СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Домашние и дикие животные". 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать у учащихся представление о группах животных: диких и домашних.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Домашние и дикие животные". 1 класс»

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней

общеобразовательной школы №1 – Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII) вида






Технологическая карта мир природы и человека по теме


«Домашние и дикие животные»


1 класс









Выполнила: Гимп Анжела Андреевна, учитель начальных классов







с.Б.Сорокино 2018г.


Дата проведения: 24.03.2018

Предмет: Мир природы и человека

Класс: 1

Тип урока: Комбинированный

Форма урока: Путешествие в царство животных

Тема урока: Домашние и дикие животные.

Цель урока: Формировать у учащихся представление о группах животных: диких животных и домашних.

Задачи:

1. Развивать умение находить сходства и различия диких животных от домашних.;

2. Развивать психические процессы (память, логическое мышление), коммуникативные навыки;

3. Воспитывать самостоятельность, умение работать в группе.

Планируемые результаты

Предметные: знать, каких животных называют дикими, каких домашними; приводить примеры диких и домашних животных.

Метапредметные

Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства группы животных; классифицировать их.

Регулятивные: формировать навыки активного участия в учебной деятельности; оценивать учебные действия в соответствие с поставленной учебной задачей (самооценка и взаимооценка).

Коммуникативные: формировать навык умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; развивать умение высказывать свою точку зрения в учебной ситуации.

Личностные: формировать положительное отношения к обучению, умение самостоятельно выполнять учебные задания.


Технологии: продуктивные технологии 21 века (структура «ВАЙ-ФАЙ», «КОНЕРС»), деятельностный подход, здоровьесберегающие и информационно- коммуникационные технологии.



Формы работы: фронтальная.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Базовые учебные действия (БУД)

I. Организационный

момент.

Цель:

Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.




«ВАЙ-ФАЙ» (сигнал тишины)

- Доброе утро всем присутствующим!


- Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас присутствуют гости.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям.


- Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие в волшебное и загадочное царство, в котором царит добро.








Ответы уч-ся

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность;

Проявление доброжелательности в отношении к другим людям, эмоциональную отзывчивость к событиям в стране

Регулятивные:

формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

II. Актуализация знаний.

Цель:

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.


- Ребята скажите какое сейчас время года?

- Назовите весенние месяцы.

- Рассмотрите рисунок. Найдите и назовите признаки весны. (слайд)


- Подумайте и ответьте, почему весной начинает таять снег?

- Какой цветок появляется первым? (слайд)



- Рассмотрите рисунки и скажите, чем можно заниматься весной? Объясните свой ответ. (слайд)



- Подберите подходящую для весны одежду. (слайд)



- Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие в волшебное и загадочное царство.

- А вот в какое царство мы отправимся, вы должны угадать!?

Видеоролик "В мире животных". (слайд)

- Кто догадался, в какое царство мы отправляемся в путешествие?

- Каких еще животных вы знаете?



В царство животных.


Ответы уч-ся

Весна.

Март, апрель, май.

Подснежник.


Дети рассматривают иллюстрации с изображением весны и называют приметы.

Ответы детей.








Ответы детей.


Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные:

формировать умение прогнозировать

Регулятивные:

формировать умение находить лишние предметы, классифицировать их в группы животных

Познавательные:

совершенствовать умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе актуализации знаний.

Коммуникативные: формировать умения, навыки доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи

III. Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы и целей урока

- Животных можно разделить на 2 большие группы, а вот на какие, мы узнаем, выполнив несколько заданий.


Дети у доски загадывают загадки про диких животных и показывают картинки.

- У этих животных разный образ жизни, но что-то их объединяет (общее), давайте подумаем, что?


Дети у доски загадывают загадки про домашних животных и показывают картинки.

- Что общего у этих животных?


- Закончите предложения:

 Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются…

 Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …


- Кто догадался и назовет тему нашего сегодняшнего урока.

- Что нам нужно узнать по этой теме? (или что хотите узнать по этой теме?) (слайд)

- Сегодня нам предстоит узнать более подробно о диких и домашних животных, об их образе жизни, узнаем как и когда появились домашние животные, и какую пользу приносят животные.






Живут в лесу.




Они живут с людьми, которые заботятся о них.



Дикими животными.



Домашними животными.




Тема сегодняшнего урока: Домашние и дикие животные.




Регулятивные:формирование умения-целеполагание, прогнозирование (самостоятельно или с помощью учителя)



IV. Открытие нового знания.

Цель: Формирование новых знаний.


- Первая станция на которую мы свами попадаем станция "Дикие и домашние животные". (слайд 10)


- Хотите ли вы узнать о диких животных, которые живут в наших лесах?

- Сейчас посмотрим фильм, а ваша задача запомнить животных, о которых пойдёт речь и их жизни в лесу.

(слайд 11)

- О каких животных говорилось?

- Что нового узнали из жизни бурого медведя, белки, зайца, волка, кабана?


- Каких домашних животных знаете?

