СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Примеры комбинаторных задач".

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

      Цель: повторить и обобщить основные понятия комбинаторики, ввести комбинаторное правило умножения.

  Образовательная: сформировать у учащихся представление о комбинаторных задачах, формировать умение решать комбинаторные задачи способом перебора возможных вариантов, с помощью дерева возможных вариантов, используя комбинаторное правило умножения; продолжить работу по созданию условий, обеспечивающих успешное участие обучающихся в ГИА-2017

   Развивающая: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения, коллективной, совместной и самостоятельной деятельности.

      Воспитательная: способствовать привитию культуры умственного труда; воспитывать ответственность за результаты обучения, стремление к прочным знаниям. Побуждать учеников к само- взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Примеры комбинаторных задач".»

Конспект урока по алгебре «Примеры комбинаторных задач»

МБОУ «Вишенская СШ»


Учитель: Бекташева Э.И.

Предмет: Алгебра

Класс: 9

Тема: Примеры комбинаторных задач

Цель: повторить и обобщить основные понятия комбинаторики, ввести комбинаторное правило умножения.

Образовательная: сформировать у учащихся представление о комбинаторных задачах, формировать умение решать комбинаторные задачи способом перебора возможных вариантов, с помощью дерева возможных вариантов, используя комбинаторное правило умножения; продолжить работу по созданию условий, обеспечивающих успешное участие обучающихся в ГИА-2017

Развивающая: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения, коллективной, совместной и самостоятельной деятельности.

Воспитательная: способствовать привитию культуры умственного труда; воспитывать ответственность за результаты обучения, стремление к прочным знаниям. Побуждать учеников к само- взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

Задачи урока знать:

-понятие комбинаторные задачи;

-способ рассуждений перебором возможных вариантов;

-схему «дерево возможных вариантов»;

-комбинаторное правило умножения.

-виды функций и графиков, свойства квадратичной функции (этап повторения)

Приобретаемые навыки обучающихся:

работа в группах, умение обобщать, сопоставлять, исследовать;

развитие логического мышления, памяти, речи;

внимательное отношение к окружающим, друг другу;

анализировать свою работу.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник «Алгебра» 9 класс Ю.Н. Макарычев и др., карточка с заданиями для подготовки к ГИА.


Ход урока

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний.

Комбинаторика – это раздел математики, посвящённый задачам выбора и расположения предметов из раздела множеств. Типичной задачей комбинаторики является задача перечисления комбинаций, составленных из нескольких предметов.

Вспомним примеры таких задач:

1.Несколько стран в качестве символа своего государства решили использовать флаг в виде 3-х горизонтальных полос одинаковых по ширине и цвету: синий, красный и белый. Сколько стран могут испытать такую символику при условии, что у каждой страны свой отличный от других флаг?

Решение: Будем искать решение с помощью дерева возможных вариантов.


Ответ: 6 комбинаций.


2.Сколько чётных двузначных чисел можно составить из цифр 0,1,2,4,5,9.


Решение:




0

2

4

Составим таблицу: слева от 1 – го столбца поместим первые цифры искомых чисел, сверху – вторые цифры этих чисел (чётные цифры, тогда столбцов будет три).

Так в столбце перечислены все возможные варианты, следовательно, их столько же, сколько клеток в столбце, т.е. 15.

1

10

12

14

2

20

22

24

4

40

42

44

5

50

52

54

9

90

92

94


Ответ: 15 чисел.

3.На завтрак Вова может выбрать плюшку, бутерброд, пряник или кекс, а запить их может кофеем, соком или кефиром. Из скольких вариантов завтрака Вова может выбирать?

Решение: КП КБ КПр КК

СП СБ СПр СК

К-рП К-рБ К-рПр К-рК Ответ: 12 вариантов.


Во всех задачах был осуществлён перебор всех возможных вариантов или комбинаций. Поэтому эти задачи называют комбинаторными. Слово комбинация происходит от латинского combino – соединяю. Действительно при получении любой комбинации мы составляем её из отдельных элементов последовательно соединяя их друг с другом. С этой точки зрения: число – это комбинация цифр, слово – это комбинация букв, меню – это комбинация блюд.

Во всех предложенных задачах для подсчёта числа комбинаций мы использовали простой способ подсчёта – прямое перечисление (опираясь на «дерево возможных вариантов», таблицу, кодирование). Но способ перебора возможных вариантов далеко не всегда применим, ведь количество комбинаций может исчисляться миллионами.

Здесь на помощь приходят несколько замечательных комбинаторных правил, которые позволяют подсчитать количество комбинаций без их прямого перечисления.




III. Изучение нового материала.

Мы рассмотрели примеры 3-х разных задач, но получили совершенно одинаковые решения, которые основаны на общем правиле умножения:

Пусть имеется n элементов и требуется выбрать из них один за другим к элементов. Если первый элемент m1выбрать n1 способами, после чего второй элемент m2 выбрать n2 способами из оставшихся, затем третий элемент m3 выбрать n3 способами из оставшихся и т.д., то число способов могут быть выбраны все к элементов, равно произведению

Примени это правило к каждой из решённых задач.

1-я задача: выбор верхней полосы - из 3-х цветов, т.е. n1=3; средняя полоса – из 2-х цветов, т.е.n2=2; нижняя полоса – из 1-го цвета, т.е. n3=1.


2-я задача: заметим, что в этой задаче задействованы два независимых исхода.


