План-конспект урока
Предмет: Информатика.
Класс: 10 (социально-экономический профиль, 1 час в неделю).
Тема урока: “Кодирование текстовой информации”.
Тип урока: комбинированный урок.
Учитель: Петрушова Л.А., учитель информатики МБОУ «Гимназия №1 имени К.И.Щёлкина» города Белогорска Республики Крым.
Цели урока:
-
познакомить учащихся со способами кодирования и декодирования текстовой информации с помощью кодовых таблиц и компьютера;
-
развивать логическое и алгоритмическое мышление обучающихся, познавательные интересы учащихся;
-
воспитывать умение слушать и слышать, самооценку у обучающихся.
Задачи урока:
-
формировать знания учащихся по теме “кодирование текстовой информации”;
-
развить навыки анализа и самоанализа;
-
формировать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Оборудование:
-
рабочие места учеников (персональный компьютер с ОС Linux);
-
рабочее место учителя;
-
интерактивная доска;
-
таблицы кодировок;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация;
-
система оперативного контроля знаний InterWrite PRS;
-
карточки с заданиями.
I. Организационный момент
Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете, как представляется текстовая информация в компьютере. Научитесь кодировать и декодировать текстовую информацию с помощью кодовых таблиц и ПК.
Выполняя задания урока, вы будете их самостоятельно оценивать и результаты заносить в рейтинговую таблицу. В результате работы на уроке вы накопите баллы, которые затем будут переведены в отметку. Познакомьтесь с рейтинговой картой. (знакомство с рейтинговой картой).
Рейтинговая таблица
Дата _________________
Тема: Кодирование текстовой информации.
ФИ ученика _____________________________________
Задание | Решение задач (правильно решенная задача 1 балл) | Тестирование Количество баллов, полученных после прохождения теста (взять результаты в таблице) | Итоговая отметка |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Балл | | | | | | | |
Просуммируйте все баллы, полученные за урок ______.
Определите итоговую отметку по следующим критериям: 9 - 10 баллов - «5»
7 - 8 баллов - «4»
5 - 6 баллов - «3»
II. Ход урока
-
Объяснение нового материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем кодировать и декодировать текстовую информацию.
Что такое кодирование?
Ответ учащихся: Кодирование – это процесс преобразования информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код.
Учитель: Декодирование?
Ответ учащихся: Декодирование – это процесс обратный кодированию, который заключается в том, что происходит преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.
Учитель: Какой принцип кодирования информации используют в компьютере?
Ответ учащихся: В компьютере используют принцип двоичного кодирования информации. Все информация представляется в виде последовательности из 0 и 1.
Учитель: Традиционно для кодирования одного символа используется 1 байт информации или 8 бит. Какое количество различных символов можно закодировать?
Ответ учащихся: N = 2I = 28 = 256.
Учитель: Верно. Этого достаточно для представления текстовой информации, включая прописные и строчные буквы русского и латинского алфавита, цифры и другие символы?
Подсчитаем количество различных символов:
- 33 строчные буквы русского алфавита + 33 прописные буквы = 66;
- для английского алфавита 26 + 26 = 52;
- цифры от 0 до 9 и т.д.
Учитель: Ваш вывод?
Вывод учащихся: Получается, что нужно 127 символов. Остается еще 129 значений, которые можно использовать для обозначения знаков препинания, арифметических знаков, служебных операций (перевод строки, пробел и т.д.. Следовательно, одного байта вполне хватает, чтобы закодировать необходимые символы для кодирования текстовой информации.
Учитель: В компьютере каждый символ кодируется уникальным кодом.
Принято интернациональное соглашение о присвоении каждому символу своего уникального кода. Составлены таблицы, которые называются кодовыми таблицами.
Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера (коды), называется таблицей кодировки.
Определение таблицы кодировки записать в тетрадь.
В качестве международного стандарта принята кодовая таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange).
В этой таблице представлены коды от 0 до 127 (буквы английского алфавита, знаки математических операций, служебные символы и т.д.), причем коды от 0 до 32 отведены не символам, а функциональным клавишам. Запишите название этой кодовой таблицы и диапазон кодируемых символов.
Давайте с помощью кодовой таблицы декодируем текст: 90 105 116 (Bit).
Учитель: Самостоятельно закодируйте и раскодируйте при помощи таблицы кодировки ASCII слова, предложенные вам на карточках. (Задача 1, Задача 2).
