Конспект урока
КОМБИНАТОРНЫЕ ЗАДАЧИ
Выполнила: Беляева Ольга Петровна
учитель математики МОУ лицея № 28 имени Н.А.Рябова города Тамбова
Форма занятия: комбинированный урок
Цели урока:
- умения воспроизводить информацию, кратко излагать свои мысли,
- логического мышления,
- умения работать со справочной информацией,
- умения работать в команде,
- умения работать самостоятельно
Способствовать формированию:
- интереса к предмету,
- ответственности, аккуратности,
- культуры поведения, общения
Задачи урока:
- отработать умения решать комбинаторные задачи,
- проверить понимание материала, изученного на лекции и практическом занятии
ТСО:
Технические средства:
Компьютер, проекционная аппаратура
Программные средства:
Microsoft Word, Microsoft Power Point
Перечень вопросов, изучаемых в данной теме:
правило суммы,
правило произведения,
Общие рекомендации к проведению данного урока:
Отличительные особенности данного урока:
Используется мультимедийная презентация, в которой сохранена структура занятия. В презентации имеется приложение, состоящее из исторической справки и шпаргалки для студентов, испытывающих затруднения при решении задач.
Ход урока
Организационный момент, постановка целей и задач урока
Активизация познавательной деятельности
Изложение нового материала
При решении многих практических задач приходится выбирать из некоторого множества объектов элементы, обладающие тем или иным свойствам, располагать эти элементы в определенном порядке, подсчитывать число выбранных элементов. Например, мастеру приходится распределять различные виды работ между рабочими, агроному размещать сельскохозяйственные культуры на нескольких полях и т.д. В этих задачах речь идет о тех или иных комбинациях объектов и, поэтому, называют их комбинаторными задачами, а раздел математики, в котором рассматриваются подобные задачи, называют комбинаторикой. Слово «комбинаторика» происходит от латинского слова combinare, которое означает «соединять, сочетать».
Рассмотрим некоторые комбинаторные задачи.
Пример 1. У Ирины пять подруг: Вера, Зоя, Марина, Полина, Светлана. Она решила двух из них пригласить в кино. Укажите все возможные варианты выбора подруг. Сколько таких вариантов?
Решение: Для решения задачи воспользуемся способом рассуждений, который называется перебор возможных вариантов. Для каждой из девочек будем писать первые буквы имен и составим все пары, в которые
входит Вера: ВЗ, ВМ, ВП, ВС;
входит Зоя, но не входит Вера: ЗМ, ЗП, ЗС;
входит Марина, но не входят Вера и Зоя: МП, МС;
входит Полина, но не входят Вера, Зоя, Марина: ПС
Других вариантов для составления пар нет. Подсчитывая результат, получаем, что у Ирины существует 10 вариантов выбора пары подруг для похода в кино.
Ответ: ВЗ, ВМ, ВП, ВС, ЗМ, ЗП, ЗС, МП, МС, ПС. 10 вариантов.
Пример 2. В кафе предлагают два первых блюда: борщ, рассольник; три вторых блюда: пельмени, гуляш, сосиски; два третьих блюда: компот, чай. Сколько возможных обедов из первого второго и третьего блюда может заказать посетитель?
Решение: Для перебора всех случаев построим схему, которую называют дерево возможных вариантов. Для краткости будем писать первые буквы указанных блюд.
1 блюда: Б Р
2 блюда: П Г С П Г С
3 блюда: К Ч К Ч К Ч К Ч К Ч К Ч
Таким образом, всего можно заказать 12 различных обедов.
Ответ: 12.
Перебор вариантов (пример 1) или дерево возможных вариантов (пример2) удобно использовать для небольшого числа вариантов. В противном случае при различных подсчетах рациональнее использовать правила суммы и произведения.
Правило произведения: если элемент а можно выбрать m различными способами, а для каждого из этих способов некоторый элемент b можно выбрать п способами, то выбор «а и b» можно сделать m
n способами.