- А у вас есть домашние животные? Как вы за ними ухаживаете?

- Ребята, а вы знаете, как появились домашние животные?

- Как вы думаете какие животные появились первыми?

- Вот сейчас мы с вами об этом и узнаем.

Просмотр Видеофильма «Как появились первые домашние животные. (слайд)


- Ребята скажите, какую пользу приносят домашние животные людям?

- Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт мясо и молоко.

- Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир, брынза).

- Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок.

- Куры дают человеку мясо, яйца, перо.

- Кролики дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла.

- Лошадь возит тяжелые вещи, дает молоко.

- Собака охраняет дом человека.

- Свинья дает человеку сало и щетинку. (слайды)


- А сейчас давайте немного отдохнём

Физминутка (слайд)

Звучит музыка.

- А сейчас ребята, мы попадаем с вами на опушку леса, где все животные спрятались, попытайтесь отыскать дикое или домашнее животное, т.е найти картинку с животным.

- Назовите каких животных вы нашли.

- Присаживаемся на свои места.



Ответы детей.


Ответы детей.

Уч-ся просматривают фильм.



Ответы детей.




Ответы детей.






Уч-ся просматривают фильм.




Ответы детей.

















Уч-ся собирают диких и домашних животных в классе.



Личностные: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: формировать навык работать по плану под руководством учителя, совершенствовать умение анализировать выполнение учебных действий (взаимооценка и самооценка)

Познавательные:

формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, умение работать с текстом (читать)

Коммуникативные:формировать навык сотрудничества в группе; умение поддерживать коммуникацию со сверстниками

V. Первичное осмысление и закрепление.

Цель: повторение и закрепление нового знания.


- Мы продолжаем путешествие в царстве животных и попадаем на станцию "Эти разные животные". (слайд 15)


Задание: «Кто где живёт?» (используется структура продуктивных технологий «КОНЕРС»)

- Ребята, у каждого из вас есть карточка с животным.

Вам нужно определить место обитания, т.е. кто, где живет?

-Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.


- Сейчас я попрошу Вас занять свое место, кто назовет детёныша взрослого животного.

У коровы – телёнок.

У медведицы – медвежонок.

У кошки – котенок.

У волка – волчонок.

У курицы – цыплёнок.

Задание на карточках: Витя и Олег подчеркивают зелеными карандашом диких животных, а Максим и Руслан подчеркивают красным карандашом домашних животных.

- Назовите диких животных, которых отметили зеленым карандашом.

- Назовите домашних животных, которых отметили красным карандашом.

Рефлексия:

- Если предложенное задание вы выполнили правильно, без ошибок то покажите зеленый кружок, если вы допустили ошибку, то красный.


Задание: «Четвертый лишний». (слайд 17,18,19,20)

- На экране изображено 4 животных, Вам необходимо найти лишнее. (слайд)


Игра: Я буду произносить фразу, если вы согласны с ней, подпрыгните, если – не согласны – присядьте на корточки. - - Слушайте внимательно

-Корова мурлычет.

Лошадь ржет.

Собака кукарекает.

У лошади - грива.

У свиньи перья.

У коровы – рога.

У свиньи - нос пятачком.

Рефлексия:

- Если предложенное задание вы выполнили правильно, без ошибок то покажите зеленый кружок, если вы допустили ошибку, то красный.





Уч-ся работают с

предметными картинками, распределяют на группы: домашние - дом, дикие-лес.


Уч-ся называют детенышей и занимают свои места.








Ответы детей.




Уч-ся оценивают свою деятельность.




Ответы детей.







Уч-ся оценивают свою деятельность.

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (воспроизведению в памяти).

Регулятивные:

формировать умение выполнять задания по плану

выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; сравнивать и классифицировать на наглядном материале; наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

Цель: анализ работы на уроке, формирование и развитие самооценки, умению анализировать свои достижения.

- Ребята, наше путешествие подходит к концу.

- В каком царстве мы с вами сегодня побывали?

- О каких животных мы говорили?

- Чем отличаются домашние животные от диких?

- Что нового узнали?

- Сегодня мы с вами узнали более подробно о диких и домашних животных, об их образе жизни, узнали, когда появились домашние животные, и какую пользу приносят животные.


Рефлексия

- И наша последняя станция "Успеха".

- У каждого из вас есть карточки с животными.

- Возьмите любого понравившегося вам животного и поместите его на ступень лестницы:

- на первую ступень -если вам на уроке было трудно выполнять задания;

- на вторую ступень лестницы- если вы на уроке немного затруднялись.

-на третью- если на уроке вы выполнили все задания без трудностей!


Домашнее задание: Соединить контур животного и раскрасить.


- Спасибо за работу, наш урок окончен!

В царстве животных.

Домашние и дикие животные.








Уч-ся оценивают свою деятельность на уроке.


Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные:совершенствовать навык сотрудничества со взрослыми

Регулятивные:

Совершенствовать умение определять степень успешности работы на уроке





















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!