IV. Закрепление. Решение задач .


714. В кафе предлагают два первых блюда: борщ, рассольник — и четыре вторых блюда: гуляш, котлеты, сосиски, пельмени. Укажите все обеды из первого и второго блюд, которые может заказать посетитель. Проиллюстрируйте ответ, построив дере­во возможных вариантов.

Решение.

Что бы указать все обеды из двух блюд, будем рассуждать так.

Выберем одно блюдо (борщ) и будем добавлять к нему поочерёдно разные вторые блюда, получая пары:

Б, г; б, к; б, с; б, п (4 пары).

Теперь в качестве первого блюда выберем рассольник и будем добавлять к нему поочерёдно разные вторые блюда:

Р, г; р, к; р, с; р, п (4 пары).

Согласно правилу комбинаторного умножения всего обедов: 24=8.

Построив дерево возможностей, получим 8 вариантов.

Ответ: б, г; б, к; б, с; б, п; р, г; р, к; р, с; р, п.; получим восемь разных обедов из двух блюд.

716 Стадион имеет четыре входа: А, В, С и D. Укажите все воз­можные способы, какими посетитель может войти через один вход, а выйти через другой. Сколько таких способов?

Решение.

Из условия ясно, что порядок выбора имеет значение: АВ означает, что посетитель вошёл через А и вышел через В, а ВА означает, что вошёл через В, а вышел через А.

Чтобы перечислить все варианты выбора двух входов, будем придерживаться следующего правила.

Выпишем обозначения всех входов в ряд: А, В, С, Д. Берём первый вход и дописываем к нему поочерёдно каждый из остальных входов, получаем 3 пары: А В, А С, А Д.

Берём второй вход и дописываем к нему поочерёдно каждый из остальных входов, кроме него самого начиная с начала ряда, т. е. с первого входа: ВА, ВС, ВД.

Выбирая третий, а затем четвёртый вход, получаем СА, СВ, СД; ДА, ДВ, ДС.

Общее количество способов выбора: 4*3=12 (к каждому из 4 входов мы дописывали 3 других).

Замечание. Подсчитать количество способов выбора, не составляя пары, можно по правилу произведения: первый выбор (через какой вход войти) можно сделать 4 способами (А, или В, или С, или Д); после этого второй выбор (через какой вход войти) можно сделать 3 способами ( любой вход, кроме того, через который вошли). Общее количество выбора равно 4*3=12.

Ответ: 12 способов.


718. Составьте все возможные двузначные числа из указанных цифр, используя в записи числа каждую из них не более од­ного раза:

а) 1, 6, 8; б) 0, 3, 4.

Решение.

а) Выбираем поочерёдно:16, 18, 61, 68, 81, 86. Всего 6 различных чисел.

б) Выбрать первый 0 мы не можем (число должно быть двузначным), поэтому выбираем на первую позицию только вторую и третью цифры 30, 34, 40, 43. Всего четыре различных двузначных числа.

Ответ: а) 16, 18, 61, 68, 81, 86; б) 30, 34, 40, 43.


721. В шахматном турнире участвуют 9 человек. Каждый из них сыграл с каждым по одной партии. Сколько всего партий бы­ло сыграно?

Решение.

Поскольку каждая пара участников играла между собой только один раз, порядок выбора не имеет значения (когда Иванов играл с Петровым, это то же самое, что Петров играл с Ивановым).

Выбрать первого участника партии можно 9 способами, а второго- 8 оставшимися способами; по правилу произведения всего можно образовать 98=72 пары, но в это число каждая пара входит дважды: сначала Иванов-Петров, затем Петров- Иванов.

Поскольку порядок выбора не имеет значения, то общее количество партий равно.

Ответ: 36 партий.

Подготовка к ГИА (ГВЭ 9 В-1, В-2, задание 10)


V. Д/з 715, 717, 723, подготовить устное сообщение из истории комбинаторики.


№715. У Ирины пять подруг: Вера, Зоя, Марина, Полина и Светла­на. Она решила двух из них пригласить в кино. Укажите все возможные варианты выбора подруг. Сколько таких вариан­тов?

Решение.

И.В.З. И.З.М. И.М.П. И.С.П.

И.В.М. И.З.П. И.М.С.
И.В.П. И.З.С

И.В.С. Ответ: 10 вариантов.

№ 717. Укажите все способы, какими можно разложить три яблока в две вазы (учтите при этом случаи, когда одна из ваз окажет­ся пустой).

Решение.

Заметим, что для указания способа раскладки яблок в две вазы достаточно указать способ заполнения одной вазы, поскольку все, что не попадает в первую вазу будет положено во вторую, т. е. определяя способ заполнения первой вазы, мы одновременно определяем и заполнение второй. Поэтому подсчитаем способы заполнения первой вазы: 1) пусто; 2) одно яблоко; 3) два яблока; 4) три яблока.

При этом все способы, какими можно разложить три яблока в две вазы, таковы:

3 и 0; 2 и 1; 1 и 2; 0 и 3.

Ответ: 4 способа.

723.

При встрече 8 человек обменялись рукопожатиями. Сколько всего было сделано рукопожатий?

Решение.

Порядок не имеет значения: если Иванов пожимает руку Петрову, то и одновременно Петров пожимает руку Иванову, поэтому общее количество рукопожатий (пар) равно .

Ответ: 28 рукопожатий.


VII. Итоги урока.