СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Одежда людей осенью"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Одежда людей осенью"»

КОУ ОО«ТРОСНЯНСКАЯ БЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ »



Открытый урок по предмету

Мир природы и человека

На тему :Одежда людей осенью»


Подготовил:

учитель начальных классов

Реунова Н.И.





Тросна,2017

Открытый урок по предмету «Мир природы и человека»

Тема: «Одежда людей осенью»

Методы:

-Мультимедийный: просмотр презентации.

-Наглядно-действенный, словесный; рассматривание изображений и их словесное сопровождение.

-Предметно-практический: классификация картинок.

Форма занятия: объяснение учителя, фронтальная и индивидуальная работа.

Цель занятия: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.
Задачи:

- обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью, обобщить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе;

- развивать речь через проговаривание, формулирование ответов полными фразами, обогащать словарный запас;

- развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие;

-развивать пространственное представление, образное мышление, развить способность анализировать, сравнивать, обобщать.

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

-коррекция восприятия и зрительной памяти .

Оборудование: проект, компьютер, классная магнитная доска, картинки с одеждой, мяч.

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учащихся

1













Организационный момент.















Рапорт ученика.

Психологический настрой:

- Здравствуйте ребята!

Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться : «Доброе утро»!

«Доброе утро!» - солнцу и птицам.

«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым... Доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Издавна русские люди говорили: «Гости в дом-радость в дом». Вот и мы давайте порадуем наших гостей своим поведением и своими знаниями.


Садятся на места










Приветствуют

-Доброе утро!


2

Актуализация знаний.


–Сегодня я ,приглашаю вас в одно замечательное царство, где живет прекрасная царица, имя которой поможет нам узнать загадка.

Я – в царстве луж, в краю огней и вод.

Я – в княжестве крылатого народа,

Чудесных яблок, ароматных груш…

Скажи, какое это время года? (Осень.)

– Какое сейчас время года?


– Назовите осенние месяцы?



- А какой сейчас идёт осенний месяц?


– Какие стали листья на деревьях?


- Какая бывает погода осенью?


– Что стало осенью с насекомыми?



– Что происходило с птицами ?


-Давайте ещё раз проговорим признаки осени по картинкам.






Отвечают на вопросы.

-Осень

-Сейчас время года осень.

-Осенние месяцы: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

-Сейчас идёт октябрь.

-Листья на деревьях пожелтели и опали.

-Погода осенью дождливая. Насекомые прячутся под

кору деревьев.

- Птицы улетели в тёплые края.

Повторяют по картинкам.

3

  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-У вас на столах лежат конверты, достаньте из них карточки соберите картинку.

- Назовите предмет которые у вас получились. Как одним словом можно назвать?

- Тема сегодняшнего урока «Одежда людей осенью» мы  будем говорить об одежде, которую люди носят осенью.

- Одежду люди придумали в давние времена. Сначала ее делали из шкур животных, которых убивали на охоте. Эта одежда помогала людям согреться.  Постепенно они научились делать ткани, и одежда начала меняться. Её шили для улицы, для дома, для праздников, со временем придумывали  разную одежду для мальчиков и для девочек. 

Собирают из карточек картинку.

Отвечают на вопросы.

-Предметы которые получились на картинках –это всё одежда.














4

 Первичное усвоение новых знаний.

Работа с картинками (Одежда, обувь, головные уборы)

- Посмотрите на картинки. Назовите предметы. Каким общим словом можно назвать все эти предметы?

- Что из перечисленного можно носить осенью?

- Что изображено на этой картинке, назовите.

- Каким общим словом можно назвать все предметы?

- Что из перечисленного можно носить осенью?

- А что же на этой картинке, назовите? Общим слом это называется головные уборы.

Головные уборы -это то, что мы одеваем на голову. Давайте проговорим по очереди.

- Что из перечисленного можно носить осенью?

Физкультминутка.


Отвечают на вопросы по картинкам.


-Это одежда.

-Куртку,

брюки,свитер.




-Это обувь.


-Сапоги, ботинки.


Проговаривают по очереди-

-Головные уборы.


Шапку.


Дети выполняют под музыку движения.

5

Первичная проверка понимания.

-Ребята давайте ещё раз проговорим как мы будем одеваться осенью для прогулки.

- Что обуваем на ноги осенью?


- Какую тёплую одежду одеваем на тело?

- Что одеваем на голову? Что повязываем на шее?


- Когда берём с собой зонт?


-Молодцы! Теперь мы знаем, как нужно одеваться осенью.

Работа с картинками.

-Посмотрите на экран.

1 картинка

- Кого вы видите на ней?


- Что делают дети?


2 ккртинка

-Кого вы видите на этой картинке?


-Какая на улице погода?


