СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Кот- ворюга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока К.Паустовского "Кот- ворюга"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Кот- ворюга"»

К. Г. Паустовский «Кот - Ворюга». Превращение кота – Ворюги в кота - Милиционера

Учитель: Головкова Е.В.

Класс: 3 «б»

Цель: знакомство с рассказом К.Г. Паустовского «Кот-ворюга».

Результаты:

1. Предметные:

-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

- развивать умение определять тему, главную мысль произведения, совершенствовать умения работать над образом литературного героя, анализировать поступки героев произведения.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

- развивать творческое мышление;

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группе;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);

3. Личностные:

- формировать чувство сопереживания, благодарности героям;

- формирование умения адекватно оценивать свою работу.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Каждый урок лит чтения – это новая встреча. А с кем и с чем можно встретиться? Сегодняшний урок – не исключение. Впрочем, сейчас вы всё узнаете сами.

II. Изучение нового материала 

1. Вызов

Цель - развитие антиципации, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов.

На доске – портрет Паустовского

- Вы узнали этого писателя? Кто это?

Что вы знаете о творчестве этого писателя? (Любимая тема – тема природы, героями часто становятся животные)

С творчеством К.Г. Паустовского мы уже знакомились раньше. К.Г. Паустовский написал такие книги как «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Растрепанный воробей», «Корзина с еловыми шишками», «Подарок».

2.3. Работа с выставкой книг

-У нас получилась целая выставка книг К. Паустовского. Если у вас возникло желание прочитать некоторые из них или перечитать уже знакомые вам, то вы можете найти эти книги в библиотеке.

Звук кошки

_ Боже, кто-то принес живого кота что ли?

- А откуда же он взялся? Я, кажется, догадалась, а вы?

(из книжки, герой произведения)

- Давайте проверим и прочитаем название нашего произведения (на экране)

- Что можно предположить по названию нашего рассказа?

Давайте задумаемся над значением слова ВОРЮГА

Кто такой ворюга? А кто такой вор (берёт…)

Но ведь Паустовский не назвал свой рассказ «Кот - вор». Он сказал «Ворюга». Значит, слово несёт какой-то дополнительный смысл? А какой? (хитрый,…)

- Где мы можем найти ответ?...

На слайде выписка – значение

- Вы были правы?

Но на что надо обратить внимание? Что значит презрительно? (люди с презрением, с высшей степенью неуважения относятся к тому, кто берёт чужое)

Кот – ворюга – каким вы его представляете? (по 1 слову)

А вот как этого кота увидел художник.

Что становится ещё понятным о коте? Предположите содержание рассказа по иллюстрации

(Сильный, раз)

- Где сможем проверить предположение (Мы должны прочитать)

Я раздала текст на листах, почему – узнаете чуть позже.

Мы будем читать и вести диалог с автором, задавать автору вопросы , сами искать на них ответы и проверять свои предположения по ходу чтения.

2. Осмысление (чтение текста с остановками)

Цель - достижение понимания текста на уровне содержания.

- За этим котом наблюдал рассказчик, деревенские мальчишки, Рувим Фраерман, писатель и друг Паустовского, а теперь и мы с вами.

Итак, «Кот - ворюга» К. Г. Паустовский

  1. Чтение и анализ первой части учителем

Мы пришли в отчаяние.

(Какой возникает вопрос?

А как вы сами ответите – испуг….)

Мы не знали, как поймать… (вот оказывается почему)

( А теперь какой вопрос возникает?

- Зачем ловить…

( А сами как ответите, зачем его ловить?

….

Он обворовывал, ловко прятал….. – вот ответ

Только через неделю…

- О чём сейчас хочется спросить?(Почему откусано, оторвано? Почему так выглядел?)

- А сами как ответили бы? (с дерева падал, побили.)

Все слышали. Читаем. Это был кот……Звали Ворюга. Он воровал всё…

_ А почему воровал-то? (не давали есть, бездомный)

- А как поняли, что бездомный? (нет хозяина)

Однажды …..Рыбалка сорвалась. Почти через месяц кот попался… Грозно выл…

- Чего он хотел? (не качали дерево чтобы)

- Читаем дальше

Но спасения на было…

- Значит, кот хотел что сделать? (спуститься, убежать, но спасения не было, и кот решился на отчаянный поступок )

- Какой вопрос возникает? (На какой поступок решился кот? )….прыгнуть

-Проверяем. … Умчался под дом – Вот какой поступок от отчаяния.

-Слушаем и представляем, смотрим на меня.

(Описание дома…. босят кота)

- Вы представили красоту этого райского уголка?

-Какие звуки вы услышали? (птицы, стук яблок)- Какие запахи вы почувствовали? (воды, яблок )

- Совершенно верно. Ребята, и вот эту красоту, эту гармонию человека и природы каждый день нарушает кто? (кот)

- Он не даёт насладиться природой, он стал проблемой для людей. И эту проблему надо было как-то решать.

Но, наконец, кот…..

  1. Чтение и анализ третьей части рассказа (читают хорошо читающие ученики)

(Лаз, выхода не было…. Ему вытащить кота)

- Ребята, на секундочку, скажите, что бы вы придумали на месте Лёньки. Это деревенский мальчишка, может чуть постарше вас. Как бы вы достали (приманку)

- Давайте посмотрим, что Лёнька придумал.

- Читаем….Что такое плотвица – маленькая рыбка

Мы рассмотрели…..как следует…

- Что же они увидели

Дальше читаем…Зажмурил глаза, прижал….

- О чём говорит эта поза? (боялся)

Читаем….Это оказалось……

- Как вы понимаете тощий (худой)

_Дальше…..Посмотрите….. Что же делать?

