Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Междометие»
План-конспект урока Тема: Междометие как часть речи Цель: формирование представлений о междометии как о части речи. Задачи:
образовательные:
- познакомить с новой частью речи – междометием и её особенностями;
- показать роль междометий в речи;
- формировать умение находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать предложения, включая в них междометия;
развивающие:
-развивать активную познавательную деятельность обучающихся, коммуникативную и ИКТ- компетенцию детей;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к родному языку, культуру речевого этикета.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (классификация типов уроков, разработанных МГПУ).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах. В ходе урока ребята смогут поработать с компьютерными тестами, образовательными модулями, интерактивной доской. При подготовке к уроку группа ребят работает над творческим проектом, результатом которого будет видеофильм о междометии. Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, интерактивная доска, мультимедиапроектор. При планировании урока использовался дифференцированный подход, что позволит создать ситуацию успеха для каждого ученика. Карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Методическое обеспечение |
коллективная | индивидуальная и групповая |
Организационный момент | Проверка готовности детей к уроку, создание эмоционального настроя на урок. | Обеспечить готовность, эмоциональный настрой на урок. | | |
Морфологическая разминка | - Определите, какой частью речи являются выделенные слова, аргументируйте свой ответ. | Работа с интерактивной доской: определить, какой частью речи являются выделенные слова. | 6 школьников работают с компьютерным тестом (2 уровня сложности). | Компьютерные тесты, интерактивная таблица http://samouchka.com.ua/_pismo_i_chtenie/15/ |
Актуализация ЗУН | - Используя интерактивную таблицу, расскажите об основных принципах выделения частей речи в русском языке. | Работают с интерактивной таблицей «Части речи», объясняют принципы выделения частей речи в русском языке. | 2 ученика получают карточки с индивидуальным заданием: 1.найти в модуле, какая часть речи называется междометием; 2.найти в модуле, на какие группы делятся междометия. | Карточки с индивидуальными заданиями (http://fcior.edu.ru/card/1313/mezhdometie-i.html), интерактивная таблица http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38ebdee9-9b33-4caa-80ea-765e32a891d9/%5BIS-TA_05-11_01%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf |
Сообщение темы, формулировка цели и задач урока | -Разгадайте ребус и назовите часть речи, о которой будем вести речь на сегодняшнем уроке (приложение №1) -Запись темы на доске. -Скажите, что вы должны узнать и чему научиться в ходе урока. -Используя карточку учета знаний, оцените исходные знания по данной теме. | -Разгадывают ребус. -Записывают тему в тетради. -Формулируют цель и задачи урока. Дети формулируют цели и задачи урока: -Распознавать междометия в устной и письменной речи. - Правильно писать и расставлять знаки препинания в предложениях с междометиями. - Уметь употреблять их в устной и письменной речи. -Работа с карточкой учета знаний. | | Карточка учета знаний (приложение №2) |
Усвоение новых знаний | - Как вы думаете, к каким, к самостоятельным или служебным, частям речи, отнести междометия? -Что такое междометие? -Прослушайте стихотворение, вставьте недостающие междометия (приложение№3). -На какие группы делятся междометия? | Прослушивание стихотворение, совместное проговаривание. Работа с учебником с.227-228. | - Ребята, выполнявшие индивидуальные задания, рассказывают о междометии. | Учебник |
Физкульт. минутка |
| - Накануне урока группа ребят получила задание: приготовьте творческий проект о междометиях. Сегодня ребята представляют вашему вниманию видеоролик. | Просмотр видеоролика. | Презентация творческого проекта. | Мультимедиапроектор, компьютер, видеоролик |
Закрепление | -Выразительно прочитайте каждое предложение, используя соответствующую интонацию, мимику и жесты. Подчеркните междометия, определите, какое значение выражает каждое междометие. | Работа с интерактивной доской (устно). | | Интерактивная доска, презентация урока. |
Первичная проверка усвоения новых знаний | -Выпишите из упражнения междометия, распределяя их на три группы. | Учебник, упр.485. Работа со взаимопроверкой. | «Сильные» ученики работают с образовательными модулями (5-6 человек) | Ноутбуки образовательные модули по теме «Междометие» http://fcior.edu.ru/card/4778/mezhdometie-k.html |
Коммуникативная ситуация | -Составьте диалог, используя междометия. | | Работа в парах | |
Информация о домашнем задании | Объяснение домашнего задания. | Запись домашнего задания. | Разноуровневое домашнее задание: 1 уровень- упр.490, 2 уровень- упр.486, Написать сочинение-миниатюру о междометии (по выбору). | |
Итоги урока. Рефлексия. | -Используя карточку учета знаний, оцените знания по данной теме, полученные на этом уроке. -Наш урок подходит к концу. Попробуйте ответить на некоторые вопросы. Вопросы для фронтального опроса. -С какой частью речи мы работали? -Что такое междометие? -Как делятся междометия по способу образования? -На какие три группы можно разделить междометия? -Когда мы должны использовать в своей речи междометия? -Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок, используя междометия, смайлики прошу вас прикрепить к доске. | Работа с карточками учета знаний. Ребята на смайликах записывают междометие –оценку урока, озвучивают её. | | Карточки учета знаний смайлики |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений (5-11 классы) под редакцией М.М.Разумовской. – М.:Дрофа, 2005.
2.Русский язык.7 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений/М.М.Разумовская, С.И. Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.:Дрофа, 2008.
3.Уроки русского языка в 7 классе: поурочные планы по программе М.М.Разумов-ской/ авт.-сост.О.А.Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2007.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Александрова Г.Занимательный русский язык (серия «Нескучный учебник») / Г. Александрова/- Санкт-Петербург:Тригон,1997.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
1. http://samouchka.com.ua/_pismo_i_chtenie/15/
2. http://fcior.edu.ru/card/4778/mezhdometie-k.html
3.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38ebdee9-9b33-4caa-80ea-765e32a891d9/%5BIS-TA_05-11_01%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1.Первый слог слова «Метеор»
2.Корень глагола «ждать».
3.Окончание существительного мужского рода в Т.п. ед.ч.
4.Окончание глаголов I спряжения в 3 л. ед.ч. настоящего времени
5.Суффикс и окончание слова «величие».
Ответ: МЕЖДОМЕТИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Ф.И.ученика__________________
| начало урока | тест | модуль | задание со взаимопроверкой | конец урока |
Знать: 1.какие слова называются междометиями 2.на какие группы делятся междометия | | | | | |
Уметь: 1.находить междометия в тексте 2.определять, к какой группе относится междометие | | |
ПРИЛОЖЕНИЕ№3
Мне, - сказало Междометие,-
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет....
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кот встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!