Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 9»
Курс: Основы религиозных культур и светской этики
Модуль: Основы светской этики
Тема
«Добродетель и порок»
Разработка урока
Криворучко Надежда Ивановна, учитель начальных классов
г. Ачинск, 2012
Урок по теме «Добродетель и порок» разработан в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») для учащихся 4 класса. Дата проведения: 25.02.2012 г. (вторым уроком).
Теме «Добродетель и порок» отводится урок № 7. Данная тема имеет важное значение для воспитания учащихся. Знать и понимать, уметь отличать «добродетель» от «порока». Определение слов «добродетель» и «порок» учащиеся находят сами, используя такой способ, как работа с толковыми словарями. Для наглядного изучения нового материала используются видеоролик мультипликационного фильма. В конце урока на этапе «закрепление» дети самостоятельно вставляют слова в выражения, подходящие по смыслу.
Модуль «Основы светской этики»
Учитель: Криворучко Надежда Ивановна
Тема: Добродетель и порок.
Цели урока: осмысление детьми через частично-поисковый метод места «добродетели и порока», качества «добродетельного человека».
Задачи:
познакомить с понятием «добродетель», «порок» через работу в группах, просмотр видеосюжетов, работу со словарем;
познакомить с некоторыми примерами добродетели и порока.;
развивать логическое мышление, внимание, воображение, коммуникативные способности;
воспитывать чувство терпимости друг к другу, аккуратность и самостоятельность в работе.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиа, видеоролики мультфильма толковые словари.
Ход урока.
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Повернитесь к гостям и поздоровайтесь. Сели на место.
Прозвенел звонок,
Начался урок.
- И свою работу мы начинаем с работы в группах. Повернитесь друг, к другу образуя группы.
Актуализация знаний. Проблемная ситуация. (7 – 10 минут)
Работа в группах. Слайд 1
Ребята, у вас на столах лежат листы бумаги, разделенные пополам. Покажите мне эти листы. Рядом с листами у вас лежат конверты, в которых находятся карточки со словами. Покажите мне конверты. Вынимая карточки из конверта, вы их должны распределить и наклеить по столбикам. (НАПОМИНАТЬ О ВРЕМЕНИ)
Задание. Распределите слова на две группы. Честность, щедрость, порядочность, лень, злость, наглость, жадность, трудолюбие, хитрость, лживость, скромность, доброта.
Закончили работу.
Проверка. А теперь каждая группа выступит у доски. (поочереди)
Кто желает первым?
Выступление от групп:
Каждая группа выступает у доски со своей работой.
После выступления каждой группы идет обсуждение выполненного задания.
Учитель. Слайд 2
- Все ли слова вас понятны?
- Почему вы так распределили слова? (ответы детей)
III. Целеполагание. (5 минут)
Учитель: В одну колонку мы распределили положительные (добрые) качества человека, а в другую – отрицательные (злые). Слайд 2(а)
- Какие это слова по смыслу? (противоположные)
- А как называются противоположные слова по смыслу? (антонимы)
(Читаешь по порядку слова, положительные качества человека, а учащиеся находят противоположные по смыслу слова, из отрицательных качеств)
(Дети находят слова – антонимы)
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
- Что такое хорошо
И что такое плохо?
Какие антонимы вы услышали в этих строках? (хорошо и плохо)
- Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о хорошем и плохом)).
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с двумя противоположными характеристиками человека «добродетель» и «порок». Узнаем о том, что такое «добродетель» и «порок», после того, как вы поработаете в парах.
III. Изучение нового материала. Слайд 4
1) Работа в парах ПС дифференцированная по степени помощи учителя.
Мини – исследование. (5 минут).
На каждой парте лежит словарь.
Ученики находят ответы в толковых словарях.
Задание: Вам необходимо найти в словаре понятия «добродетель», «порок».
Учащиеся, сидящие на первом ряду, находят понятие «добродетель».
Учащиеся, сидящие на втором ряду, находят понятие «порок».
| На обратной стороне доски записать задание: 1 ряд - «добродетель», 2 ряд - «порок» |
2) Коллективное обсуждение мнений, фронтальная проверка. (5 минут)
3) Вывод.