- Ребята, как вы думаете, что ждёт кота? (в питомник отдадут..)

- Проверяем….

- В смысле выдрать, что это значит? (побить, наказать. Вот вам 2 вариант)

- Что же люди выберут? (накормить)

- Ещё 1 вариант. Что же ждёт героя?

……сметану……

- Ага, значит, что же выбрали люди? (накормили)

………..

-Представляете, какой живот был (больше часа ел)

………….и захрапел

- Итак, кот попался, и люди рассмотрели его как следует. Что же они увидели? Не могли они его увидеть (прятался), а теперь рассмотрели (ухо повреждено, тощий, белое пятно, рыжий, да не просто, а огненно, глаза зелёные)

- Несмотря, что это был рыжий красавец с зелёными глазами, его надо наказать. За что? (за воровство)

- И как же надо наказать, они выбрали? (накормили)

- А почему они выбрали угощение, а не порку, как предложил 1 герой? (будет кр, поблаг и не будет …)

- Ты предположил, что, если его накормят, он изменится?

- Представьте, когда его поймали, взяли за шиворот, стали рассматривать: худой, тощий, что люди почувствовали? Сначала у них злость была, а теперь? (жалость)

- Они пожалели и выбрали не путь наказания, не путь боли, а путь добра.

- Предположите, что будет с этим котом дальше? Как история будет развиваться дальше? (добрый..)

- Ты оставляешь кота с людьми. Давайте проверим.

…..Читаем…..С этого дня…

- Наши предположения оправдались?

…..На следующее утро…..

- История с котом закончилась, но на закончилась наша работа.

Физкультминутка

Динамическая пауза.

- Если вы согласны с утверждением, встаньте и поднимите руки вверх. Если не согласны с утверждением, то присядьте.

  • У него бесшумная походка.

  • Прекрасный нюх.

  • Умывается собственной лапой.

  • Хорошо видит в темноте.

  • Называют другом человека.

  • Любит гулять сам по себе.

  • Дружит с собаками.


- Кот остался с людьми. Изменился ли он?

Очень интересно понаблюдать, какие изменения произошли с котом.

Исследовательская работа в группах

Дается задание группам. Группы работают самостоятельно, затем работа проверяется.

задание

1 часть

4 часть

1-2 пары:

Найдите в тексте описание внешнего вида кота-ворюги.

Рыжий кот, разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий, с белыми подпалинами на животе.


3-4 пары:

Найдите в тексте описание действий и поступков главного героя.


Обворовывал, ловко прятался, воровал все, разрыл жестяную банку с червями, протащил кукан с окунями, уронил колбасу, украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, отчаянно упирался.


5 группа:

Найдите в тексте, как автор называет кота -главного персонажа.


Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга, бандитские проделки, босяцкие выходки, беспризорник.


6 группа:

Составить синквейн

1) кот-ворюга

2) грязный, шустрый,

3) бегает, ворует, царапает

4) Он одинокий, ему нужна забота.

5) хороший друг


6 группа

Вам нужно склеить модель кота, который является героем нашего произведения



Время- 2 минуты.

Кто-то читает, а кто-то отвечает. (Вот почему на листах)

- Время истекло, проверяем.

1 пара – Описание кота в начале произведения (рыжий, дикие глаза, оторван хвост…)

В 4 части – нет описания , говорим о поступках, внешний вид не важен, не изменяется (хвост не отрастёт)

- Хотите видеть, 6 пара приготовили, смотрим, что получилось (рыжий, отрублен хвост, разорвано ухо, зелёные глаза, белое пузико) – молодцы.

2 - 3 группа – Поступки – Изменились поступки?...........

.4 группа – Как называет автор кота?

- Изменилось отношение к коту? Что ещё изменилось? (поступки, отношение)

- А ещё? Кличка

- Вначале, в конце.

3. Рефлексия

Проверка восприятия.

- Мы с вами составили схему, а схема- - это текст

Ворюга - Милиционер (правильно)

А каждый текст имеет название

Как бы вы назвали (Превращение кота Ворюги в кота милиционера (вы назвали тему сегодняшнего урока)

- А что и кто ему помогли? (люди)

А какое качество? (доброта)

- А только ли с котом могла произойти эта история, это превращение (под влиянием, человек изменяется в лучшую сторону)

- Какой урок даёт нам Паустовский?

-Из плохого человека может получиться отличный под влиянием доброты.

Вы поняли главную мысль произведения.

Твори добро на всей Земле - и мир изменится в лучшую сторону.

- Вы были хорошими собеседниками, искателями. У нас ещё будет не один урок, посвященный произведениям Паустовского. А сегодня я хотела бы услышать , что вы узнали о себе, прочитав это произведение.

- Что вы узнали о себе?

Сегодня я понял………..

Мне захотелось…………..

Мне было трудно………………

Д/З – пересказ от лица кота.




































К.Г. Паустовский русский писатель, родился в Москве, в 1892 году. За свою большую писательскую деятельность побывал во многих уголках нашей страны. Но особенно горячо полюбил он Мещёру — сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью «Каждая поездка-это книга», - говорил Паустовский. Он писал то, что видел, о тех за кем наблюдал, и конечно о тех кого искренне любил.


Кукан - бечёвка, на которую надевают под жабры пойманную рыбу, чтобы пускать её на привязи в воду.

Тесовая крыша-крыша из тонких досок хвойных пород.

Босяцкий - хулиганский

Лаз - узкое отверстие, через которое можно пролезть.

Плотица - небольшая пресноводная рыба

Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.

Заросли - частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.

Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой– нибудь болезни