.
Замените причастия одного вида причастиями другого вида, выделите суффикс, составьте предложения с одним действительным и одним страдательным причастием. ( у доски)
прочитавший книгу - прочитанная книга
нашедший гриб - найденный гриб
испуганный взгляд - испугавший взгляд
возвращенный долг - возвративший долг
уважаемый человек - уважающий человек
видимый глазом - видящий глазом
ожидающий ответа - ожидаемый ответ
Спишите, расставляя пропущенные запятые. Над действительными причастиями надпишите букву Д., над страдательными букву С., выделите суффиксы.
Я ехал один на стареньк..м видаш..м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет..т меня выжженная трава, тучи (горько)солё(н,нн)ой пыли и зной. Суслики стоявш..е на часах заслышав мотор, бросились в густ..ю траву. Широкий паром пр..ткнувшийся к берегу казался морским чудовищ..м.
Слово пАром, объяснение лексического значения и правила написания.
Подведение итогов урока.
С какими причастиями мы познакомились?
Что про них узнали?
Какие суффиксы имеют действительные причастия?
Какие суффиксы имеют страдательные причастия?
Домашнее задание.
Выучить таблицу суффиксов. §16 упр.101, 102 (У)
Фонетика | Лексика и фразеология | Морфемика и словообра-зование | Морфология | Синтаксис и пунктуация | Орфография | Речь |
Частичный фонетический разбор слов из таблицы | Подбор синонимов к слову «сообща» | Суффиксы действительных и страдательных причастий | Признаки причастия от глагола и от имени прилагательного | Разбор предложения, схема обособления причастного оборота | В тренировочном упражнении: падежные окончания имён прилагательных, проверяемая и непроверяемая безударная гласная в корне слова, мягкий знак после шипящих, Н и НН . | Составление предложений с действительными и страдательными причастиями |
Страничка из тетради ученика
Классная работа.
Действительные и страдательные причастия.
От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.( повеств., невоскл., двусост., распр., полное, осложнено причастным оборотом).
Д.П. хохочущий мальчик сомневающийся читатель выросший цветок залаявшая собака погрузившийся в воду нёсший тяжёлую сумку | С.П. выделенное слово расколотый орех забиваемый гвоздь размешанный раствор |
прочитавший книгу - прочитанная книга
нашедший гриб - найденный гриб
испуганный взгляд - испугавший взгляд
возвращенный долг - возвративший долг
уважаемый человек - уважающий человек
видимый глазом - видящий глазом
ожидающий ответа - ожидаемый ответ
У тебя был испуганный взгляд. Прочитавший книгу мальчик остался под большим впечатлением.
Я ехал один на стареньком видавшем виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встретит меня выжженная трава, тучи горько - солёной пыли и зной. Суслики стоявшие на часах заслышав мотор, бросились в густую траву. Широкий паром приткнувшийся к берегу казался морским чудовищем.
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |
Действительные | Страдательные | |
сам «действует» | «страдает» от чужого воздействия |
Настоящее время | Прошедшее время | Настоящее время | Прошедшее время | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)- | вш-; -ш- | -ем- (-ом-); -им- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- | |