Например, в группе из 8 учащихся выбирают старосту и профорга. Существует 8 способов выбора старосты. Профоргом может быть каждый из 7 оставшихся человек. Поэтому существует 8
7=56 способов выбора старосты и профорга.
Рассмотрим решение примера 2 с использованием правила произведения: выбор 1-го блюда можно осуществить 2 способами, 2-го блюда 3 способами, 3-го блюда 2 способами. Весь обед можно составить 2
3
2=12 способами. Это решение показывает, что правило умножения можно сформулировать в более общем виде:
Если нужно сформировать комбинацию из k элементов и при этом первый элемент в комбинации можно выбрать п1 способами, после чего второй элемент можно выбрать п2 способами, затем третий элемент – п3 способами из оставшихся и т.д., то число таких комбинаций будет равно произведению п1
п2
п3
…
пk.
Пример 3. Сколько четырехзначных чисел можно составить из цифр 0,1,2,3,4,5, если:
а)ни одна цифра не повторяется больше одного раза в записи числа;
б)цифры в записи числа могут повторяться;
в)цифры могут повторяться в записи числа, но число должно быть нечетным.
Решение.
а) Первой цифрой при этом может быть любая из 5 цифр 1,2,3,4,5 (0 не может быть первой цифрой, потому что в таком случае число не четырехзначное). Если первая цифра выбрана, то вторая может быть выбрана 5 способами, третья — 4 способами, четвертая — 3 способами. Согласно правилу произведения общее число способов равно 5•5•4•3=300.
б) Для первой цифры имеем 5 возможностей (1,2,3,4,5), для каждой из следующих цифр — 6 возможностей (0,1,2,3,4,5). Следовательно, общее количество чисел равно 5•6•6•6=1080.
в) Первой цифрой может быть одна из 5 цифр 1,2,3,4,5, а последней 1,3,5. Следовательно, общее количество чисел равно 5•6•6•3=540.
Правило суммы: если элемент а можно выбрать m способами, а элемент b – n способами, причем любой выбор элемента а отличен от любого выбора элемента b, то выбор «а или b» можно сделать m+n способами.
Например, на книжной полке стоят 20 книг по алгебре, 7 книг по геометрии. Книгу по математике (алгебре или геометрии) можно выбрать 20+7=27 способами.
Но бывают задачи, в которых после выбора одного из объектов в качестве первого элемента нельзя однозначно сказать, сколькими способами можно выбрать второй элемент – это зависит от того, какой объект был выбран первым. В этом случае приходится разбивать все перечисляемые комбинации на попарно непересекающиеся группы, подсчитывать число элементов в каждой группе и складывать получившиеся ответы.
Пример 4. Определите количество трехзначных чисел, которые можно составить из цифр 1,2,3,4,5, так, чтобы каждая предыдущая цифра была меньше последующей.
Решение: На первое место можно выбрать цифру тремя способами. Рассмотрим каждый из случаев:
Первая цифра – 1. Вторая цифра – 2. Третью цифру выбираем 3 способами
Вторая цифра – 3. Третью цифру выбираем 2 способами
Вторая цифра – 4. Третью цифру выбираем 1 способом.
Получаем, что существует 6 трехзначных чисел, начинающихся с цифры 1 и удовлетворяющих условию задачи.
Первая цифра – 2. Вторая цифра – 3. Третью цифру выбираем 2 способами.
Вторая цифра – 4. Третью цифру выбираем 1 способом.
Существует 3 способа построения трехзначных чисел, начинающихся с 2 и удовлетворяющих условию задачи. И, наконец, существует единственное число 345, начинающееся с цифры 3.
В итоге, всего существует 6+3+1=10 таких чисел.
Решение упражнений на усвоение теоретического материала и закрепление навыков решения задач (фронтальное обсуждение способов решения задач, их достоинства и недостатки; решение записывается в тетрадях и на доске).
й
Заключительный этап урока
самостоятельная работа или тест
подведение итогов