СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике для 4 класса УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Деление с остатком на 10, 100, 1000»»

Конспект урока по математике

Тема урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Цели:

1.Познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000.

2) Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

Личностные: способствовать развитию интереса к математике, вычислительных навыков.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные: ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию.

Коммуникативные: вступать с диалог с учителем, уметь высказываться.

Планируемые результаты:

Предметные:

- систематизировать знания детей о деление с остатком;

- обобщить знания детей о делении.

Метапредметные:

Личностные УУД:

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения: правила работы в парах, в группах.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-  принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

- читать информацию, представленную в знаково-символической или графической форме, и осознанно строить математическое сообщение;

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий;

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

- принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию;

- принимать участие в определении общей цели и путей ее достижения;

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок не обычный, у нас присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте наших гостей.

Математика пришла,

Занимай свои места.

Чтобы от безделья не зевать,

Мы научимся решать

2. Актуализация опорных знаний

Устный счёт. Математическая разминка

48 увеличить в 2 раза

150 увеличить в 5 раз

56 уменьшить в 2 раза

6700 уменьшить в 100 раз

Чему равна сумма чисел 125 и 445?

Чему равна сумма чисел 280 и 740?

Чему равна разность чисел 800 и 630?

Чему равна разность чисел 790 и 370?

- Оцените свою работу на устном счёте.

3. Постановка проблемы 

- Посмотрите следующую запись

450: 10

45:10

15700: 100

15728: 100

15000: 1000

15728: 1000

- Какой столбик вызвал у вас затруднения?

- Почему? (числа не круглые, не делятся без остатка)

- Цель нашего урока учиться делить многозначные числа на 10, 100. 1000 с остатком.

- Давайте вспомним, как разделить на 10, 100 и 1000. (Чтобы число разд лить на 10, нужно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, нужно убрать два нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать три нуля.)

- Пользуясь этим правилом, найдите значения выражений первого столбика. (Ответы: 45, 157, 15.)

- Рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 45 разделить на 10 без остатка?(Нет. Без остатка не делится.)

- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (40.)

- Выполните деление этого числа на 10. (Разделим 40 на 10, получим 4, 4 это частное.)

- Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (45 – 40 = 5, 5 это остаток.45 : 10 = 4 (ост.5))

- Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то, что закрыли – остаток.)

- Решите аналогично второй пример с объяснением. (15728 : 100; 15700 : 100 = 157; 157 - это частное. 15728-15700 = 28; 28 это остаток. 15728 : 100 = 157 (ост.28))

4 Физкультминутка

5. Первичное закрепление.

49:10= 1 23:100= 5678:1000=

- Оцените свою работу.

(Взаимопроверка тетрадей.)

-Оцените работу своего товарища.

6. Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.

 А сейчас я предлагаю вам задание, которое вы будете выполнять самостоятельно.

Учебник, с.27, № 88 (с взаимопроверкой)

Оцените свою работу. А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и оцените ее.

– Верните тетради друг другу. Поднимите руку, у кого оценка совпала. Молодцы!

7. Рефлексивная деятельность

– Урок подходит к концу.

– Какую цель мы поставили в начале урока?

– Достигли ее? Докажите.

– Какое впечатление у вас осталось после урока математики?

Продолжите предложения:

- Мне понравилось…

- Я бы хотел…

- Я испытывал трудности…

- Я научился…

9. Домашнее задание

Учебник: с.27, № 90, №94.