Тема урока: "Деление на 6".
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные), расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (ввести понятия «делимое", "делитель", "частное")
Планируемые результаты:
Предметные. В совместной деятельности составлять таблицу деления на 6 и использовать её при вычислениях; выполнять деление на 2-6 с числами в пределах 20; решать примеры и задачи на деление с использованием таблиц деления на 2-6.
Метапредметные:
регулятивные: определять цель учебной деятельности. составлять план учебных заданий, работать по заданному алгоритму, выполнять контроль, коррекцию, оценку результата деятельности;
познавательные: моделировать способы деления на 6 с помощью числового луча, предметных действий, осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя;
коммуникативные: участвовать в диалоге и коллективном обсуждении, отвечать на вопросы учителя.
Личностные. Элементарные навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учебы, положительное отношение к школе, к предмету математики.
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Ребята! Сегодня, как и на каждом нашем уроке, вас ждут новые открытия!
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
- Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни? (высказывания учеников)
- Сегодня мы будем учиться сообща, сотрудничая и помогая друг другу лучше усваивать учебный материал. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения и удачи на уроке.
II. Устный счёт.
-Выполните вычисления. Расшифруйте слово, обозначающее математическое действие, записав ответы примеров в порядке уменьшения.(работа в парах)
7х2-6= ?(Е) 5+8:4=?(Н) 6Х3-14=?(И)
10:2+8=?(Е) 16-5х3=?(Е) 12:4+6=(Л)
9+15:3=?(Д)
Ответы:
Слово:
III.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1.- Над какой темой работали на предыдущих уроках? ( учились делить на 2,3,4,5) -Какое было домашнее задание? (придумать задачу, которая решается действием деления)
Работа в паре. У каждого – карточка с задачей, ответ – закрыт.
-Все справились с задачами? Кому было сложно?
2.-На доске записаны примеры: 15:5, 16:4, 18:3, 12:4, 12:3, 18:6. -Чем похожи все примеры? Какие примеры вы можете решить? - А кто может решить последний пример? - А почему не все смогли решить? (Потому что еще не учились) - А хотим научиться?
IV . Постановка целей и формулирование темы урока.
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (научиться решать новые примеры на деление на число 6). - Что поможет нам достигнуть цели? (умения и знания, усвоенные раньше) -Значит, какая тема сегодняшнего урока? ( Тема нашего урока «Деление на 6»).
V. Открытие нового знания.
1) №1. -Вычислите: 1х6, 2х6, 3х6 . - К каждому примеру на умножение составьте по два примера на деление. (работа у доски и в тетрадях) -Что вам помогло записать примеры на деление? (знание таблицы умножения числа 6)
2) №2.- Давайте подумаем, как решить примеры 6:6, 12:6, 18:6. (Практическая работа)
- Разделите на 6 равных частей 6 палочек, 12 палочек, 18 палочек. Как это сделать? (Каждый случай по одному ученику объясняют, как разделить на равные части и узнают ответ, по сколько получилось в каждой части. Затем записывают в тетради: 6:6=1 12:6=2 18:6=3)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику. Решение задач и примеров с объяснением у доски и запись в тетради.
№4(1,2 задачи) с. 101
Физминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по учебнику. №5 (по вариантам: 1,2 столбики - 1 вариант, 2,3 столики - 2 вариант). Самооценка "Лист самоконтроля". После выполнения работы самостоятельно, ученики берут лист самоконтроля (с ответами) и проверяет себя самостоятельно.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в рабочей тетради. №1,2 стр.88. Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями, проверь работу соседа. Поднимите руку, кто может похвалить своего соседа.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
-Какую цель перед собой ставили?
Достигли вы цели? Докажите.
"Билетик на выход" (разноуровневые задания)
К-1
1. Выполни вычисления.
6х3-10= 4+3х5= 15:5х3= 15-16:4= 12+9:3= 16-12+8= 18:6+13= 18-20:4= 3х4:2=
2. Реши задачу. Для игры в волейбол 18 мальчиков разделились на 3 равные команды. Сколько мальчиков было в каждой команде?
К-2
1.Сравни.
6х2 * 5х2 12:4 * 12:3 4х5 * 9х2 16:8 * 16-8
2. Реши задачу. В двух мешках было по 10 кг муки. За день израсходовали 12кг муки. Сколько муки осталось в мешках?
К-3
1.Выполни вычисления.
5х4-3= 14:7+9 = 10:2х3 = 17-8х2= 9+12:6= 19-15+7 = 11+16:8 = 20-20:5= 6х3:2=
2.Реши задачу. Одна открытка стоит 6 рублей. Сколько таких открыток можно купить на 12 рублей? К-4
1.Сравни.
5х3 * 4х3 18:9 * 18-9 3х6 * 2х10 18:2 * 18:3 2. Реши задачу. У Ларисы было 18 рублей. Она купила ручку за 5 рублей и блокнот за 11 рублей. Сколько денег осталось у Ларисы?
К-5
1.Выполни вычисления.
20-12:6= 6+18:3 = 20:2х5= 3х4-7 = 4х3:6= 12+6:6= 15-18:3 = 4х4-7= 12:2-6=
Реши задачу. У Светы 20 рублей. Она купила мороженое за 8 рублей, а на остальные деньги 6 одинаковых тетрадей. Сколько стоила 1 тетрадь?
Самооценка"Светофор":
– работает отлично, со всеми заданиями справился и может помочь товарищу. (красный кружок)
«4»- работает хорошо, иногда нуждается в помощи. (зелёный кружок) «3»- работать было интересно, но были проблемы. Прошу помощи. (жёлтый кружок)
Х.Домашнее задание: № 4,5 стр.89 (раб.тетрадь)