СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Ог буква Ч

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Ог буква Ч»


Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”






Конспект (Технологическая карта) пробного урока

Обучение грамоте

студентки 3 «Б» группы

Кулаковой Марины Владимировны

Тема: «Буква Ч, ч, мягкий согласный звук [ч’]»

Класс 1 «Б» МБОУ «СОШ№4» им. Г.Т.Шевченко г. Астрахани



Допуск к проведению урока:

Студентка: Кулакова М.В.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Учитель: Котова Е.С.

______________(Подпись)



Астрахань,2021





Цель

Познакомиться с согласным звуком [ч`], буквами Ч, ч.

Задачи

Развивающие:

– развивать фонематический слух, мышление, память, внимание и речь.

Образовательные:

– способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, слогового чтения;

Воспитательные:

Формировать навык самоконтроля

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, словесный, практический

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Азбука Горецкий В.Г. (2 часть)

Наглядно-демонстрационный материал

Электронная презентация

Оборудование

Для учителя: азбука, проектор

Для учащихся: азбука

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Учитель:

-Здравствуйте ребята, сегодня у вас урок проведу я, зовут меня Марина Владимировна.

-Давайте с вами представим, что у нас в руках солнечный зайчик, улыбнитесь ему и подарите соседу по парте.

-Ребята давайте проверим вашу готовность к уроку.

-Сегодня на наш урок пришли очень хитрые буквы. Они замаскировались, хотят, чтобы мы их не узнали. (Учитель показывает картинки)

-Молодцы, узнали все буквы.



Дети:

Приветствуют учителя

Дети проверяют свою готовность к уроку.









Дети угадывают буквы







Регулятивные: организация рабочего места. Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний

-Что обозначают буквы?

-Какие бывают звуки?

-Произнесите гласные звуки.

-Произнесите согласные.

-Чем гласные отличаются от согласных?

-Каким цветом обозначаются гласные звуки?

-Согласные?

-Почему для обозначения согласных нужно 2 цвета?

-На магнитной доске буквы расшалились, перепутались. Давайте наведем порядок. Буквы, обозначающие гласные звуки, поставим в первый столбик, а согласные – во второй.

-звуки

-гласные и согласные


а, о, у, и, э, ы

-б, п, в, ф, г, к, д, т, ж, ш, з, с, л, м, н, р, х, ц, ч, щ


-Можем тянуть, петь, язычок внизу


-Красным


-Синим и зеленым

-Согласные бывают твердыми -синий цвет, мягкими –зеленый






Дети расставляют буквы








-нет

Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Мотивация

Учитель:

-Ребята, давайте с вами отгадаем загадки, слушайте внимательно

1. Идёт спокойно, не спеша

Пусть видят все как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит … (черепаха)


2. Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

И зовётся … (Чебурашка)


Из каких сказок эти герои? (Учитель показывает картинки героев)

-Молодцы вы отгадали загадки!


-Повторите слова «Чебурашка», «черепаха» еще раз. Найдите в словах одинаковый звук.

-Ребята, так какая же тема нашего урока?

Дети:

Дети слушают и отгадывают загадки




-Черепаха








-Чебурашка









-Чебурашка и крокодил Гена, Черепеха Тортилла из Буратино




Дети произносят слова вместе с учителем



-Буква Ч, звук [ч]

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель и тему на уроке. Познавательные:

Умение добывать новые знания, анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Знакомство с новым звуком

Учитель:

-Какое положение занимает язык при произнесении звука?

-Может ли воздух проходить свободно?

-Можем ли этот звук тянуть, петь?

-Какой он?

-Как вы думаете звук [ч] глухой или звонкий? Как вы это определили?

-Произнесите слово «Чебурашка» еще раз. Какой звук [ч`], твердый или мягкий?

-А, может, в слове «черепашка» этот звук произносится твердо?

-Звук [`ч] необычный. Он всегда мягкий, глухой не бывает твердым, строгим. Не умеет сердиться.

