Конспект урока по обществознанию
Нравственные ценности
Тип урока: урок-практикум творческой направленности.
Цель урока: способствовать формированию духовно-нравственных качеств учащихся и создание личной системы духовных ценностей у школьников.
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть смысл понятия «ценности»;
- познакомить с видами ценностей и их различиями;
- сформулировать представление о собственных жизненных ценностях;
- задуматься о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей;
- формирование приоритета духовных ценностей над материальными.
Воспитательные:
- воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.
- воспитывать духовно-нравственную личность.
Развивающие:
- развивать навыки самостоятельной работы с разными источниками информации;
- развивать творческие способности;
- развивать навыки устной речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
- понимать смысл понятия «ценности», нравственные ценности, виды ценностей.
Метапредметные:
- исследовательские навыки, уметь работать с различными источниками, рассуждать, делать выводы, анализировать, проводить исследовательскую деятельность.
Личностные:
- испытывать чувства доброжелательности, понимания и сопереживания; осознавать свою роль в обществе и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах ценностей.
Оборудование урока: мультимедийная презентация; словари; карточки для игры «лавка ценностей»; материалы для демонстрации ценностей; макет дерева для актуализации знаний и рефлексии; материалы для изготовления цветов.
Используемые технологии и методы: игровая технология; технология критического мышления; метод ассоциаций; метод демонстрации.
Формы работы на уроке: фронтальная работа; коллективная работа в ходе игры лавка и банка ценностей.
Ход урока:
1. Актуализация знаний
2. Вводная часть
3. Основная часть
4. Рефлексия
5. Подведение итогов.
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Итак, мы сейчас посмотрим небольшой видеосюжет и постараемся дать название нашему уроку.
Слайд 1 (видео) – 3,5 мин.
Так о чем же идет речь в этом видеосюжете?
Отвечают ученики. – 2 мин.
Учитель:
Конечно, и урок наш мы назовем «Нравственные ценности человека». Запишите тему урока в тетрадь.
Давайте мы дадим определение, что такое ценность, и какие виды ценности существуют. Для этого я вам дам словари Ожегова, найдите там определение слов «нравственность» и «ценность».
Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.
Ценность – это то, что особо значимо для каждого человека и для общества в целом.
Отвечают ученики и записывают определения в тетради. – 7 мин.
Учитель:
Ценности бывают двух видов: материальные и духовные.
Материальные ценности – это все то, что можно купить, создать, построить. Другими словами, что есть возможность увидеть, потрогать, использовать. Покупаются- одежда, автомобили, лекарства. Строятся – дома, магазины, школы. Все, что находится, в школе и дома, также относится к материальным ценностям.
Духовные или нравственные ценности – это то, что невозможно увидеть, ощутить тактильно, продать и купить. Эти ценности находятся внутри каждого человека. Для кого-то они имеют большее, а для кого-то меньшее значение. К ним относятся: свобода, радость, справедливость, уважение и т.д. Список может продолжаться до бесконечности, каждый определяет для себя то, что наиболее значимо.
Давайте сыграем в 2 игры. (Раздается материал (список ценностей и лепестки)).
Первая игра.
Вам предложен список ценностей. Пожалуйста, прочитайте их внимательно. Отметьте 10 ценностей, которые наиболее важны лично для вас, обведите номер в кружок.
Представьте, к вам постучались в дом и потребовали отдать две ценности. Какие отдадите? Зачеркните их. Теперь еще две, а теперь еще 3 ценности.
Осталось три ценности. Запишите их на лепестках.
Послушаем, что получилось. Что же является самой главной жизненной ценностью?
Верно, самой главной ценностью является сама жизнь.
А сейчас соберем «ромашковый букет счастья». Склейте ромашку на доске.
Вот как красиво получилось, мы с вами собрали ваши духовные ценности в букет.
Теперь, ребята, проведем танцевальную физкультминутку.
Приступим к следующей игре, ребята. Класс разделен на 2 команды по 3 человека. Придумайте название для своей команды.
Перед вами стоят коробки с камнями, гальками и песком. Представьте, что большие камни – это важные вещи – ваша семья, друзья, здоровье и т.д., галька – другие вещи, которые имеют значение, например, дом, машина, деньги, а песок – все остальное, например, хорошие оценки, вкусные конфеты каждый день, игры на телефоне и т.д.
Теперь вы должны наполнить банки разными ценностями, которые важны лично для вас.
Итак, когда вы наполнили банки, прошу выйти по одному представителю с каждой команды, чтобы рассказать, почему они наполнили банки именно этими ценностями.
Ученики объясняют.
Мы видим, каких ценностей оказалось больше. Я очень рад, что для вас дороги духовные ценности, и вы понимаете, что главные ценности человеческой жизни имеют духовный смысл.
Какие же ценности самые важные в жизни? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Каждый из вас на этот вопрос должен ответить сам. Я хочу рассказать вам один случай из жизни об одном из преподавателей психологии.
Притча про сосуд.
Однажды преподаватель психологии, находясь в кругу своих учеников, проделал следующее. Он наполнил до краев большой стеклянный сосуд крупными камнями. Сделав это, мудрец спросил у учеников – а полон ли этот сосуд? Ученики ответили, что сосуд полон.
Затем преподаватель взял мешочек с мелкими камушками, высыпал камушки в сосуд и легонько встряхнул его несколько раз. Камушки оказались в промежутках между крупными камнями и заполнили их. Мудрец опять спросил у учеников – а теперь сосуд полон ли? Ученики снова подтвердили его слова — да, сосуд полон.
И наконец, преподаватель высыпал в стеклянный сосуд песок. И песок заполнил все оставшиеся промежутки между камнями в сосуде.
А теперь, обратился учитель к своим ученикам, мне бы хотелось, чтобы вы в этом сосуде смогли распознать свою жизнь!
Крупные камни представляют собой самые важные и необходимые вещи в нашей жизни: это наша семья, любимый человек, наше здоровье, наши дети — все то, что, даже не смотря на отсутствие всего остального, сможет наполнить нашу жизнь.
Мелкие камушки олицетворяют собой уже менее важные вещи, как например, наша работа, наши квартира или дом, наша машина.
Ну, а песок символизирует собой повседневную суету, прочие жизненные мелочи. Поэтому, если вы, вначале наполните свой жизненный сосуд песком, то уже в нем не найдется места для крупных камней.
Так вот и получается, если мы всю свою жизненную энергию израсходуем на кучу мелких вещей, то для крупных вещей ничего уже не останется. Поэтому, давайте обращать внимание только на важные вещи, находить время для своих детей и любимых, следить за собственным здоровьем.
И у нас остается еще предостаточно времени для дома, работы, празднований и многого остального.
Давайте следить за своими крупными камнями — ведь только они ценны, а все остальное — только лишь песок.
Вот и подошел наш урок к концу, теперь ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- что открыли, узнали на уроке?
- над чем заставил задуматься урок?
Если вы довольны своей работой на уроке, поднимите зеленую карточку, если есть над, чем поработать, синюю карточку.
Спасибо за урок.
Оценивание учащихся.