Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: «Сложение и вычитание чисел столбиком (урок 2)» (5 класс)»
5 класс
МАТЕМАТИКА
Урок №19
Тема: Сложение и вычитание чисел столбиком.
Тип: урок решения упражнений.
Цель: практиковать навыки сложения и вычитания столбиком.
Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Проверка выполнения домашнего задания
Учитель вместе с учащимися обсуждают решение задач, которые они должны были решить дома.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Прежде чем начать наш урок, давайте вспомним некоторые правила.
Учитель проводит фронтальный опрос:
– Какое свойство записывается так: a + b = b +a?
– Какое свойство записывается так: (a + b) + с = a +(b + c)?
– Чему равна сумма числа р и нуля?
– Назовите компоненты сложения.
– Назовите компоненты вычитания.
– Дан пример: а – b = c. В этом примере b это вычитаемое или уменьшаемое?
IV. Постановка темы и целей урока
– Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке?
– Я считаю, для такой серьёзной темы как эта, потребуется не один урок, поэтому сегодня мы продолжим прибавлять вычитать числа столбиком. Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Сложение и вычитание чисел столбиком»
V. Работа по теме урока. Решение упражнений
№ 130 – выполняют 2 ученикп с низкой успеваемостью;
№ 131 – решается учениками по цепочке (каждый по одному примеру), учащиеся во время решения примера должны комментировать действия, которые они выполняют.
№ 132 – возле доски решает 2 ученика, а остальные – в тетради.
№ 135 (а, б, в) – решают три ученика возле доски, а остальные – в тетради.
№ 136 – учащиеся решают самостоятельно:
I вариант – пример «б»
I вариант – пример «в»
Задача из дополнительной литературы решается коллективно всем классом:
Со склада в течение первого дня было отгружено 704 тонны овощей, а завезено 668 тонн. Во второй день отгрузили 545 тонн, а завезли 743 тонны. Увеличилась или уменьшилась масса овощей, хранящихся на складе, и на сколько?
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
– Чем сегодня вы занимались на уроке?
– Поставьте на полях в тетради смайлик, соответствующий вашему настроению к концу урока.
Учитель выставляет оценки, тем самым подводит итоги урока.
VII. Анонс домашнего задания
Повторить §1.6
Рештиь № 135 (г, д); №136 (а, г, д).