Урок математики. 3 класс.
Тема: «Квадратный метр»
Цели: познакомить с новой единицей измерения площади – квадратным метром;
учить находить площадь фигуры, используя новую единицу измерения;
закрепить умение решать составные задачи;
развивать любознательность, инициативу, математический стиль мышления, познавательный интерес к предмету; учить самостоятельно добывать знания.
воспитывать трудолюбие и бережное отношение к труду людей; прививать интерес к предмету.
Ход урока.
Организационный момент.
– Наш урок мне бы хотелось начать, рассказав вам одну старинную притчу. «Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, третьи – начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
– Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания. Пожелайте себе и друг другу удачи. У нас всё получится.
II.Актуализация знаний.
1) Запись числа. Минута чистописания.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
-
Сегодня оценивать вашу работу на уроке буду не только я, но и вы сами сможете оцените свою работу лично в «Индивидуальном листе самооценки». У вас у каждого на столе лежит полоска бумаги, разделённая на квадраты. Выполнив задание, вы анализируете свою работу и закрашиваете один квадрат определённым цветом.
(
зелёный) - Мне всё было понятно и интересно. Я не испытывал(а) никаких трудностей при выполнении задания, задание выполнил(а) правильно.
(жёлтый) – Испытывал(а) небольшие трудности. Иногда ошибался(-ась). Требовалась помощь.
(
красный) – Испытывал трудности. Выполняя задание, ничего не понял(а). Работать было неинтересно.
Нам предстоит пройти через «Математические лабиринты»
(Работа в группах)
- Какое отношение эти числа могут иметь к нашему классу? Кто из вас догадался?
(У нас в классе 26 учеников, 12 девочек и 14 мальчиков)
- Запишите любое из этих чисел цифрами в тетрадь.
- Кто записал число 12? Что вы можете сказать о записанном вами числе?
Кто 14? Кто 26?
- Отметьте в «Индивидуальном листе самооценки». Как вы оцениваете свою работу в группе?
Индивидуальная работа по карточкам
- Вырази в новых единицах измерения.
1 см = … мм 65 см = … дм … см
1 дм = … см 27 мм = … см … мм
1 м = … дм 8 м 9 дм = …дм
- Какие это единицы измерения?
Сравни.
1 дм … 6 см 24 см … 4 дм 2 см
10 см … 20 мм 5 дм 3 см … 53 см
3 см 5 мм … 5 дм 3 см … 2 дм
2) Тест «Мозговой штурм»
1. Среди геометрических фигур найдите прямоугольники.
2. Какую фигуру называют квадратом?
1)четырёхугольник, у которого все стороны равны;
2) любой прямоугольник;
3)четырёхугольник, у которого противоположные стороны равны.
3. Сумма длин всех сторон прямоугольника – это …
1) площадь;
2)уравнение;
3) периметр.
4. Как найти периметр прямоугольника?
1) Р = a+b
2) P = (a+b)*2
3) P = a*b
5. Место, которое занимает фигура на плоскости – это …
1) площадь;
2) уравнение;
3) периметр.
6. Как найти площадь прямоугольника?
1) S = a+b
2) S = (a+b)*2
3) S = a*b
7. В какой строке указаны единицы измерения площади?
1) см2 дм2
2) см дм
3) кг л
(Проверка индивидуальных работ)
Отметьте в «Индивидуальном листе самооценки»
3) Игра в «Лото» (Математический диктант)
2 8 | 21 | | 4 5 | 16 | | 9 | | 18 |
4 | | 16 | 5 4 | | | 42 | 6 | |
| 5 | | 36 | | | 32 | | 8 1 |
- В таблице нужно вычеркнуть числа, которые получатся в результате выполнения действий. Должны остаться 7 чисел.
1) 7 увеличить в 4 раза (28)
2) 72 уменьшить в 8 раз (9)
3) Первый множитель 9, второй 6. Найдите произведение (54)
4) Найдите частное чисел 40 и 10 (4)
5) Найдите число, в котором десятков в 8 раз больше, чем единиц (81)
6) Произведение двух чисел равно 30. Первый множитель 6, найдите второй множитель (5)
7) Во сколько раз 48 больше 8? (6)
8) Найдите произведение 5 и 9 (45)
Взаимопроверка. Проверка по эталону.
- К этим числам мы вернемся в конце урока.
Отметьте в «Индивидуальном листе самооценки»
4) Работа в парах.
1) -Достаньте из конверта фигуры. Сложите из них прямоугольник. Найдите его площадь. Запишите в тетрадь. Можно пользоваться алгоритмом.
Алгоритм нахождения площади прямоугольника 1. Измерить длину. 2. Измерить ширину. 3. Найти произведение полученных чисел (в одинаковых единицах) |
Проверка:
Отметьте в «Индивидуальном листе самооценки»
- Какой единицей измерения длины пользовались? (см). В чем измеряли площадь? (кв. см)
(Учитель вывешивает карточки на доску).
