5 класс, Английский язык.
Тема: Описание внешности.
Цель: актуализация ранее изученной лексики, совершенствование навыков аудирования и говорения.
Задачи: способствовать совершенствованию произносительных навыков (звуки [w], [i:]), навыков ознакомительного и просмотрового чтения, диалогической речи; создать условия для активизации изученного лексико-грамматического материала в речи; способствовать развитию лексических навыков.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, everybody! (Good morning!)
— How are you? (Fine, thanks!)
— Are you all here?
II. Актуализация знаний
Повторение ранее изученной лексики.
Short, small, fat, dark, tall, long, thin, big, fair, small.
Диктант.
This is my sister. Her name is Mary. She is seven. My sister is short and slim. Mary has got red hair and green eyes. She is clever, kind and sweet. I love her.
Говорение.
- Make sentences using these words.
Fair hair, clever, nephew, wife, naughty, brother’s.
III. Фонетическая разминка
Работа по учебнику
Упр. 4 (с. 62).
(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором. Учитель напоминает ребятам правила чтения букв w, е и буквосочетаний wh, ее, еа.)
Работа с карточками
— Find and circle the words with the sound [w] ([i:]).
Слова на карточке
He, want, when, see, week, sweet, why, speak, well, eat, jeans, which, please, walk, read, white, sleep, window, she, what, where, tree, Wednesday, green, twelve, meet, twenty, teacher, fifteen.
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем читают слова вслух и проверяют ответы.
Keys:
[w]: want, when, week, why, well, which, walk, white, window, what, where, Wednesday, twelve, twenty.
[i:]: he, see, week, sweet, speak, eat, jeans, please, read, sleep, she, tree, green, meet, teacher, fifteen.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 62).
— Let’s learn what people say when they identify and describe a person.
(Ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы хором и индивидуально. Затем учащиеся выполняют задание 1b.)
— Listen and check your answers.
(Ученики слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.
Keys:
What is she like? — She’s great.
Who’s Harry? — The one over there.
What does he look like? — He’s tall with short fair hair.)
Упр. 2 (c. 62).
(Ученики читают диалоги и выполняют задание.
Keys:
Harry — G. (He’s tall with short fair hair.)
Helen — A. (The one with long fair hair.)
Учащиеся слушают диалоги еще раз, а затем читают их по ролям. Учитель предлагает нескольким ученикам прочитать диалоги по ролям перед классом. Затем ребята в парах выполняют задание 2Ь. Учитель предлагает придумать имена и разыграть свой диалог, используя в качестве примера диалоги из учебника. После этого несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом, а остальные учащиеся должны определить, о ком из детей на картинке говорят собеседники.)
Упр. 3 (с. 62).
— Imagine you are at a party. You don’t know all the children very well. What questions will you ask to learn more about new boys and girls?
(Ученики предлагают вопросы. Например: Who’s that boy ? What is he like? Etc. Затем учитель читает и объясняет задание.)
— Choose a partner, make your own dialogue and act it out. Use the dialogues in Exercise 2 as models. Record yourselves. This is your homework for next time.
V. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Упр. 2, стр.64 – письменно+ составить со всеми словами предложения, подготовить описание члена семьи.
VI. Подведение итогов урока
— Can you identify and describe people?
— Do you know how to use animal similes when you describe people?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)