Тема: Умножение чисел столбиком.
Цель: закреплять изученный материал.
Этап урока | Время (мин.) | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности | 1 | Чем занимались на прошлом уроке? Какую цель поставим сегодня? (Корректировать выявленные затруднения.) | | | | |
Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности | 12 | 1) №№137-139; 143(2ст); 147. К: п 1.10 «Доп. м-л» - способы умножения (конспект) 2)К: п 1.10 «Указания» № №№ 3)С/р:1в – 2в - 4)Как будем выполнять р/о? | Самопроверка д/з. | Ф Ф И | Вопросы? | У доски. 3 чел. работают у доски. Самопроверка (+, ?). |
Локализация индивидуальных затруднений | 6 | ВСЕ выполняют подробную проверку после сдачи. | | | | Объединяются в группы в зависимости от сделанных ошибок. |
Построение проекта коррекции выявленных затруднений | 2 | 1)На какое правило допущена ошибка? Как будете работать? 2)№ 146 примените новые правила к решению задачи | | Г | Отдельно работает с каждой группой. | У кого нет ошибок. |
Реализация построенного проекта | 5 | №№1095(а-г); задания на распределительный закон. | | И | Помогает отдельным группам по сигналу. | Выполняют р/о и ещё 2-3 задачи из предложенных. |
Обобщение затруднений во внешней речи | 2 | В чём была ошибка? Как отработали? | | | Отдельно работает с каждой группой. | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 4 | 1)Другой вариант - те задания, в которых была ошибка 2)№ 146 | | И Ф | Работает с группой 2) | Подробная самопроверка. |
Включения в систему знаний и повторения | 9 | 1)Ещё 1 вариант, если есть ошибки. 2)№№ | | И Г | Помогает отдельным группам по сигналу. | Выполняют задания по выбору. Презентация решений. |
Рефлексия деятельности на уроке | 4 | Каковы наши главные результаты: что поняли, чему научились? Какое задание вызвало наибольший интерес? Почему? Какими ЗУН обогатился наш опыт? Какие методы познания сегодня присутствовали? Каким способом была решена проблема? Можно ли было решить её по-другому? Верно ли мы спланировали свою деятельность? Что сегодня понравилось (не понравилось) в нашей работе? Что можно изменить в следующий раз? Д/з: п 1.10; №№137; | | | | |