- Что такое кв. см? (Квадрат со стороной 1 см)
(Прикрепляет модель квадрата на доску)
- При помощи модели дм измерьте площадь обложки учебника.
(Работа в парах).
(Ответы детей)
- Какой единицей длины пользовались? (дм). В чем измеряли площадь? (в кв. дм.). (Вывешивает карточку).
- Что такое кв. дм? (Квадрат со стороной 1 дм)
(Прикрепляет фигуру на доску)
- Сколько кв. см в 1 кв.дм? (Вывешивается карточка 1 дм2 = 100см2)
- А сейчас, используя эти же мерки единицы длины – см и дм, найдите площадь нашего класса. (Вызывает 2 учащихся)
III.Самоопределение к деятельности.
- В чем затруднение? Почему не получается?
- Очень долго, неудобно, маленькая мерка.
-Возникла проблема. Не знаем, как найти площадь класса.
- Предлагайте решения.
- Какой единицей измерения длины будем пользоваться? (м). В чем измерим площадь? (в кв. м)
- Сформулируйте тему урока.
- Тема: «Квадратный метр»
- Какую цель поставим перед собой?
- Цель: познакомиться с новой единицей измерения площади – квадратным метром. (Слайд )
- Работать будем по плану
План:
Познакомимся с квадратным метром
Узнаем, как он связан с квадратным дециметром
Научимся решать задачи с использованием новой единицы площади
IV. Работа по теме урока
- Что такое квадратный метр? (Это квадрат со стороной 1 м).
(Показывает модель в натуральную величину).
- Это герой нашего урока. А как запишем 1 м²?
(Учитель показывает карточку).
- Запишите: 8 м², 20 м². А для чего нужна эта единица измерения площади? (для измерения более крупных поверхностей)
- Найдем площадь класса. Что для этого надо знать? (Длину и ширину класса)
a= 8 м
b= 6 м
S=? М2
Ответ:
- Вспомните, сколько дм в 1 м?
-А сейчас подсчитайте, сколько дм² в 1 м² (Модель квадратного метра)
Запишем: S = 10 х10 = 100 дм²
1 м² = 100 дм²
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на странице 70.
Дайте оценку в «Индивидуальном листе самооценки» своей работе на данном этапе урока.
V.Физкультминутка
VI. Работа по теме урока
1. Решение задачи. (на оценку)
Длина школьного коридора – 9 м, а ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь коридора.
-Выберите краткую запись и решите задачу. (Слайд )
Краткая запись:
а
– 9 м 2) а - 9 м
в - ? в 3 раза ˃ в - ? в 3 раза ˂
S - ? S- ?
9:3=3 (м) – ширина
9х3=27 (м²)
Ответ: S = 27 м2
Дайте оценку в «Индивидуальном листе самооценки» своей работе при решении задачи.
2. С.73 №4 с комментированием
Дайте оценку в «Индивидуальном листе самооценки» своей работе при решении выражений.
3.Самостоятельное решение задач
Уровень* - с.71 №5 (1)
Уровень ** - с.71 №5 (2)
Проверка:
Уровень* - с.71 №5 (1)
М
ама – 32 г.
Сын – 8 л. во ? раз
32:8=4 (р.)
Ответ: в 4 раза мама старше сына.
Уровень ** - с.71 №5 (2)
М
ама – 32 г.- 5 л.
Сын – 8 л. – 5 л. во ? раз
1)32-5=27 (л.) было маме 5 лет назад.
2)8-5=3 (г.) было сыну 5 лет назад.
3)27:3=9 (р.)
Ответ: в 9 раз мама была старше сына 5 лет назад.
Дайте оценку в «Индивидуальном листе самооценки» своей работе при решении задачи.
VII. Рефлексия.
- А сейчас расшифруйте слово. Ключ к шифру таблица умножения. (Вывешивает таблицу)
· | 7 | 8 | 9 |
1 | а | е | и |
2 | з | о | л |
3 | м | н | к |
4 | с | ы | ц |
5 | ч | в | у |
6 | д | р | т |
21, 16, 18, 16, 42, 36, 32
м о л о д ц ы
- Покажите свои «Индивидуальные листы самооценки». Какой цвет преобладает? Я очень рада, что в них преобладает зеленый цвет.
VIII. Итог урока.
- С какой новой единицей площади вы познакомились сегодня на уроке?
- Выразите 1 в квадратных дециметрах.
Домашнее задание
- Найти площадь своей комнаты.
или
- Найди площадь каждой жилой комнаты в доме (квартире) и жилую площадь дома (квартиры).
или
- Найди площадь каждой комнаты в доме (квартире) и общую площадь дома (квартиры).
- Ребята, завершить наш урок мне хочется словами Г.Гессе: «Всякая хорошо решенная задача доставляет умственное наслаждение». Я желаю всем справляться с задачами, которые будут вставать перед вами, и не только на уроках.