СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 3класса на тему "Музыкальный портрет"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 3класса на тему "Музыкальный портрет"»

Класс: 3

Дата: 21.11.

Урок № 3

Тема урока: Музыкальный портрет.


Цель урока: знакомство с понятием «музыкальный портрет»

Задачи урока:

  1. познакомить с понятием «портрет» в музыке; учить понимать содержания музыкального произведения (песни) через средства музыкальной выразительности (характер муз.произведения), узнавать в музыкальном произведении портреты сказочных персонажей и людей;

  2. развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера;

  3. воспитывать положительное отношение к музыке;

  4. коррегировать речь, память, мышление учащихся.

Оборудование урока: звуковоспроизводящая аппаратура, аудиозаписи, фонограммы песен, презентация в формате Power Point.

Словарь: портрет, художник, композитор, музыкальный портрет.

Музыкальные произведения:

  1. Н.А.Римский-Корсаков «Полет шмеля»

  2. «Песенка белочки»

  3. Д. Кабалевский «Три подружки»

  4. Песня «Наши друзья»

  5. Песня «Скворушка»

  6. Песня «Нет дороже мамочки» при наличии времени

Тип урока: комбинированный

Индивидуальная работа: Таня, Яна, Ваня.



Ход урока

I. Организационный этап:

1) взаимное приветствие;

2) настрой учащихся на работу, организация внимания

- Я пришла сегодня в класс, очень рада видеть вас.

Сегодня будем наблюдать,

Делать выводы и рассуждать.
А, чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

3) Повторение пройденного материала по теме «Музыка животных».

- Ребята, давайте вспомним, с какой музыкой мы знакомились на прошлом уроке, кого музыка нам рисовала? (животных)

4) Слуховая работа

- Сейчас проверим, насколько вы были внимательны и запомнили музыку животных?

поможет нам музыкальные загадки (звучат муз. произведения «Полет шмеля», Песенка «Белочки», «Скворушка»)

- Что помогло вам отгадать, кого изобразила музыка? муз.звуки, слова.

5) Исполнительская деятельность (исполнение песни «Скворушка»)

  • музыкальный настрой (минорное трезвучие)

  • исполнение вместе, показать голосом настроение, характер песни видео


II. Основная часть.

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке у нас будут происходить разные превращения. А поможет нам в этом...Музыка. Мы с Вами знаем, что музыка может передать любое настроение человека, может нарисовать картины природы, изобразить животных. И все это благодаря музыкальному языку.

- А кто создает музыку? (Композитор)

И.р. Ваня, Саша - создает музыку композитор.

- Как вы думаете, ребята, может ли музыка выразить черты человеческого характера, нарисовать его портрет?

- Кто знает, что такое портрет? (изображение человека) слайд 1

- Давайте вместе скажем, портрет - это изображение человека.

И.р. Люда, Таня повтори,

- Кто рисует портрет? (художник)

- Но, так как мы на уроке музыке, мы сегодня будем говорить о музыкальном портрете. Тема нашего урока «Музыкальный портрет» слайд 2.


2) Объяснение темы урока.

- Оказывается, портрет может нарисовать не только художник, но и композитор.

- Художник чем рисует портрет? (красками).

- Композитор чем будет рисовать портрет? (звуками). слайд 3.

- Сейчас мы будем угадывать музыкальные портреты, которые нам будет рисовать музыка. Давайте представим, что к нам в класс по очереди входят незнакомцы. Ваша задача – узнать кто они – обычные люди, наши современники или персонажи сказок. На экране спрятаны портреты в слайдах. Обратите внимание – в помощь вам на доске написаны слова. Вы должны выбрать правильный на ваш взгляд ответ, характеризующий героя. За правильный ответ будет открываться картинка. Если не угадаем героя, будем отгадывать до конца. Итак, первый портрет.


3) Слушание:

  • беседа по прослушанным произведениям

Д. Кабалевский «Три подружки» «Плакса»

- Какое настроение было в первом муз.произведении?

- Какого человека композитор мог нарисовать такой музыкой? Грустного, который плачет

- Найдите слово, которым можно назвать такого человека? Плакса слайд 4.

Д. Кабалевский «Три подружки» «Злюка»

- Какое настроение было во втором произведении?

- Какого человека композитор мог нарисовать такой музыкой? злого

-Какое слово выберем на доске, которое охарактеризует этого муз.героя? Злюка слайд 5.


Д. Кабалевский «Три подружки» «Резвушка»

- Какое настроение было в третьем произведении?

- Какого здесь человека нарисовал композитор? веселого

- Найдите подходяще слово на доске, которым можно охарактеризовать этого человека? Резвушка

слайд 6.

- Молодцы, вы правильно отгадали все музыкальные портреты, а нарисовал их композитор Д. Кабалевский, в котором музыкальным языком рассказал о характере каждой девочки, т.е. нарисовал ее портрет. Называется это произведение «Три подружки». слайд 7.


- скажем вместе, Дмитрий Кабалевский «Три подружки»

И.р. Яна, Таня повторите…

  • Просмотр видео «Три подружки» при наличии времени. видео


4) Физминутка

5) Работа над песней

  • Певческая установка

  • распевка «Печка», внимательно слушаем, исполняем. видео

- Какую песню мы начали разучивать на прошлом уроке? «Наши друзья» слайд 8.

- Ребята, о ком эта песня? О животных

- Каким композитор в песне нарисовал щенка? Пакостным.

- Почему?

- А что в песне говориться про котенка?

- Какое настроение в этой песне?

Повторение слов, исполнение вместе, группами, по цепочке

И.р.- слабые ученики исполняют припев (Арсений П.)


6) Знакомство с новой песней «Нет дороже мамочки» при наличии времени

Первичное прослушивание

- Послушайте песню и скажите, чей портрет в ней изображен?

Разбор текста

- Какими словами в песне называют маму? Ласковая, добрая, красивая.

Слушание, проговаривание вместе слов 1 к.и припева.

III. Заключительная часть. слайд 12

- Ребята, что мы сегодня нового узнали?

- Что такое портрет?

- Кто его может нарисовать? Композитор и художник

- Музыкальные портреты каких девочек мы услышали? Плаксы, злюки и резвушки.

- Музыкальный портрет какой девочки Вам больше всего понравился?


- Какую песню пели?

- Портреты каких животных нарисовал композитор в песне?

- С какой новой песней познакомились?

- Чей портрет нарисовала музыка в этой песне?

- какая музыка вам больше всего понравилась?



Оценка работы учащихся. слайд 13