Задача 1. Декодируйте тексты, заданные десятичным кодом:
085 112 032 038 032 068 111 119 110 (Up & Down)
Задача 2. Закодируйте с помощью копировочной таблицы ASCII следующий текст Windows. (87 105 110 100 111 119 115)
Учитель: Кто справился? У кого не получилось?
Учитель: Оцените свою работу и перенесите результаты в рейтинговую таблицу.
Рассмотрим кодовую таблицу ASCII подробнее.
Стандартная часть кодировочной таблицы ASCII
Номер | Символ | Номер | Символ | Номер | Символ | Номер | Символ |
32 | | 56 | 8 | 80 | P | 104 | h |
33 | ! | 57 | 9 | 81 | Q | 105 | i |
34 | “ | 58 | : | 82 | R | 106 | j |
35 | # | 59 | ; | 83 | S | 107 | k |
36 | $ | 60 | | 84 | T | 108 | l |
37 | % | 61 | = | 85 | U | 109 | m |
38 | & | 62 | | 86 | V | 110 | n |
39 | ‘ | 63 | ? | 87 | W | 111 | o |
40 | ( | 64 | @ | 88 | X | 112 | p |
41 | ) | 65 | A | 89 | Y | 113 | q |
42 | * | 66 | B | 90 | Z | 114 | r |
43 | + | 67 | C | 91 | [ | 115 | s |
44 | , | 68 | D | 92 | \ | 116 | t |
45 | - | 69 | E | 93 | ] | 117 | u |
46 | . | 70 | F | 94 | ^ | 118 | v |
47 | / | 71 | G | 95 | _ | 119 | w |
48 | 0 | 72 | H | 96 | ` | 120 | x |
49 | 1 | 73 | I | 97 | a | 121 | y |
50 | 2 | 74 | J | 98 | b | 122 | z |
51 | 3 | 75 | K | 99 | c | 123 | { |
52 | 4 | 76 | L | 100 | d | 124 | | |
53 | 5 | 77 | M | 101 | e | 125 | } |
54 | 6 | 78 | N | 102 | f | 126 | ~ |
55 | 7 | 79 | O | 103 | g | 127 | |
Учитель: Какой код имеет прописная буква А?
Ответ учащихся: (65).
Учитель: Строчная буква а?
Ответ учащихся: (97).
Учитель: На сколько отличается код строчной буквы от прописной?
Ответ учащихся: (на 32).
Разбор задачи на доске (без применения кодовых таблиц): Десятичный код буквы «i» в таблице кодировки символов ASCII равен 105. Какая последовательность десятичных кодов будет соответствовать слову LINK?
Восстановим последовательность букв и кодов.
Буква | i | j | k | l | m | n |
Код | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 |
Учитывая, что разница между десятичным кодом строчной буквы латинского алфавита и прописной буквой равна 32, то определим код буквы «L»: 108-32=76,
Буква | l | i | n | k |
код | 108 | 105 | 110 | 107 |
Буква | L | I | N | K |
код | 76 | 73 | 78 | 75 |
Самостоятельно.
Задача 3.
С помощью последовательности десятичных кодов: 99 111 109 112 117 116 101 114 зашифровано слово «computer»? Какая последовательность десятичных кодов будет соответствовать этому же слову, записанному прописными буквами? При решении задачи кодовую таблицу не использовать.
Ответ: 67 79 77 80 85 84 69 82
Учитель: Коды с 128 по 255 выделены для национальных стандартов каждой страны. Этого достаточно для большинства развитых стран.
Для России были введены несколько различных стандартов кодовой таблицы
(коды с 128 по 255). КОИ8-Р, СР1251, СР866, Мас, ISO.
Разбор и решение задач
Учитель: Рассмотрим пример кодировки текста в различных кодировочных таблицах. Возьмите в руки кодировочные таблицы КОИ8-Р и CP1251. (На интерактивной доске размещаются изображения таблиц кодировок КОИ8-Р и CP1251). Закодируем слово “ЭВМ”.
СР1251: 221 194 204
КОИ8-Р: 252 247 237
Вывод: в разных кодовых таблицах одни и те же буквы имеют различные коды.
Понятие кодировки Unicode
В мире существует примерно 6800 различных языков. Если прочитать текст, напечатанный в Японии на компьютере в России или США, то понять его будет нельзя. Чтобы буквы любой страны можно было читать на любом компьютере, для их кодировки стали использовать два байта (16 бит).