-Что у девочке в руках?


- Для чего нужен зонт ?



-Давайте посмотрим, ещё раз правильно ли одеты дети на картинках.

-На первой картинке рассмотрите правильно ли дети оделись для осенней прогулки?

-Рассмотрите правильно ли оделись мальчик и девочка на 2 картинке?

-Почему? Чего не хватает ?




- Почему мы осенью одеваемся теплее, чем летом?




ФИЗМИНУТКА

-Вы очень хорошо поработали! Теперь давайте с вами отдохнем!



Отвечают на вопросы.

-Осенью обувают сапоги и ботинки.

-На тело одеваем брюки,свитер,куртку.

На голову одеваем шапку, на шее повязываем шарф.

-Зонт берём, когда идет дождик.






-На картинке девочка и мальчик.

-Дети гуляют и собирают листья.


-Здесь тоже девочка и мальчик.

-На улице идёт дождь.

-У девочке в руках зонт.

-Зонт нужен, чтобы укрыться от дождя и не промокнуть.




-Правильно.



-Нет.

Потому, что у девочки не хватает шапки ,а у мальчика зонта.


-Потому что осенью холодно, и чтобы не заболеть, мы должны одеваться по погоде.


Дети выполняют движения под музыку.

6

Первичное закрепление.

-Мы с вами познакомились с одеждой , обувью и головными уборами, которые необходимы надевать осенью, теперь давайте поиграем!

Игра называется « Третий лишний» (С опорой на предметные картинки) .

-Я вам показываю группу картинок, а вы должны найти лишнюю вещь.

Сапоги, ботинки, свитер. Что изображено на картинках? Как вы думаете какая вещь здесь лишняя, и почему?

Шапка ,рубашка, куртка.

- Что лишнее?

Туфли, брюки ,кроссовки.

Какая вещь лишняя?

Шорты, платье, шлёпанцы.

-Что же лишнее здесь?

Кепка, платье, шапка.

-Что здесь лишнее?

Молодцы, ребята! Мне очень нравится, как вы работаете!

Игра «Оденься на осенью прогулку»

-Осень предлагает нам погулять по осеннему саду. Давайте скажем красиво, в какой сад мы пойдём гулять «Мы пойдём гулять в осенний сад» По очереди проговорим.


-Но мы не одни пойдём гулять, с нами попросились на прогулку Маша и Коля.

-Ребята, мне бы хотелось чтобы вы помогли им одеться для нашей осенней прогулки .

-Вы по очереди будете подходить к моему столу и брать ту вещь ,которая подходит для нашего времени года и прикреплять к картинкам.

-Давайте оденем сначала Машу.

-Теперь оденем Колю.

-Давайте посмотрим, как тепло и по-осеннему вы одели для осенней прогулки Машу и Колю.

-Вы хорошо справились! Молодцы!

Игра называется «Один – много»

-Теперь, встанем и поиграем с мячом. Игра с мячом называется «Один – много»

-Я называю вам предмет один. Например: - плащ( он один) , а вы мне должны назвать добавляя слово много,(а много чего? Плащей. И Получается «много плащей»

Плащ
Кофта
Куртка
Шапка
Сапоги
Ботинки

Колготки

-Молодцы! Очень хорошо.










-Свитер, так как это одежда.



-Шапка, так как это головной убор .

-Брюки, так как это одежда .

-Шлёпанцы , так как это обувь.

-Платье, так как это одежда.






Проговаривают по очереди.

-Мы пойдём гулять в осенний сад.







Дети по очереди выходят к доске, выбирают одежду и прикрепляют к картинке.






Встают в круг.

Бросают мяч с ответом.






-Много плащей.

-Много кофт.

-Много курток.

-Много шапок.

-Много сапог.

-Много ботинок.

Много колготок.


7











8

 Подведение итогов урока.










Рефлексия.

-Урок наш подошёл к концу скажите:

-О чем мы сегодня говорили на уроке?


-Для чего нужно одеваться теплее осенью?



-Что берут люди с собой в дождливую погоду?

-Что вам понравилось и что запомнилось на уроке?

- Ребята, посмотрите на наше дерево. Оно осталось без листьев, хотя на улице все деревья надели пестрый наряд. Подберем дереву осеннюю одежду.  Если вам понравился наш урок и было интересно, прикрепите желтые  и красные листочки, если же на уроке вам было скучно -  зеленые листочки.

-Молодцы! Вы подарили дереву красивый, праздничный, осенний наряд!Спасибо за работу. Урок окончен.

Отвечают на вопросы.

-Об осенней одежде.

-Нужно одеваться теплее, что бы ни замёрзнуть и не заболеть.

-Во время дождя люди берут с собой зонт.



Дети по очереди выходят к доске и выбирают листья по настроению.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!