Учитель: Так все же, давайте скажем, что же такое «добродетель» и «порок».
Слайд 5 (Обратить внимание на доску, деление слов на группы, в одном из столбиков положительные качества человека)
Слайд 6
(Обратить внимание на доску, деление слов на группы, в одном из столбиков отрицательные качества человека)
4) Просмотр мультфильма «Подарок для самого слабого» Слайд 7
Когда вы будете смотреть мультфильм, обратите внимание на качества характера героев.
5) Обсуждение просмотренного мультфильма. Фронтально. (15 минут)
Как вы думаете, кого можно назвать положительным героем? (ответы детей Лев и заяц)
Почему? (Заяц добрый, честный; Лев – добрый, справедливый, мудрый, сильный). Как раз Лев собрал все те положительный нравственные качества, которые принадлежат добродетелю. Поэтому лев – выступает в роли добродетеля.
Давайте подумаем, когда и где вы встречали людей, которые совершали положительные поступки или сами совершали. (ответы детей)
А какие отрицательные герои? (ответы детей)
А почему? (хитрые, льстивые, злые, наглые)
Эти отрицательные качества являются порочными в любом человеке.
Давайте подумаем, когда и где вы встречали людей, которые совершали порочные (плохие) поступки или сами совершали. (ответы детей)
Учитель: Ребята, давайте еще раз назовем, с какими понятиями мы с вами познакомились на уроке (добродетель и порок).
IV. Закрепление изученного материала.
Учащиеся выполняют задание на листах, выбирают правильный ответ.
а) Индивидуальная работа в виде тестов, выбор правильного ответа.
Дифференцированная работа по уровню сложности задания.
1. Положительные качества личности – это …
красивое лицо
ответственность
высокий рост
честность
2. Образцом для подражания может быть …
спортсмен
друг
литературный персонаж
ябеда
3. Двуличный человек – это тот кто …
б) Взаимопроверка.
Ребята, сейчас вы будете выступать в роли справедливых учителей. Как вы думаете, справедливость - это добродетельное качество? (ответ детей)
Поменяйтесь листочками, правильные ответы будут на экране выделены красным цветом, вы как учителя проверите работу своего товарища. (Если ответ не совпадает с верным вариантом, аккуратно зачеркните и обведите кружком правильный ответ)
Верните листочки. Ребята, поднимите руку у кого исправления. У кого одно исправление?
У кого два? (Если есть ошибки) (Ребята, я соберу ваши тесты, ещё раз просмотрю ваши работы, чтобы определить над чем надо нам еще поработать).
в) Вставь пропущенное слово
Слайд 9
1. Две противоположные характеристики личности, по которым оценивают человека, называются …. и …. (добродетель и порок)
Слайд 10
2. Трудолюбие, работоспособность, вежливость, сочувствие - это отдельные положительные качества, в которых проявляется …. человека. (добродетель).
Слайд 11
3. Соотнеси понятия и примеры
| Понятия | Примеры |
|  П ОРОК | зазнайство |
| жадность |
|  Д ОБРОДЕТЕЛЬ | бережливость |
| дружелюбие |
V. Подведение итогов.
Что такое добродетель и порок?
(Слайд 11) В формировании положительных качеств помогают родители и учителя. Получить хорошее воспитание важно не только в семье или в школе, но и …у самого себя. (Д.С.Лихачёв)
Добродетели не даются человеку от природы. Они «приобретаются» в результате обучения. ( Аристотель)
VI. Рефлексия.
Подведем итог. Посмотрите на экран и выберете подходящее для вас начало предложенияи продолжите его, помня тему сегодняшнего урока.
Мне стало ясно…
Я поняла…
Теперь я знаю…
Я буду стараться…
Я узнала…
VII. Домашнее задание.
Читать с. 16-19
Вместе с родителями проработать вопросы для родителей на стр.19.
Выполнить задание в рабочей тетради на стр.