СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "Сказка о царе Салтане"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока лит.чтения в 3 классе по сказке Пушкина "Сказка о царе Салтане"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "Сказка о царе Салтане"»

Технологическая карта урока

Допущен. Учитель: _______________________________/__________

Допущен. Методист: ______________________________/__________

Технологическая карта

Предмет: Литературное чтение, класс: 3, учебник (УМК): «Школа России».

Тема урока: «А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник по чтению, наглядный материал (портрет Пушкина, книги автора, тема, карточки с незаконченными предложениями и т. д.), раздаточный материал (карточки с заданиями, «светофор» для самооценивания, листочки), ТСО (телевизор, презентация, аудиозапись).

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируются урок: 24 ученика (11 мальчиков, 13 девочек), работают активно, с нарушениями здоровья не имеются.

Цель урока: ознакомление со сведениями из биографии писателя и его произведением «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Задачи урока:

  • образовательная: знакомство учащихся с произведением Благининой «О маме».

  • развивающая: развивать речевые умения, фонематический слух, творческие способности, формировать умение анализировать произведение.

  • воспитательная: воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные УУД

работают со сказкой, анализируют произведение, читают выразительно

Метапредметные

Познавательные УУД

Анализирование сказки ; чтение и слушание произведения; формирование навыков выразительного чтения; осознание познавательной информации.

Регулятивные УУД

определение и формулирование цели деятельности на уроке; высказывание своего предположения на основе работы с текстом; адекватное оценивание своих достижений; контролирование процесса и результата деятельности; анализирование условия достижения цели.

Коммуникативные УУД

слушание и анализирование услышанного; умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи; вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществляют совместную деятельность.

Личностные УУД

имеют положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности; умеют оценивать себя и объяснять своё мнение; определяют и высказывают правила повдения при сотрудничестве (этические нормы); соблюдают нравственные правила общения в семье.



Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

III. Актуализация знаний

Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока

Словесный (беседа)

—Прочитайте стихотворение.


Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка — птица:

Чуть спугнешь — и не найти.

Ты за нею на порог,

А ее и нету...

Только тысячи дорог

Разбрелись по свету.

По какой она пойдет?

Где она покажется?

Плыть ли ей, или ходить,

Или мчать откуда,

Только там, где сказке быть,

Там случится чудо...

У нее чудес запас

И всегда готово

Каждый раз для всех для нас

Золотое слово!

С. Островой

— Как вы поняли смысл этого стихотворения?

— Какие сказки вам особенно нравятся?

— Прочитайте стихотворение выразительно.


-Сейчас я прочитаю отрывок из сказки, а вы должны отгадать ее.

-Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещенный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

- Что это за сказка, вы знаете?

Сегодня мы в этом разберемся.

- Ребята, вы большие молодцы! Отгадали сказку. А кто мне может сказать, кто автор сказки? 

(учащиеся читают стихотворение)













- Я понял(а), что сказка-это чудо


-«Колобок», «Сказка о спящей царевне»


(читают стихотворение)










-«Сказка о царе Салтане»

-Александр Сергеевич Пушкин

Ф

Презентация ( прочтение стихотворения)





IV. Изучение нового материала

Изучают новую тему.




























- обеспечение, усвоение новых знаний и способов действий

Словесный (сообщение), наглядный (портрет писателя), карточка с незнакомыми словами.

- Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая называется "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". Прежде, чем познакомиться со сказкой я хочу немного рассказать вам об этом писателе.

-вот его портрет

( вывешиваем портрет, ФИО, годы жизни).

-Посмотрите на него, знаком ли он вам?

-Предположите о чем он писал в своих произведениях?

А правильно ли вы предположили, мы с вами узнаем чуть позже из его произведения

-Родился 6 июня 1799 года в Москве. С 1811 по 1817 годы учился в Царскосельском лицее. В 1824 году был отправлен в ссылку на 2 года в Михайловское. 2 марта 1831 года женился на Наталье Гончаровой. У них было 4 детей (2 мальчика и 2 девочки). 8 февраля 1837 года дрался на пистолетах на дуэли с Дантесом. Был ранен, и умер 10 февраля 1837 года, в возрасте 37 лет. Похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии. 


-Выставка книг (показать детям 3-5 красочных книг)

-Откройте учебники на странице 92, прочитайте название сказки про себя


-Кто желает прочитать название вслух?

-Как вы думаете, можно ли по названию определить о чем будет рассказ.

-А правильно ли вы предположили, мы узнаем после прочтения сказки.

-Сейчас садимся красиво, я вам включу аудиозапись

Первичный анализ

-Итак, ребята. Правильно ли мы предположили о чем будет говориться в этой сказке?

- Понравился ли вам данная сказка?

-Чем понравился/ не понравился?











- Какие чувства вы испытываете после прочтения сказки?



-Как становится у вас на душе?



-Почему Пушкин так назвал свою рассказ? Объясните свой ответ.






-Чему учит эта сказка?







-Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на странице 92. Что изображено на ней?






-Что бы вы смогли еще нарисовать?


Словарная работа

-Встретились ли вам слова, значение которых вам не понятно?

-Какие это слова?

-Аршин – старая русская мера длины, равная 71 см.

-Гонец – в старину: человек, посылаемый куда-нибудь со срочным известием.

-Гулливый – разгульный.

-Колымага – большая старинная карета.

-Двор – придворные, ближайшие к царю или князю люди.

-Величать – 1) назвать, знать; 2) в народных обрядах: чествовать поздравительной песней.

-Наречься – получить имя, назваться.

-Изумруд – драгоценный камень.

-Удел – свои владения.

-Баять – говорить.


-Скажите каким голосом мы с вами будем читать этот рассказ?







Почему? Что мы должны передать при чтении?





А как вы думаете, какие места мы должны прочитать громче? Почему?






Вторичное чтение:

-сначала самостоятельно прочитаете сказку, соблюдая правильный темп и знаки препинания.

-теперь прочитаем сказу по ролям

-чему учит этот рассказ?


-как зовут царя?

- С кем царица обсуждала жизнь в облике царицы?



-Что царица сказала сестрам?













Теперь поработаем в группах. Давайте вспомним, как нужно работать в группе?








-разделитесь по 4 человека. Я вам раздам карточки с заданием, вам нужно на этих карточках собрать пословицы о добре и зле

-покажите свою готовность.



-кто желает зачитать пословицы, которые у вас получились? Остальные проверяют на своих карточках.


-как вы понимаете пословицу «Делай добро и жди добра?».





-да




- Предполагают













(-дети поднимают руки)

-да

-да





-да


- не понравились очень злые сестры Царевны

-понравилась Царевна




-жалость, грусть, обида

-грустно, обидно


- В это сказке рассказывается о царе, его жене и сыне


-Что все злые поступки обязательно будут наказаны


-Царь Салтан подходит к дому Царевны



-ничего


















-каждый отрывок по разному, в зависимости от ситуации


-настроениеи события в сказке


-когда кидают бочку в море, когда ее качает








-Салтан


-со своими сестрами


-«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».

-сообща, выслушивать всех не перебивать, высказывать свою точку зрения

(показывают свою готовность



-подним-т руки


-Если делаешь добро, то ты получаешь его обратно


Ф































И

















































































Ф

-портрет писателя, годы жизни
































V. Закрепление нового материала



-Сейчас я предлагаю вам составить синквейн по сказке в парах.

Давайте вспомним как составлять синквейн

-1 сущ., 2 прил., 3 глагола, фраза из 4 слов, 1 синоним