Вопрос: Сколько символов можно закодировать двумя байтами?
Ответ учащихся: 65536
Такая кодировка называется Unicode и обозначается как UCS-2. Этот код включает в себя все существующие алфавиты мира, а также множество математических, музыкальных, химических символов и многое другое. Существует кодировка и UCS-4, где для кодирования используют 4 байта, то есть можно кодировать более 4 млрд. символов.
Учитель: Кодировать и декодировать информацию можно с помощь ПК. Для того, чтобы вывести на экране символ по его номеру кода, необходимо запустить программу gedit Text Editor и удерживая нажатыми на клавиатуре клавиши в латинской раскладке “Ctrl+Shift+U” набрать код символа на клавиатуре.
Пройдите к ПК и запустите программу gedit Text Editor.
Приложения\Стандартные\ gedit Text Editor
Удерживая комбинацию клавиш “ Ctrl+Shift+U ”, наберите коды на клавиатуре:
0414 0438 0441 043А
Какое слово получили?
Ответ: диск.
Учитель: Чтобы закодировать текстовую информацию можно воспользоваться таблицей кодов, которая находится Приложения\Стандартные\ Таблица символов. Запустите ее.
Выбирая нужную букву в таблицы в нижнем левом углу окна высвечивается ее код.
Самостоятельно.
Задача 4.
Расшифруйте указанные коды, удерживая нажатыми клавиши Ctrl+Shift+U+код буквы:
а) 0411 043В 043Е 043А - блок
б) 041F 0440 043E 0446 0435 0441 0441 043E 0440 - процессор
в) 0413 0438 043C 043D 0430 0437 0438 044F -гимназия
Задача 5.
Зашифруйте фразу: Красота спасет мир
041A 0440 0430 0441 043E 0442 0430
0441 043F 0430 0441 0435 0442
043C 0438 0440
Учитель: Оцените свою работу и перенесите результаты в рейтинговую таблицу.
Учитель: А теперь посмотрим, как вы усвоили теоретический материал урока.
Выполним тест для оценки ваших теоретических знаний.
Тестирование.
Учитель: Возьмите, пожалуйста, пульты. Читайте вопрос (по цепочке), выбирайте правильный на ваш взгляд ответ и нажимайте соответствующую кнопку.
Тест.
№ вопроса | Вопрос | Варианты ответа |
1 | Какое количество символов достаточно для представления текстовой информации в компьютере | -
32 -
33 -
256 -
512 |
2 | Какой принцип кодирования информация используется в компьютере | -
десятичный -
двоичный -
шестнадцатеричный -
автоматический |
3 | Сколько различных кодировок существует для кодирования русских букв | -
1 -
2 -
4 -
5 |
4 | Интернациональная таблица кодировок | -
Mac -
ASCII -
ISO -
CP1251 |
5 | Какая таблица кодировок использует 2 байта для кодирования 1 символа | -
Unicode -
Mac -
ASCII -
КОИ8-Р |
Посмотрите свои результаты. Оцените свою работу и перенесите баллы в рейтинговую карту.
III. Подведение итогов урока
Учитель: Сегодня на уроке вы научились кодировать и декодировать текстовую информацию различных видов.
По рейтинговой карте подсчитайте количество баллов, которые вы набрали за урок.
Выставите себе отметку за урок и сдайте рейтинговые карты.
IV. Домашнее задание
Учебник Н.Д. Угриновича § 1.1.1, ответить на вопрос.
До свидания, спасибо за урок.
Список используемых информационных источников
-
Крылов, С. С. Единый государственный экзамен 2008. Информатика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся / С. С. Крылов, В. Р. Лещинер, П. А. Якушкин / ФИПИ – М.: Интеллект-Центр, 2007 – 120 с.
-
Кузнецов, А. Информатика. Тестовые задания / А. Кузнецов, В. Пугач, Т. Добудько, Н. Матвеева. – М. : Лаборатория Базовых Знаний, 2002. – 496 с. : ил.
-
Ровнягина Л.В. Кодирование текстовой (символьной) информации (2007 / 2008 учебный год) // http://festival.1september.ru/articles/502820 (дата обращения: 22 октября 2009 год).
-
Угринович, Н. Д. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений / Н. Д. Угринович, Л. Л. Босова, Н. И. Михайлова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. – 400 с. : ил.
-
Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень : учебник для 10 класса/Н. Д. Угринович. – 4-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 212 с. : ил.
5