СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе. " Масса .Килограмм."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе по УМК " Школа 21 века", под редакциейВ.А.Булычева

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе. " Масса .Килограмм."»

ТЕМА: МАССА. КИЛОГРАММ

ЦЕЛИ:

  • Закрепление знаний о величинах и общем принципе их измерения.

  • Знакомство с величиной «Масса» и единицей измерения массы килограммом.

  • Знакомство с различными видами весов.

  • Отработка устного счета, решение текстовых задач.

  • Развитие математической речи, мышления.

ХОД УРОКА:

I Устный счет по презентации

III Актуализация знаний:

- Какие единицы измерения вы знаете

- С помощью какого прибора мы измеряем длину отрезков? (линейки)

Работа вы тетради с доски

Карточка №1

  1. Вырази в сантиметрах

3 дм 4 см= … см 1 дм 3 см= … см 4дм = … см 4дм 2см= … см 6дм 5см= … см

  1. Запиши, используя дециметры

56см=…дм…см 67см=…дм…см 70см=…дм…см 32см=…дм…см 12см=…дм…см

IV.  Новая тема. Постановка проблемы.

1). – Как мы можем измерить длину класса, комнаты, стола, парты? (ответы детей)

- А как измерить этот мешочек с рисом? (показываю мешочек)

- А как измерить яблоки, лежащие в ящике, конфеты в коробке? (Ответы детей).

- Рис в мешочке, фрукты в ящике, конфеты в коробке – это масса (открываю запись темы на доске, обращаю внимание на написание слова «Масса».

- Читаем слово: - Масса. – Запишем: Масса.

- Как же измерить массу риса, сахара, крупы? (Ответы детей).

2). Знакомство с различными видами весов (показ безмена, весов). Работа по У стр 16

- Как вы думаете, что это за приборы и для чего они нужны? (Ответы детей).

- Где вы видели весы?

3). Практическая работа (взвешивание бумаги). ). Знакомство с единицами измерения массы.

- Есть общепринятые единицы измерения массы: миллиграмм, грамм, килограмм, тонна, центнер, пуд, фут. (записано на доске)


4). Работа с учебником. Стр.16 задание №1, как уравновесить.

- Какие весы вы видите на рисунке? - Что на них взвешивают? - Расскажите, как взвешивают? (Ответы детей)

О каких единицах измерения вы что-то знаете? – Расскажите (ответы детей)

- Мы сегодня будем пользоваться только одной единицей измерения массы – килограммом (открываю вторую половину темы).

- Читаем слово: «Килограмм». Запоминаем, как оно пишется.

- Запишем это слово в тетради рядом со словом «Масса», а кратко пишем: «кг», без точки

V. Первоначальное закрепление.

 Определяем массу № 2. Стр 16, записываем в тетрадь.

Работа в РТ, стр 9№1

_ кто тяжелее, на сколько кг

-кто легче и на сколько кг


2, - сравниваем массы птиц с 1 кг

VI.  Итог урока.


- Что повторяли на уроке?

(Открываю вторую сторону доски, на которой записана сегодняшняя тема урока)

- Над какой новой темой работали?

- Какой единицей измерения измеряли массу?

- Как называется прибор, которым измеряли массу?

- Что особенно вам понравилось и запомнилось на уроке?

- Молодцы. Работали все хорошо ДЗ стр 18 № 2