-Ребята, назовите слова со звуком [ч`]



-Молодцы

-Ребята я буду называть слова, а вы противоположные по смыслу, слова -наоборот.

В шахматах есть фигуры белые, а есть … (чёрные)

Помыли руки, и они из грязных стали … (чистыми)

Грустный человек смеется редко, а весёлый … (часто)

Есть вещи свои, их брать можно, а есть … (чужие), их брать нельзя.

-С какого звука начинались эти слова?

-Ребята, а знаете ли вы как называются слова противоположные по смыслу? (это слова антонимы)

-Давайте с вами посмотрим на доску и назовем профессии людей (по картинкам). Во всех названиях есть звук [`ч].(Повар, почтальон, художник, скрипач, врач)

-Ребята во всех ли есть звук [ч]?

-Хорошо, молодцы

Дети:

-Прижимается к нёбу



-Нет


-Нет



-Согласный


-Глухой


-Мягкий





-Нет









Дети называют слова

(чайка, чёрный, чемпион, чисто, удача, чучело)









-Черные




-Чистыми


-Часто


-Чужие



-Со звука [ч`]








Дети смотрят на доску, называют профессии





-Нет


Физкультминутка

Учитель:

-Ребята давайте с вами немного отдохнем

(учитель включает физкультминутку)


Дети:

Дети выполняют физкультминутку, повторяют движения за учителем

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: Умение слушать

Работа с буквой

Учитель:

- Итак ребята, так с каким звуком мы с вами познакомились? Что мы о нем узнали? Какой он? Пора познакомиться с буквой. Звук [ч`] обозначается буквой Ч (ча)

-Посмотрите на доску

-На что похожа печатная буква Ч?

-Да, вы правильно решили, «Ч» похожа на «четыре»:

-Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

-Теперь давайте прочитаем слоги

-Давайте с вами проведем небольшую самостоятельную работу

(учитель раздает карточки детям, дети работают в парах)

-Прочитать, подчеркнуть слова с буквой, посчитать и написать сколько их

(Ач, оч, уч, ыч, ич, ча, чо, чу, чи, че, чак, чон, чуд, чит, леч, ряч, меч, буч, пич, счу, члы, часы, пачка, почта, очки) Давайте проверим.

-А теперь оцените себя. (шкала самооценки)

-Давайте с вами откроем азбуку на стр.5 посмотрите на слова (часы, чудо, черника, чистота)

-Обратите внимание на правило внизу странички

(ча пиши с буквой а, чу пиши с буквой у)

-Посмотрите на картинку, кто изображен на картинке?

-Что он делает?

-Давайте с вами прочитаем текст (текст про часы)

-Ребята, скажите мне где можно встретить все эти виды часов?

(настенные, башенные, уличные, вокзальные, корабельные, карманные, наручные)

-А у нас в классе есть часы?

-Ребята, а зачем нам часы?

-Что есть у часов?

-Молодцы

Дети:

- Со звуком [ч]

выяснили, что он согласный, мягкий, глухой









-на цифру 4






ЧА ЧО ЧЕ ЧУ ЧИ





Дети выполняют работу в парах















дети читают слова



-деление на слоги и ударения








-Часовщик


-чинит часы




-Настенные можно встретить дома, которые висят на стене, в школе;

башенные на башне; вокзальные на вокзале;

корабельные на кораблях;



-Что бы точно знать время


-стрелки, цифры, маятник


Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме

Итог урока.

Рефлексия

Учитель:

-Ребята с какой буквой мы сегодня с вами познакомились?

Какой звук она дает? Дайте характеристику звуку

-Если вам все было понятно и интересно, поднимите синий карандаш, если у вас были затруднения и не было интересно, красный.

Всем спасибо за урок, до свидания!!


Дети:

-С буквой Ч

Звук [ч]

Согласный, мягкий

Дети оценивают себя

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!